• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Интернетчики ждут первый миллион

Реклама на dsnews.ua

По традиции каждый год украинские труженики интернета ожидают, что объем рынка рекламы в отечественном сегменте Сети преодолеет $1 млн. Год нынешний — не исключение. Эксперты убеждены, что пресловутая миллионная планка не устоит.

Переломный год
Объем украинского рынка интернет-рекламы в 2001 г., по оценкам экспертов, составил порядка $500 тыс. По сравнению с 2000 г. рынок вырос на 100%. Динамика первых месяцев 2002 г. показывает, что в текущем году темпы его роста еще выше и планка в $1 млн будет преодолена с запасом.

Можно смело утверждать, что отечественный рынок интернет-рекламы вступает в полосу зрелости. Все больше украинских компаний либо уже используют интернет в качестве рекламной площадки, либо присматриваются к возможностям привлечения новых клиентов и повышения узнаваемости своих брэндов и торговых марок с помощью Сети. Директор по продажам агентства интернет-рекламы Mediacom Неля Чернышук сказала "ДС": "Прошлый год был в некотором роде переломным. С рекламодателями разговаривать стало намного легче. Практически все крупные компании имеют собственные сайты высокого качества и внимательно следят за ними. Они явно заинтересованы в пропаганде своих услуг через интернет".

К этому следует добавить внушительный список компаний с мировыми именами, которые начали предусматривать в своих бюджетах рекламу в украинском сегменте интернета: Coca-Cola, Renault, BMW, Reemstma, Nestle, Oriflame и др. Растет и потенциальная аудитория интернет-рекламы. Согласно данным компании "Spylog-Украина" сегодня в стране насчитывается около 2 млн пользователей Сети. Ежегодный их прирост составляет свыше 150% и к концу этого года может достичь 4–5 млн человек. Некоторые специалисты не так категоричны, но и они с уверенностью говорят о 3,5–4 млн пользователей к концу 2002 г.

Баннеры не сдаются
В то же время в видовом отношении рынок интернет-рекламы пока структурируется менее динамично. По-прежнему 90% его занимают традиционные баннеры, тогда как реклама в почтовых рассылках, спонсорство, всплывающие окна и иные изыски остаются мало востребованными заказчиками. Наиболее жаркие споры сегодня ведутся вокруг того, где именно размещать рекламу: в баннерообменных сетях или на отдельных площадках. Пока обе группы рекламоносителей успешно работают каждая в своей нише. Сети в настоящий момент используют, как правило, баннеры, расположенные в нижней части веб-страниц. Соответственно, цены на данный вид рекламы довольно низкие — 2–4 у. е. за 1000 показов. Тематические серверы с большой посещаемостью предпочитают продавать престижные верхние баннерные места напрямую, минуя баннерные сети. Цены у них заметно выше — от 10 у. е. за 1000 показов.

Как отмечает главный менеджер агентства интернет-рекламы Netvertising Максим Хомутин, "на рынке сложилась ситуация, когда баннерные сети, охватывающие большое количество сайтов, больше используются для проведения массовых рекламных кампаний. Тематические же серверы ставятся в медиа-планы, когда необходимо более точное попадание в целевую аудиторию". Причем специалисты подчеркивают, что все зависит от целевой группы. "Рекламная кампания может быть успешной не только на сверхпопулярных, но и на обычных сайтах, имеющих свою постоянную аудиторию. Например, мы проводили рекламные кампании для операторов мобильной связи как на популярном сайте "Мабила" с несколькими тысячами посещений в день, так и на сайте "Альянс — Все о мобильных средствах связи" с тысячей посещений в день, а их эффективность была сопоставимой — по настоящему интересных тематических сайтов в Уанете пока мало, и большинство интернет-пользователей посещают сразу несколько площадок", — говорит Неля Чернышук.

