• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Черная благодарность. Взявшись покровительствовать олигархам от металлургии, чиновники оказались у них в заложниках

Реклама на dsnews.ua

Не дождавшись подписания нового меморандума о взаимопонимании между владельцами украинских предприятий ГМК, правительство пролонгировало до конца второго квартала действие постановления №925, которым металлурги освобождались от уплаты целевого сбора за природный газ и наделялись льготами при уплате за электроэнергию и ж/д перевозки.

Льготы металлургам даровали в октябре прошлого года. Кабинет Министров запретил "Укрзаліз-ниці" поднимать тарифы на грузоперевозки на 17%, освободил их от уплаты целевого сбора на природный газ и зафиксировал его стоимость на уровне 1899 грн./тыс. куб. м, а также не стал повышать цену на электроэнергию. А в ноябре между правительством и собственниками предприятий ГМК был подписан меморандум о взаимопонимании, согласно которому Минпромполитики брало на себя роль арбитра в ценовых спорах между отраслевыми финансово-промышленными группами. Однако полного контроля над ценообразованием в отрасли чиновники так и не получили, хотя Минпромполитики и настаивало на ежемесячном подробном отчете о стоимости всех ресурсов, необходимых для выплавки чугуна и стали. А после истечения срока действия постановления Кабмина, которое регулировало льготы ГМК, — 1 апреля нынешнего года — ценовая война между участниками рынка возобновилась.

В начале апреля гендиректор ММК им. Ильича Владимир Бойко заявил, что комбинат будет требовать от группы "Метинвест" снижения цены на железорудное сырье. В противном случае ММК угрожал прибегнуть к услугам российского Лебединского ГОКа, где тонна концентрата стоит на $2,8 дешевле, а содержание железа в нем больше (68%, тогда как у Ингулецкого ГОКа только 63,7%). Корпорация ИСД также изъявила желание закупать сырье в России. Учитывая, что и виновник конфликта — "Метинвест" ранее не жаловал усилия чиновников: в конце февраля менеджеры Рината Ахметова подсчитали убытки от меморандума, и оказалось, что из-за вынужденного снижения цен только за три месяца они потеряли около $120 млн, вдохновители льгот для металлургов — Минпромполитики и Минэкономики — оказались в неудобном положении. С одной стороны, если металлургам не нравятся попытки им помочь, то надо их прекращать. С другой — если государство не продлевает льготы металлургам, то олигархи получают полное право отказаться от своих социальных обязательств в части сохранения занятости и переводят политические стрелки на чиновников.

Еще в феврале ситуация не выглядела так неуклюже. По информации ассоциации "Металлургпром", предприятия отрасли запустили в работу 65% доменных печей, электросталеплавильных комплексов и мартенов (осенью на пике кризиса в среднем работало менее половины). А в начале марта среднесуточное производство чугуна увеличилось до 70,4 тыс. т, что также соответствовало 65% производства прошлого года. По данным Минэкономики, три четверти отечественного металла уходило на экспорт на $20–50 дешевле, чем у российских, китайских и турецких конкурентов.

По оценкам информагентства "Металл Курьер", в начале года плоский прокат из Украины был едва ли не главным фактором уменьшения цен на рынках Китая и Сирии. Если горячекатаный рулон из Турции продавался там за $430–440/т, то наши и российские экспортеры предлагали его по $360–380/т. В Европе тамошние металлурги реализовывали в марте аналогичную продукцию по 360 евро/т, а в начале апреля вынуждены были сбросить цену на 30–40 евро/т. Продукция из Турции, Египта, Украины и Болгарии предлагалась там по 310–330 евро/т.

По прогнозам аналитиков, из-за столь высокого желания сбыть свой металл цены на него в Европе и других металлопотребляющих регионах начнут расти только в следующем году. Неудивительно, что ожесточенная конкуренция на внешних рынках предопределила желание отечественных олигархов хотя бы еще ненадолго закрепить за собой государственные преференции. В ассоциации "Металлургпром" не говорят, сколько металлурги сэкономили на выплавке каждой тонны металлопроката, но, по данным Минэкономики, менее чем за полгода действия льгот предприятия ГМК сэкономили около 1 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua