• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сирены титана. Виктор Ющенко решил оставить Юлию Тимошенко без губок

Реклама на dsnews.ua

Украинский Президент снова вставляет палки в колеса главе правительства. На прошлой неделе он приостановил корпоратизацию Запорожского титаномагниевого комбината, который является единственным в стране производителем титановых губок. Вмешательство главы государства играет на руку совладельцу RosUkrEnergo Дмитрию Фирташу, которого Юлия Тимошенко задумала отлучить от титанового бизнеса.

Виктор Ющенко не на шутку озаботился судьбой отечественной титановой отрасли. 14 апреля он подписал указ №241/2009, заморозивший процесс преобразования казенного предприятия Запорожский титаномагниевый комбинат (ЗТМК) в открытое акционерное общество. Президент решил, что соответствующая инициатива Кабинета Министров создает угрозу банкротства предприятия. По его данным, на начало марта нынешнего года кредиторская задолженность ЗТМК составляла около 240 млн грн., а статус казенного защищает его имущество от претензий кредиторов. Параллельно с этим глава государства приостановил процесс вхождения комбината в состав холдинга "Титан Украины", фактически заморозив его создание. Таким образом, Виктор Ющенко вслед за газовым официально открыл против Юлии Тимошенко новый фронт — титановый, на котором ей, помимо Президента, противостоит Дмитрий Фирташ.

Титановая тема беспокоит главу правительства уже давно. Еще в 2005 г., во время ее первого премьерства, в Кабмине активно обсуждалась идея создания холдинга "Титан Украины", который объединил бы крупнейших участников отрасли. В роли его главного лоббиста тогда выступал российский миллиардер Виктор Вексельберг, планировавший получить доступ к основным титановым активам в нашей стране. Помимо ЗТМК в их число входили предприятия г-на Фирташа: крупнейший отечественный производитель двуокиси титана ЗАО "Крымский титан", созданное в 2004 г. на базе госкомпании "Титан" (50%+1 акция у государства, остальные — у Дмитрия Фирташа), а также Иршанский горно-обогатительный и Вольногорский горно-металлургический комбинаты, добывающие титановую руду (были переданы крымскому предприятию в аренду).

В 2005 г. представители власти, заявив о желании передать эти объекты "настоящему инвестору", инициировали судебные разбирательства для того, чтобы отобрать их у Дмитрия Фирташа, однако последний сумел отстоять свой бизнес. А после того как г-жа Тимошенко была отправлена в отставку, об объединении и вовсе забыли. Впрочем, уже в 2006 г. идею воскресили: во время второго премьерства Виктора Януковича за нее взялся его соратник Андрей Клюев. Он активно лоббировал создание Кабмином национальной компании "Титан Украины" (как полагали многие — под свою корпорацию "Укрподшипник"), однако успех ему также не сопутствовал. Слишком сильными оказались позиции противников объединения во главе с г-ном Фирташем.

И вот в феврале нынешнего года Кабинет Министров Юлии Тимошенко таки принял постановление о создании государственной ХК "Титан Украины". В соответствии с этим документом, холдинг должен объединить три украинских предприятия: ОАО "Сумыхимпром" (второй в стране производитель двуокиси титана) и уже упомянутые компании "Титан" и ЗТМК, по 100% акций каждой из которых должны были быть внесены в уставный капитал создаваемой структуры. Уже в марте Министерство промышленной политики, которому Кабмин поручил управлять "Титаном Украины", издало приказ о реорганизации титаномагниевого комбината. А в начале апреля министр промышленной политики Владимир Новицкий подписал приказ о назначении исполняющим обязанности председателя правления холдинга. Им стал Виктор Танай — человек, работавший ранее в компании "Единые энергетические системы Украины" и являющийся креатурой Юлии Тимошенко.

Планирует ли Юлия Владимировна сама получать прибыли от титанового бизнеса либо будет искать для этого других желающих, пока неизвестно. Но уже сейчас очевидно, что даже если холдинг и создадут на основе "Сумыхимпрома", "Титана" и ЗТМК, его перспективы будут весьма туманными из-за отсутствия доступа к сырьевой базе — Иршанскому и Вольногорскому комбинатам. А срок их аренды у государства "Крымским титаном", находящимся под оперативным контролем г-на Фирташа, истекает в сентябре нынешнего года. При этом Дмитрий Васильевич не проявляет никакого желания вернуть оба предприятия властям, которые положили на них глаз и, по данным "ДС", готовятся к включению их в состав "Титана Украины". Эта "титаническая" работа так увлекла чиновников, что они фактически никак не отреагировали на решение Президента о приостановке акционирования ЗТМК, законность которого еще предстоит определить Конституционному суду. "Мы будем продолжать работать над созданием этой компании", — заявил после опубликования указа главы государства Владимир Новицкий.

    Реклама на dsnews.ua