"Богатая" реклама
Новинкой рынка 2001 г. номер один по праву можно считать так называемые rich-технологии, а именно разнообразные всплывающие, раскрывающиеся и тому подобные баннеры нетрадиционных размеров, появляющиеся или при заходе на сайт, или при проведении поверх них курсором мыши. Пользователи интернета сегодня могут видеть такие баннеры с рекламой UMC, Coca-Cola, Unitrade и др. Многих они раздражают, но рекламисты уверены в их успехе. "Появление новых технологий в интернет-рекламе можно только приветствовать — главное грамотно их применять. Скажем, если всплывающее окно будет находиться на экране не постоянно, а всего несколько секунд и затем само исчезнет, то оно не станет раздражать пользователя, и его эффективность заметно возрастет", — считает Максим Хомутин. Как бы там ни было, статистика показывает, что rich-баннеры имеют намного больший отклик по сравнению с обычными — до 5–6% против 1–2%.

Реклама на dsnews.ua

На будущее специалисты советуют рекламодателям при использовании rich-баннеров доверять работу над данной технологией только профессионалам. Как отмечает Неля Чернышук, "для создания хорошего баннера нужны соответствующие дизайнеры и программисты. Причем опыт показывает, что люди, которые делают рекламные макеты в газеты или журналы, не всегда могут сделать классный баннер". То же самое можно сказать и о ставших уже привычными flash-баннерах. Их преимущества как мини-мультфильмов осознали многие рекламодатели, но не все они выполнены на высоком технологическом уровне и оптимизированы под "небыстрый" Уанет.

Спонсорство и почтовые рассылки
Нетрадиционные виды интернет-рекламы, такие как спонсорство и реклама в почтовых рассылках, в последнее время также получают распространение. Первая спонсорская рекламная кампания была организована для Samsung Electronics еще в 2000 г. во время Олимпийских игр в Сиднее. Компания была представлена в качестве спонсора специального сайта, посвященного Олимпиаде и действовавшего в рамках портала Gala.net. О спонсорстве Samsung посетителям сайта говорило использование ее логотипа в качестве фона на страницах сайта, а также указание имени как спонсора рубрики "Вопрос дня" на главной странице портала. В прошлом году почин подхватили компании Olimpus, Nestle и продолжила та же Samsung Electronics. Специалисты полагают, что данный вид рекламы может быть востребован самым широким кругом рекламодателей. На сегодняшний день в Уанете можно найти сайт или раздел портала практически любой тематики, спонсором которого могла бы выступать какая-либо компания. Стоимость спонсорства в Сети сопоставима со стоимостью традиционной баннерной рекламы и вполне может уложиться в $1 тыс. в месяц.
Почтовые рассылки имеют особенную нишу на рекламном рынке. Для данного вида рекламы прежде всего характерна максимально возможная фокусировка. Рекламодатель заранее знает, что подписчики той или иной рассылки наверняка интересуются ее тематикой. Кроме того, количество возможных тем рассылок и соответственно целевых рекламных кампаний практически не ограничено. Кстати, рассылки — это единственно доступный вид интернет-рекламы для компаний, у которых еще нет собственного сайта. Только в рассылках можно вполне успешно разместить и координаты компании (адрес, телефон и т. п.), и описание своего бизнеса.

К сожалению, Уанет в отличие от Рунета пока не может похвастаться наличием мощного рассылочного сервера, подобного Subscribe.ru с тысячами тематик и десятками тысяч подписчиков. Поэтому украинские рекламодатели вынуждены размещать свою рекламу в основном через этот сервер с фокусировкой на отечественных пользователей. Выход они ищут в рассылках с отдельных уникальных украинских ресурсов. "Интерес для рекламодателя, в частности, представляют рассылки новостей с финансовых сайтов Уанета. Также довольно успешной была рекламная кампания, организованная для компании Nokia, которую мы проводили с помощью рассылок сайтов мобильной тематики", — отмечает Неля Чернышук.

Развитие интернет-рекламы неразрывно связано с динамикой всего рекламного рынка. Поэтому специалисты по интернет-рекламе советуют не противопоставлять онлайновую рекламу оффлайновой. "Любая рекламная кампания — это комплекс мероприятий. И проходить они могут как на ТВ, радио и в прессе, так и в интернете. Все зависит от вида бизнеса компании, поставленных ею целей и выбора средств для их достижения", — уверен Максим Хомутин.

    Реклама на dsnews.ua