• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рекламу придавили штрафами. Львовские власти увеличивают налоговый пресс на наружников

Реклама на dsnews.ua

Получив повышенный план сбора денег с наружки, чиновники начали лихорадочно изобретать новые способы по-честному отнять деньги у агентств. Откорректировав прошлогодние арендные ставки на процент инфляции, власти решили ввести дополнительные штрафы для должников и нарушителей рекламного законодательства. Увеличение налогового давления в тяжелое для бизнеса время все чаще заставляет компании выставлять свои носители на продажу, причем по ценам, втрое меньше докризисных.

Последний резерв

Львовские чиновники, курирующие рынок наружной рекламы, ищут дополнительные источники пополнения бюджета. На прошлой неделе местным агентствам представили новый вариант договора с городом, который содержит повышенные штрафы за малейшие проступки со стороны операторов. Так, если ранее за самовольное размещение конструкции рекламисты должны были уплатить в казну 50 грн. за каждый день простоя несанкционированного щита, то теперь цифра выросла до 90 грн. в день. Если же рекламисты рискнут покуситься на территории, расположенные в зоне охраны ЮНЕСКО (исторический центр Львова), сумма автоматически удваивается. В проекте нового документа предусмотрены повышенные штрафы и для должников. Ранее агентства, срывающие сроки уплаты налогов в бюджет, помимо долга, оплачивали пеню в размере двойной учетной ставки НБУ за каждый день задержки оплаты. Теперь же чиновники хотят приплюсовать к этой сумме еще 15% от общего размера долга, что, как считает представитель компании "Октагон" Богдан Трохим, по сути, является двойным налогообложением. Впрочем, директор КП "Административно-техническое управление" Инна Свистун в интервью "ДС" сообщила, что норма о дополнительном штрафе, скорее всего, из договора будет изъята. В то же время директор местного агентства "Наша справа" Денис Демьянишин отмечает, что, хотя на общественных слушаниях они попросили город убрать из проекта договора пункт о новых штрафах, принципиального согласия от чиновников пока так и не получили.

Рекламисты в лояльность властей не верят, поскольку депутаты горсовета в этом году поставили перед органами исполнительной власти повышенные планы сбора средств с отрасли в бюджет, черпать которые, кроме как из штрафов, неоткуда. Уже в минувшем, относительно благополучном с финансовой точки зрения году в местную казну поступило всего 10,5 млн грн. вместо задекларированных в смете 16,7 млн. Тогда в мэрии поясняли недобор денег большим количеством незаконных конструкций, собственники которых вообще ничего не платили в бюджет. Чтобы решить эту проблему, Административно-техническое управление предоставило всем желающим возможность легализировать свои щиты, а конструкции тех, кто так и не согласился поделиться прибылью с городом, демонтировали. Всего, по данным г-жи Свистун, в прошлом году под снос пошло порядка 900 внешних носителей. Очевидно, оценив успехи чиновников в деле наведения порядка на рынке наружной рекламы, местные депутаты поставили перед ними еще более амбициозные задачи, потребовав увеличить поступления от рекламы в нынешнем сезоне до 19,9 млн грн. Понятно, что даже без учета кризиса такая сумма является для львовского рынка запредельной. А финансовые сложности, с которыми столкнулось большинство агентств, вряд ли позволят городу рассчитывать даже на половину этих денег.

Долговая яма

В начале года чиновники попытались заставить наружников раскошелиться привычным способом — повысили арендные ставки за использование коммунальной земли под щитами на 22%, назвав эту наценку корректировкой тарифов на процент инфляции. Но платить по счетам рекламистам становится все сложнее. Ежемесячно городу нужно отдать порядка 700 грн. за конструкцию 3 на 6 м. Стоимость же размещения для рекламодателей за последние полгода, по словам менеджера по развитию представительства компании "Довіра Аутдор" во Львове Богдана Олийныка, снизилась вдвое и теперь составляет порядка 1 тыс. грн. Но даже по таким ценам им удается распродавать всего 20% плоскостей. Среди основных клиентов, которые готовы тратить на рекламу хоть какие-то деньги, г-н Олийнык называет автосалоны, продуктовые и строительные супермаркеты и кредитные союзы.

Кроме того, по словам Дениса Демьянишина, даже те клиенты, которые заказывают кампании, не всегда своевременно за них рассчитываются — долги по отдельным заказам тянутся еще с прошлого года. Богдан Трохим говорит, что рентабельность рекламного бизнеса существенно уменьшилась: большинство агентств, по сути, балансируют на грани выживания, что заставляет их избавляться от лишних щитов. На продажу сегодня выставлены не менее сотни конструкций в разных районах областного центра, причем их стоимость втрое ниже докризисной и составляет в среднем 8 тыс. грн. за билборд. Массовая распродажа уже в ближайшее время может привести к укрупнению компаний, ведь балласт по бросовым ценам распродают в первую очередь небольшие агентства. В компании "Октагон" отмечают, что сейчас они рассматривают возможность покупки целой сети, принадлежащей львовской фирме "Мегакласс". В то же время Инна Свистун говорит, что случаи возврата разрешительной документации, как это наблюдается в других городах, во Львове пока не стали массовыми и не превышают 5% от общего количества выданных бумаг. Очевидно, памятуя, насколько сложно получить разрешение на установку носителя в областном центре, агентства до последнего не решаются отдавать чиновникам отвоеванные с боем места. Кроме того, как отмечают в Ассоциации наружной рекламы Украины, Львов входит в пятерку наиболее популярных среди рекламодателей городов, и лишиться собственной сети конструкций здесь не хочет никто из лидеров рынка наружной рекламы. Тем более накануне предвыборной кампании, которая обещает существенное увеличение спроса на наружку. Впрочем, ситуация может измениться, поскольку муниципалитет намерен реанимировать отложенные в начале кризиса планы по повышению арендных ставок для рекламистов еще на 30–50%.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua