• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Челночная дипломатия. Украина поможет США подготовить замену шаттлам

Реклама на dsnews.ua

Отечественные ракетостроители примут участие в создании американского ракетоносителя Taurus-2. С 2010 г. он будет обслуживать американский сегмент международной космической станции вместо кораблей многоразового использования типа Space Shuttle.

Днепропетровское КБ "Южное" поможет американским коллегам устранить дефицит ракетоносителей, который возникнет после того, как в 2010 г. будут прекращены полеты кораблей многоразового использования Discovery, Atlantis и Endeavour и выведен из эксплуатации ракетоноситель Delta-2, созданный корпорацией Boeing. Проблемы, которые NASA испытывает с шаттлами, общеизвестны. Изначально планировалось, что каждый из пяти серийных кораблей многоразового использования совершит не менее сотни полетов на орбиту. Но шаттл Columbia окончил свое существование во время 28 полета, а Challenger — на десятом. При этом каждый запуск челнока обходится американскому налогоплательщику в $600 млн, тогда как старт аналогичного по грузоподъемности российского "Протона" — $25 млн. К 2006 г. после 115 стартов расходы по программе Space Shuttle достигли $160 млрд. Поэтому оставшиеся челноки решили поставить на прикол. К 2019 г. NASA намерено начать эксплуатацию корабля нового поколения Orion, который сможет приземляться на Луне и Марсе. Но многоразовой будет только часть "Ориона". До запуска его в серию американские астронавты будут летать в космос на российских "Союзах", а грузы на международную космическую станцию (МКС) доставит ракета, созданная при участии украинских специалистов.

Как сообщил "ДС" первый заместитель генконструктора КБ "Южное" Александр Дегтярев, украинцы изготовят первую ступень для ракеты Taurus-2. Одним из ее применений станет доставка грузов на американский сегмент МКС. Имя компании-партнера и параметры контракта не оглашаются по соображениям конфиденциальности. По информации американских источников, созданием Taurus-2 занимается компания Orbital Science Corporation (OSC). Эта корпорация входит в американскую ракетно-космическую элиту и занимается как разработкой ракет легкого класса, так и спутников. Самыми известными проектами OSC является производство ракетоносителей Pegasus и выпуск низкоорбитальной системы спутниковой связи Orbcomm.

"Мы предложили американцам проект нашего перспективного ракетного комплекса "Баярд", но хотим, чтобы ракета была американской. Тогда ей будут доступны все полезные нагрузки, в том числе правительственные. Поэтому участие КБ "Южное" в проекте Taurus-2 ограничится изготовлением первой ступени ракеты, а вторая будет американской", — заявил г-н Дегтярев. Двигатели для первой ступени Taurus-2 украинскому КБ предоставят американские партнеры, но сделаны они в РФ. В 90-х годах прошлого века американцы купили на Самарском научно-техническом комплексе им. Кузнецова 40 двигателей, которые были выпущены для советского комплекса "Энергия-Буран". Но поскольку советские шаттлы так и не пошли в серию, двигатели остались на складе самарского предприятия. Если учесть, что для создания Taurus-2 необходимо два двигателя НК-33 или НК-43, созданных российским конструктором Николаем Кузнецовым, то можно предположить, что КБ "Южное" изготовит для Orbital Science, по меньшей мере, 20 первых ступеней Taurus-2, что сулит днепропетровцам неплохие заработки.

Taurus-2 будет для OSC первым опытом производства ракетоносителей среднего класса, в изготовлении которых поднаторели КБ "Южное" и НПО "Южмаш". По данным OSC, новая транспортная ракета сможет выводить на орбиту полезный груз массой до 5,75 т. Стартовать Taurus-2 сможет с западной площадки космодрома ВВС США "Ванденберг" в Калифорнии, восточной площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде или ракетного полигона Уоллопс в штате Вирджиния.

Украинские ракетостроители уже имели дело с двигателями СНТК им. Кузнецова, когда участвовали в советской лунной программе и делали первую ступень для ракетного комплекса "Энергия". Таким образом, с помощью американцев украинское и российское предприятия смогут возобновить старое сотрудничество. А успешная реализация проекта Taurus-2 даст им новые возможности за океаном.

    Реклама на dsnews.ua