• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Галичане становятся щедрей

Реклама на dsnews.ua

Львовские власти все-таки обеспокоились отсутствием покупателей коммунальной земли и теперь пытаются оживить рынок, предлагая инвесторам участки на любой вкус. Новинкой нынешнего года станут небольшие наделы под индивидуальное строительство.

Как сообщил "ДС" заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений львовской мэрии Игорь Гуменчук, для строительства индивидуальных домов будут предлагаться по 6–8 соток, к которым город подведет все необходимые коммуникации. "Появление участков под жилищную застройку на первичном рынке львовской земли сделает его более динамичным. Стартовая цена наделов на аукционах будет немного ниже, чем на вторичке", — говорит он, добавив, что частники выставляют на продажу участки по $3–10 тыс. грн. за сотку в зависимости от месторасположения.

Есть еще одна причина, по которой местные землеустроители решили переориентироваться на небольшие "лоскуты", — они опасаются продешевить. "Вследствие кризиса рыночная стоимость земли существенно уменьшилась, поэтому нельзя допустить, чтобы мы распродали по низкой цене большие территории", — сообщил "ДС" председатель постоянной комиссии землепользования Львовского горсовета Тарас Криворучко. По его словам, сейчас на рассмотрении депутатов находится проект постановления "Об установлении новой денежно-нормативной оценки земли", которым предусмотрено введение понижающих коэффициентов при определении стоимости участков, чтобы сделать их конкурентными на рынке.

У города меняются приоритеты — планируется постепенно отказываться от продажи права аренды земли. "Этот механизм не понимают иностранцы, которые хотят стать полноправными владельцами участков", — уверяет Игорь Гуменчук. Возглавляемое им управление сотнями шлет свои предложения зарубежным компаниям и обещает всем заинтересованным в покупке наделов оказать помощь при оформлении необходимых документов. "Если иностранные фирмы входят на рынок земли, они должны оформиться как резиденты. Для этого необходимо подготовить множество документов, что весьма сложно тем, кто плохо знаком с нашим законодательством", — говорят в мэрии.

На ближайшем аукционе покупателям предложат наделы под индивидуальные домовладения в районе улицы Пасечной на юго-восточной окраине города и почти в центре — на улице Холодноярской. Вообще же в нынешнем году собираются выставить на торги более 50 свободных земельных участков, большинство которых предназначены для строительства коммерческих объектов.

    Реклама на dsnews.ua