• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лицевой макияж. В условиях ограниченного спроса облицовочный кирпич подешевел на 10–15%

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на непростой период, ведущие производители облицовочного кирпича предлагают ряд новинок. Особенно интересные разработки наблюдаются в сегменте клинкера. С января стоимость облицовочных материалов снизилась, однако к концу года специалисты прогнозируют ее повышение.

Временное удешевление

Экономический кризис в строительной отрасли привел к значительному падению спроса на материалы, в частности на облицовочный кирпич.

Директор департамента продаж  ООО "Альтком-Керам" (эксклюзивный дистрибьютор продукции кирпичного завода "Альтком") Михаил Лиокумович, констатирует, что объем  рынка облицовочного кирпича заметно уменьшился и составит в 2009 г. не более 150 млн шт. (в то время как в  первом полугодии  2008 г. годовой прогноз был на уровне 300 млн шт.). При этом доля клинкерного кирпича в общем объеме облицовочного составляет около 15%, керамического — порядка  60–70%. По мнению эксперта, роста рынка облицовочных материалов в нынешнем году ожидать не приходится, поскольку в ближайшем будущем ситуация в сфере строительства вряд ли улучшится. 

Между тем некоторые сегменты облицовочных материалов находятся в более выигрышной ситуации по сравнению с остальными. Директор по маркетингу и продажам ООО "Керамейя" Сергей Демченко рассказывает, что в то время как сооружение зданий коммерческого назначения и высотного элитного жилья в основном приостановлено, малое строительство (частные коттеджи, особняки) продолжает развиваться, хотя и не такими высокими темпами, как ранее. Здесь востребован прежде всего клинкерный кирпич, причем не только для облицовки фасадов и цоколей, но и обустройства прилегающей территории (дорожки, лестницы, арки, парапеты ограждений, стоки и пр.), оформления интерьера.

По оценке г-на Демченко, он занимает наивысший качественный сегмент среди фасадных материалов. До недавнего времени на нашем рынке клинкер был исключительно импортным, что, соответственно, отражалось на его стоимости. Таким образом, потребителями данного продукта были украинцы с высоким уровнем дохода, а эта группа населения менее всего страдает от последствий экономического кризиса. Следовательно, под влиянием сложной экономической ситуации рынок клинкерного кирпича не мог значительно сократиться. Наоборот, вследствие появления нового мощного производителя строительной клинкерной керамики (коей является компания "Керамейя"), способного конкурировать с подорожавшими импортными аналогами, следует ожидать увеличения доли клинкера в объеме реализации облицовочной продукции.

В условиях ограниченного спроса и жесткой конкуренции предприятия вынуждены снижать цены. По оценке Михаила Лиокумовича, с начала года облицовочный  кирпич подешевел на 10–15% и его стоимость колеблется в диапазоне 2,40–3,40 грн. за штуку. Сергей Демченко уточняет, что в настоящее время украинским производителям лицевого кирпича приходится опускать цены в виде различных акций, предусматривающих скидки до 30–40%. Очевидно, что подобные действия нацелены на стимулирование продаж, которые значительно сократились. Между тем такая ценовая политика действует в первую очередь в отношении товарных запасов на складах производителей. Большинство заводов данного сегмента остановились минувшей зимой, и когда они опять начнут работать, стоимость материалов 2009 г. выпуска будет гораздо выше, что обусловит удорожание газа. Большую лояльность к потребителям проявляют изготовители, которые беспрерывно работают с момента запуска производства. Как заявил генеральный директор ООО "Керамейя" Иван Телющенко, предприятие не намерено повышать стоимость продукции в текущем году.

Реклама на dsnews.ua

По прогнозам г-на Демченко, уже в следующем году предвидится незначительный рост рынка. Как известно, после кризиса наступает экономический всплеск, поэтому в 2011 г., вероятнее всего, начнется период интенсивного развития строительного рынка в целом и сегмента клинкера в частности.

Предприятия, которым удается во время кризиса держаться на плаву, разрабатывают достаточно перспективные планы на будущее. Так, учитывая значительное сокращение объемов рынка, компания "Керамейя" намеревается занять лидирующие позиции в премиум-сегменте фасадных материалов. "Мы планируем в 2009 году реализовать порядка 85% произведенной продукции, а это 25 млн штук условного кирпича. Предположительно, треть материалов пойдет на экспорт: уже сегодня "Керамейя" наладила поставки в Беларусь, Россию и Казахстан", — говорит г-н Телющенко.

Кирпичные профессионалы

В настоящее время на украинском рынке представлен ряд западных производителей клинкерной керамики (в Европе отсутствует понятие лицевого кирпича, используется только клинкерный). Это CRH, Wienerberger, LODE, ABC-klinker и др. Среди отечественных изготовителей фасадного керамического материала — ЗАО "СБК", ООО "Альтком-Керам", ТМ "Евротон", завод "Белоцерковский кирпич" и др.

"Керамейя" является единственным на постсоветском пространстве специализированным заводом по выпуску клинкерной керамики. Кроме того, на предприятии благодаря наличию аккредитированной лаборатории постоянно внедряются инновационные технологии, а качество продукции контролируется на каждом этапе производства.

Одна из ведущих компаний по изготовлению фасадных керамических изделий — СБК — выпускает лицевой керамический кирпич марок М100–М200 на заводах в городах Ромны и Харьков. Объем производства составляет более 90 млн шт. условного кирпича в год. Продукция отличается широкой цветовой гаммой — желтый, красный, вишневый, коричневый материал, и размерами — одинарный, полуторный, половинка, фасонные изделия.

