• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Переработчики подсластили тростник. Сахарозаводчики добились права самолично контролировать переработку и продажу сырца в Украине

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Минэкономики, Министерство агропромышленной политики и ассоциация "Укрсахар" договорились о схемах поставок тростникового сырца в Украину. Если ранее планировалось выдавать квоты всем желающим заняться переработкой тростника, то теперь их будут распределять исключительно между сахарными заводами, что позволит последним и дальше держать высокие цены на свой товар.

Перспектива ввоза в страну 260 тыс. т тростникового сырца, предусмотренная в обязательствах Киева в рамках вступления в ВТО, начинает приобретать реальные очертания. На минувшей неделе представители Минэкономики, Минагрополитики и ассоциации "Укрсахар" подписали меморандум, согласно которому чиновники обязуются выдавать квоты на сырец исключительно сахарозаводчикам (ранее было объявлено, что заявки могут подавать все желающие, в том числе оптовики). "Укрсахар" со своей стороны поручился, что цены на сладости в стране расти не будут.

Ранее профильная ассоциация выступала категорически против импорта сырца, заявляя, что ввоз более дешевого тростникового сырья обвалит цены на сахар на внутреннем рынке и заставит уйти из этого бизнеса ряд компаний. Но, похоже, возможность контролировать поток сахарного импорта все же примирила переработчиков с необходимостью принять на своей территории сырец.

"Тайный смысл этого меморандума лежит на поверхности. В Украине достаточно много предприятий, которые простаивают, но при появлении выгодного заказчика могли бы перерабатывать тростник. Это позволяет бизнесменам, желающим подзаработать на белом золоте, в считанные дни создать компанию, получить квоту и завозить в страну дешевое сырье. В минувшие годы заинтересованными структурами не раз предпринималась попытка добиться на законодательном уровне льготного ввоза сырца, поэтому и сейчас они вряд ли упустят свое. Чтобы предотвратить активизацию таких конкурентов, "Укрсахар" и пролоббировал договоренности с чиновниками", — поясняет директор компании "Про Агро" Николай Верницкий.

Терять сахарозаводчикам действительно есть что. По данным аналитика компании ААА Марии Колесник, за последний месяц цены на сахар в Украине выросли, по меньшей мере, на 1 грн./кг и достигли 4,3 грн./кг в опте. Не в последнюю очередь ценовой ажиотаж подогревают слухи о возможном его дефиците летом нынешнего года. Если переработчики завезут сырец, им таки придется снизить цены, однако дозированная продажа импортных запасов позволит удержать рынок от обвала.

Впрочем, по словам Николая Верницкого, меморандум не является обязательным к выполнению документом. Возможная же попытка узаконить прописанные в нем нормы может повлечь за собой санкции со стороны ВТО. Так что он не исключает, что за доступ к импортному тростнику, помимо самих сахарозаводчиков, все же будут сражаться и торговые компании, имеющие нужные связи среди чиновников. Если им удастся получить квоты, цены на белое золото в Украине могут снизиться до 3,2–3,5 грн./кг.

Но, как бы то ни было, и дальше оттягивать с ввозом сырца наша страна вряд ли сможет. "Если до конца года импорта не будет, Киеву грозят штрафные санкции со стороны мирового торгового клуба", — поясняет Мария Колесник.

Реклама на dsnews.ua

В следующем же году импортное сахарное сырье будет для нашего рынка не обузой, а жизненной необходимостью. На прошлой неделе ААА в очередной раз снизила прогнозы относительно производства сахарной свеклы в стране, уменьшив предыдущие цифры на 7% — до 12,7 млн т. Из этого объема сырья можно произвести всего чуть более 1,5 млн т, тогда как потребности страны составляют не менее 1,9 млн т.

    Реклама на dsnews.ua