• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экономное предложение. Сергей Ермилов назначен главным куратором энергосберегающих проектов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Национальное агентство по эффективному использованию энергоресурсов (НАЭР) получило нового руководителя. Согласно решению Кабмина вместо Игоря Черкашина это ведомство возглавил бывший руководитель Минтопэнерго Сергей Ермилов. Кадровая ротация для многих стала полной неожиданностью: г-н Черкашин был утвержден на пост главы НАЭР лишь в марте прошлого года и за короткий период времени успел развить бурную деятельность, полностью вписываясь во взятый правительством курс на активное внедрение энергосберегающих технологий. Тем не менее Кабмин понизил его в должности до первого заместителя — начальника Госинспекции по энергосбережению. "У Игоря Черкашина за год работы в агентстве было много наработок, касающихся энергоресурсных технологий. Последний проект, который он изучал, — возможность создания на базе спиртовых заводов (сейчас принадлежат "Укрспирту". — "ДС") объединения, которое должно было заняться производством биоэтанола. А тут вдруг его сняли", — прокомментировал "ДС" произошедшее один из сотрудников НАЭР.

Впрочем, и сменщику г-на Черкашина близка сфера энергосбережения. Последний официальный пост, который занимал Сергей Ермилов, — директор и владелец киевского ООО "Институт проблем экологии и энергосбережения", к ключевым проектам которого можно отнести разработку программ модернизации энергетической инфраструктуры Алчевского и Днепровского металлургических комбинатов, входящих в бизнес-группу ИСД. Впрочем, причину его нынешнего назначения наблюдатели разглядели в другом. Ранее г-н Ермилов работал вместе с Виталием Гайдуком на ведущих должностях в Минтопэнерго, а в середине 2000-х Сергей Федорович был участником политического проекта г-на Гайдука — "ЭКО+25%", баллотируясь в Верховную Раду по спискам этой партии. Именно поэтому большинство опрошенных "ДС" участников энергорынка связывают приход в НАЭР Сергея Ермилова с кулуарными договоренностями Виталия Гайдука, являющегося руководителем группы советников Юлии Тимошенко, и премьера.

Поговаривают, что НАЭР был отдан человеку Виталия Анатольевича в качестве "небольшой компенсации" за обещанное, но так и не состоявшееся назначение на пост вице-премьера по ТЭК. Фракция БЮТ, по данным "ДС", неоднократно пыталась договориться с НУНС или ПР о совместном голосовании за кандидатуру г-на Гайдука. Но эти переговоры так и не увенчались успехом, поскольку у сторон были свои интересы в энергетике и, соответственно, собственные претенденты на эту должность.

Сергею Ермилову предстоит серьезно потрудиться над освоением многомиллионных инвестиций. В нынешнем году Еврокомиссия решила выделить Украине 70 млн евро на развитие сферы энергоэффективности. Средства пойдут на создание системы мониторинга энергопотребления, разработку и внедрение энергетических стандартов и т. д. Свою лепту в украинские энергосберегающие технологии решил внести и Европейский банк реконструкции и развития, предоставив $8 млн на финансирование проектов в малой гидроэнергетике, ветроэнергетике, а также в налаживание производства тепловой энергии из биомассы. Самым же масштабным источником финансирования энергосбережения станет Япония, с которой Украина месяц назад подписала соглашение о продаже 30 млн т квот на выброс парниковых газов, по которому наша страна на протяжении ближайшего года может получить около 250 млн евро.

Ранее предполагалось, что эти средства будут осваиваться при участии Национального агентства экологических инвестиций Украины. Теперь же поговаривают, что главным распорядителем может стать Национальное агентство по эффективному использованию энергоресурсов. Для того чтобы это произошло, уже созданы все предпосылки. Во-первых, распоряжением Кабмина Виталий Гайдук недавно назначен координатором межправительственного украинско-японского сотрудничества, а Сергей Ермилов — его заместителем. Во-вторых, чуть больше месяца назад полномочия Нацагентства были существенно расширены. Кабмин определил НАЭР в качестве координатора программ, связанных с обеспечением добычи и использования газа метана с угольных месторождений в качестве альтернативного топлива. Если сейчас Токио и Киев согласуют "метановые проекты", Нацагентство по эффективному использованию ресурсов будет иметь непосредственное отношение к освоению японских средств.

    Реклама на dsnews.ua