• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Курорт с душком. Крымские власти потратят 20 млн грн. на природоохранные мероприятия

Реклама на dsnews.ua

Совет Министров АРК на апрельском заседании решил выделить из местной казны 20 млн грн. на охрану окружающей среды. Из этой суммы 4,4 млн предполагается потратить на строительство мусорных полигонов в населенных пунктах полуострова, 8,7 млн — на уничтожение непригодных пестицидов, свыше 3 млн — на защиту от подтоплений и очистку сточных вод и 2,6 млн — на установление границ природно-заповедного фонда.

По словам заместителя председателя Рескомприроды Крыма Александра Саутина, в нынешнем году планируется завершить строительство мусорных полигонов в Красноперекопске, Судаке и поселке Нижнегорский, что обойдется в 2,6 млн грн. Еще 1 млн грн. собираются направить на реконструкцию существующей свалки в Джанкое. "Одним из принципов отбора объектов для финансирования в условиях ограниченного бюджета было завершение сооружения ранее начатых объектов", — объяснили в комитете АРК по охране окружающей природной среды.

Проблема утилизации твердых бытовых отходов является очень острой для автономии. На 28 свалках полуострова накопилось более 22 млн т мусора, и ежегодно поступает еще 0,9–1,2 млн т. "Только у 11-ти полигонов есть запас проектной мощности, остальные переполнены", — говорит г-н Саутин. Критическая ситуация сложилась в курортной Ялте. Местные власти не в силах решить ее за собственные средства и будут просить денег в Кабмине. "Полигон в поселке Гаспра исчерпал свою мощность, и уже разработан проект его рекультивации стоимостью 44 млн грн.", — уточнил Александр Саутин, добавив, что на обустройство новой свалки понадобится не менее двух лет, в течение которых ТБО нужно куда-то вывозить. Принимать чужой мусор уже отказались Симферополь, Севастополь и Бахчисарай, и Ялтинский горсовет пока не может найти места для отходов.

В нынешнем году впервые из средств Республиканского фонда охраны окружающей и природной среды предполагается выделить 8,7 млн грн. на уничтожение запрещенных химических средств защиты растений. Большая часть этих денег достанется Джанкойскому району (7,7 млн грн.), еще 950 тыс. грн. — Сакскому. По сведениям экологов, на территории Крыма находится 95 складов, на которых хранится около 1 тыс. т непригодных ядохимикатов и пестицидов, не использованных своевременно сельскохозяйственными предприятиями.

Свыше 2,1 млн грн. правительство АРК намеревается потратить на разработку проектов определения границ 23 объектов природно-заповедного фонда. Планы создания трех заказников и ландшафтного парка обойдутся бюджету автономии в 500 тыс. грн. За эти деньги будут определены границы полуострова Меганом, ботанических заказников "Тырке", "Михайловский", "Парагильмен" и "Кастель", ландшафтного парка "Лисья бухта — Эчки-Даг", заповедного урочища "Яйла Чатыр-Дага", лесного заказника "Зеленое кольцо" и др. К примеру, Меганом площадью 652 тыс. га в Судакском районе чиновники предлагают признать комплексным памятником природы местного значения, чтобы не допустить появления на нем промышленных предприятий и жилья. Пока же там активно возводятся дачи и мини-пансионаты. "Строить пытаются, естественно, без документов, приватизируя землю через суды", — сетует зампредседателя Рескомприроды Александр Гордецкий. По его данным, в Крыму расположены 152 объекта природно-заповедного фонда площадью 134,5 тыс. га, из которых 43 — общегосударственного значения (101,1 тыс. га) и 109 — местного (33,4 тыс. га). Но официально зафиксированные границы имеют всего лишь 37 из них. "Это приводит к нарушению заповедного режима, попыткам уменьшения площадей данных территорий", — говорит Александр Саутин. В правительстве подсчитали, что только для определения границ заповедников общегосударственного значения потребуется не менее 12 млн грн.

Еще одна статья расходов природоохранного бюджета — ликвидация последствий подтоплений грунтовыми водами. Финансовую помощь в размере 700 тыс. грн. получит Феодосия на строительство объектов для защиты от подтоплений района Ближние Камыши и 320 тыс. грн. — село Дмитровка Советского района на сооружение перекачивающей станции.

На реконструкцию изношенных систем водоотвода правительство выделяет 2,5 млн грн. На эти деньги планируется возвести станции очистки сточных вод в Ленинском районе, Красноперекопске и Красногвардейском и реконструировать канализацию в поселке Черноморское. Коммунальщики говорят, что все строившиеся в 70-е годы прошлого века канализационные очистные сооружения находятся в критическом состоянии, и именно их выбросы и утечки в 90% случаев становятся причиной загрязнения рек и водоемов полуострова.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua