• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Квартирный блеф. Риэлторы пытаются "разогреть" столичный рынок недвижимости

Реклама на dsnews.ua

На киевском рынке недвижимости наблюдается оживление. Количество просмотров квартир выросло, в результате чего часть продавцов отказываются предоставлять скидки, а некоторые даже незначительно подняли цены. "Разогрев" рынка стал следствием бурной деятельности агентств недвижимости, представители которых наперебой рассказывают клиентам о завершении кризиса и рекомендуют поспешить с покупкой. Впрочем, эксперты утверждают, что все эти потуги потерпят фиаско, а стоимость квартир будет падать как минимум до осени.

Как рассказал "ДС" генеральный директор агентства недвижимости "Альянс-Брок" Андрей Сокур, количество потенциальных покупателей, желающих посмотреть выставленные на продажу квартиры, увеличилось за последние две недели в десятки раз. "На мой взгляд, это связано с начавшимся оживлением рынка недвижимости. Многие жители столицы уже забрали свои депозиты из банков и спешат вложить деньги в покупку подешевевшего жилья", — поясняет он. Повышение активности констатирует и начальник отдела продаж агентства "Капитал-К Риелт" Лана Максименко, добавив, что покупатели сейчас активно просматривают две категории жилья: самые дешевые гостинки и однокомнатные хрущевки, а также относительно дорогие двухкомнатные квартиры, расположенные в престижных районах, к примеру, на Печерске или Лукьяновке", — отметила она. Исполнительный директор девелоперской компании Real Estate Solutions Андрей Борщ поясняет, что на протяжении последних лет жители Киева копили деньги для уплаты первоначального взноса при покупке жилья в кредит. Как правило, эта сумма колебалась в пределах $20–30 тыс. "Когда стоимость недвижимости упала и появилась возможность за эти средства приобрести квартиру без привлечения кредита, начались массовые просмотры", — говорит он.

Выросшее количество просмотров продавцы восприняли как верный признак завершения кризиса и улучшения ситуации на рынке. По словам г-жи Максименко, многие владельцы жилья уже не хотят предоставлять скидки, а кое-кто даже увеличил цену на несколько тысяч долларов. "К примеру, если ранее за однокомнатную квартиру в хорошем районе просили $50 тыс. и были готовы уступить до $5–10 тыс., то сейчас за нее хотят уже $52 тыс., а о скидках вообще речи не идет", — пояснила она.

Андрей Сокур утверждает, что на сегодняшний день минимальная стоимость гостинки, расположенной на Воскресенке, Борщаговке или в Старой Дарнице, составляет $50 тыс., а полноценную однокомнатную квартиру возле станции метро реально приобрести не менее чем за $62–65 тыс. Правда, риэлторы говорят, что подорожание коснулось лишь наиболее востребованных "единичек", тогда как цена "двушек" и "трешек" не изменилась. Они уверяют, что в разы выросло не только число просмотров, но и количество реальных сделок. "Если в начале года наше агентство подписывало два договора задатка в день, то теперь — до двенадцати", — сообщили "ДС" в АН "Альянс-Брок".

Впрочем, независимых экспертов заявления риэлторов удивили. К примеру, ведущий аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий констатирует, что количество сделок на рынке вторичной недвижимости продолжает падать. "Если в январе в столице было продано порядка 250 квартир, то с середины марта по середину апреля — лишь около 200", — утверждает он. Отрицательную динамику рынка подтверждает и Андрей Борщ. Он говорит, что немного выросло лишь количество сделок по продаже самых дешевых гостинок (общая площадь 21 кв. м, кухня 3,5 кв. м), которые "уходят" за $18–20 тыс. По данным SV Development, продолжает падать и стоимость реальных сделок. К примеру, в апреле однокомнатная хрущевка на улице Туполева, 22-а, за которую ранее просили $33 тыс., была продана за $24 тыс. Аналогичное жилье на улице Светлицкого, 21, реализовано за $23,5 тыс., хотя его стартовая цена составляла $31 тыс. На улице Пражской, 25/1, квартира "ушла" за $24,6 тыс. (предлагалась за $28 тыс.), а жилье на улице Тампере, 11, нашло своего покупателя за $24 тыс. ($29 тыс.). Примерно такое же падение стоимости реальных сделок наблюдается и в сегменте двухкомнатных квартир. Например, хрущевка на проспекте Мира, 9-б, была продана за $39 тыс. (выставлялась за $45 тыс.), более приличное жилье на проспекте Воссоединения, 20/2, — за $41 тыс. (начальная цена — $47 тыс.), за "двушку" на проспекте Правды, 72, заплатили $39,4 тыс. ($46,5 тыс.), а за квартиру на улице Симиренко, 5, — $38 тыс. ($46,4 тыс.).

Похоже, риэлторы попросту пытаются убедить своих клиентов в том, что ценовое "дно" уже минуло и с покупкой жилья стоит поспешить. Таким образом, они хотят не только активизировать продажи, но и поднять стоимость недвижимости, ведь, по словам г-на Борща, гонорар агента зависит именно от этого. Чтобы добиться желаемого результата, в некоторых агентствах даже начали практиковать различные схемы, подталкивающие клиента к заключению сделки. Например, на просмотр квартиры одновременно с ним под видом покупателей приглашают подставных лиц — родственников, друзей или коллег по работе, задача которых — создание искусственного ажиотажа. Кроме того, киевляне сталкивались с ситуацией, когда на этапе подписания договора задатка риэлтор сообщает о появлении "конкурента", готового выложить большую сумму, и единственной возможностью получить понравившиеся апартаменты является повышение цены. "Мы таких уловок не практикуем, но от клиентов слышали, что они сталкивались с похожими случаями в других компаниях", — говорит Лана Максименко.

Но внедрение таких схем вряд ли позволит посредникам добиться желаемого результата, а, скорее всего, приведет к потере заказчиков. "Покупатели стали тщательно перепроверять информацию и, поймав риэлтора на обмане, просто разорвут с ним отношения", — считает Андрей Борщ. А поскольку ипотечное кредитование свернуто, часть депозитов по-прежнему заморожена, а реальные доходы потенциальных клиентов упали, то объективные причины для роста цен на сегодняшний день отсутствуют. "Исходя из этого, мы прогнозируем дальнейшее удешевление жилья, которое продолжится как минимум до осени", — резюмировал Сергей Костецкий.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua