• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дома для машин. Львов объявил конкурс на строительство крытых парковок

Реклама на dsnews.ua

Львовский городской совет 13 апреля объявил инвестиционный конкурс по строительству четырех подземных паркингов примерно на 300 машиномест каждый на площади Петрушевича и улицах Батуринской, Витовского и Стефаника. Документы от участников принимаются до 29 мая, а победитель будет объявлен в конце июня после того, как конкурсная комиссия ознакомится со всеми предложениями. "В целом транспортной схемой Львова предусмотрено около 30 мест для подземных и надземных паркингов. Но для начала мы решили предложить строительство так называемых паркингов-перехватчиков в непосредственной близости к центру города", — говорит директор департамента градостроительства местного муниципалитета Андрей Павлив. По его словам, всего в загруженном транспортом центре и прилегающих к нему кварталах должно быть не менее 10 тыс. мест для хранения автомобилей, однако сколько их удастся возвести на практике, пока не известно. И проблема состоит не только в необходимости привлечения средств. По условиям конкурса инвестор перед началом работ должен профинансировать проведение на предполагаемой стройплощадке археологических раскопок. По их итогам станет ясно, какой по размеру объект там можно строить. Еще одно требование к застройщику — наличие опыта подземных работ.

В мэрии уточнили, что конкурсантам необходимо подать в департамент градостроительства эскизный проект паркинга и бизнес-план, включающий гарантии финансирования работ, а также предложения по функциональному распределению площадей в объекте после его сдачи в эксплуатацию. Строительство одного машиноместа под землей в ценах прошлого года составляет $2–10 тыс. (в зависимости от уровня технического оснащения паркинга).

Как уверяет г-н Павлив, в связи со сложной экономической ситуацией в муниципалитете и не рассчитывают на вал предложений от бизнесменов, которые активно интересовались участием в проекте строительства паркингов в минувшем году. "Теперь из-за кризиса многие из них вынуждены отказаться от участия в проекте. Мы будем рады, если найдется хоть один инвестор", — сказал он. Напомним, что ранее начальник Главного управления архитектуры, градостроительства и пространственного развития Львовской облгосадминистрации Степан Лукашик заявлял, что в столице Галичины до 2012 г. будет построено 37 новых подземных автостоянок стоимостью 3–4 млн евро каждая.

    Реклама на dsnews.ua