На сегодняшний день общая производственная мощность завода "Альтком" достигает 80 млн шт. в год, что позволяет ему занимать лидирующие позиции на украинском рынке керамического кирпича.

Начальник отдела развития продукта и технологий ЗАО "СБК", кандидат технических наук Борис Даценко отмечает, что использование современных технологий производства, применение высококачественных исходных сырьевых материалов позволяют ведущим отечественным предприятиям обеспечить выпуск продукции с высокими физико-техническими показателями, сравнимыми с лучшими аналогами европейских брэндов. Себестоимость же выпуска кирпича в нашей стране ниже. Поэтому главное отличие украинских материалов от зарубежных — более низкая (в 2,5–4 раза) цена продукции. Неприятным моментом при использовании импортных изделий является несовпадение геометрических размеров отечественного и зарубежного кирпича: в других странах применяются иные модули в проектировании и строительстве. Поэтому могут возникать проблемы увязки импортного материала в конструкции стены.

Отличительной особенностью и основным преимуществом зарубежной продукции является более широкий ассортимент по цветовой и декорированной лицевой поверхности. Эксперты соотносят это не с отсутствием технических возможностей украинских производителей, а с требованиями устарелой нормативной базы.

Многоликий универсал

На сегодняшний день облицовочный кирпич — один из наиболее востребованных строительных материалов. Популярность его объясняется широкими дизайнерскими возможностями при облицовке домов и каминов, отделке фасадов. Он имеет множество вариантов внешнего вида и может быть правильной геометрической формы с гладкой поверхностью (лицевой), произвольной конфигурации (фасонный), рельефным (каминный), с нанесенным рисунком (фасадный). В частности, фасонный кирпич имеет угловую, полукруглую или П-образную формы. При нанесении рисунка на поверхность материала заказчик может предложить собственные дизайнерские решения или воспользоваться имеющимися вариантами.

Облицовочный кирпич изготавливается по современной технологии гипсопрессования. Он состоит из цемента, известняка и красителя, а процедура производства заключается в сверхсильном сжатии смеси известняка-ракушечника с 16% цемента. Благодаря прогрессивной методике изготовления и использованию красителя материал со временем не выгорает. Цвет может быть любым, но обычно это красный, темно-бурый, коричневый, серый, белый, желтый. Нередко на кирпич наносят глазурь. Поверхность керамики достаточно гладкая, что позволяет дополнять материалы декоративным рисунком.

По словам Бориса Даценко, лицевые керамические изделия используются для наружной и внутренней отделки стен зданий и сооружений и дают возможность значительно повысить их архитектурно-художественную выразительность. Сфера применения отделочных материалов весьма обширна. К примеру, кирпич может использоваться только для облицовки фасада, а само здание сооружают из газо- или пенобетона, керамических блоков, дерева, бетона и пр.

Кирпич имеет немало выигрышных характеристик, обеспечивающих максимально комфортные условия проживания в доме, построенном из него. Он отличается низкой степенью водопоглощения, высокой морозостойкостью, многообразием форм и богатой цветовой гаммой. Этот экологически чистый, огнестойкий, шумоизоляционный материал практически не нуждается в уходе и со временем не теряет внешнюю привлекательность под воздействием ультрафиолетового излучения, колебаний температуры, атмосферных осадков и агрессивных сред.

Облицовочная керамика используется практически для всех видов фасадных и ландшафтных работ. Помимо привычной прямоугольной, кирпич имеет закругленную, клиновидную, трапецеидальную и витую формы. Это позволяет возводить сложные элементы: арки, круглые колонны, лепной декор на фасаде, а также украшать малые архитектурные формы (скамейки, парапеты, лестницы, ограды и т. п.).

Оптимальный вариант

Сергей Демченко поясняет, что следует различать силикатный и керамический, рядовой и фасадный кирпич. Последняя группа в свою очередь делится на несколько категорий: лицевой материал, клинкер, soft mood. Они абсолютно разные, прежде всего из-за их индивидуальных физико-механических свойств. Клинкерный керамический кирпич обладает наивысшим качеством в структуре всех известных фасадных материалов. В частности, его эстетичный вид и эксплуатационные качества гораздо выше, чем у обычного лицевого кирпича. Это позволяет использовать клинкер как для внешней облицовки фасадов, так и для оформления ландшафта, интерьера, обустройства промышленных территорий. Он имеет высокую сопротивляемость внешним воздействиям, что немаловажно в наших широтах с продолжительным осенне-зимним периодом. Кроме того, клинкерный кирпич отличается низким водопоглощением (всего 4–5%), обладает высокой маркой прочности (более М350), морозостойкостью более 150 циклов, что обусловливает его долговечность. Это также экологичный материал. Сырье (глины) и все компоненты шихты имеют отборное качество, являются природно-чистыми и радиационно-безопасными. Благодаря высокотемпературному обжигу керамика не содержит токсичных материалов.

Компания "Керамейя" производит более 15 видов клинкера ТМ "КлинКЕРАМ". Они различаются по размеру, цвету и фактуре поверхности — от традиционных ("Янтарь", "Рубин") до весьма необычных (серии "Магма", "Рустика"). На сегодняшний день это самый широкий ассортимент в Украине.

Эстетичные ноу-хау

Несмотря на спад как в строительной отрасти, так и в сегменте материалов, ведущие производители регулярно предлагают ряд интересных новинок. Как сообщил г-н Демченко, компания "Керамейя" в начале года начала реализацию кирпича формата "половинка" во всем диапазоне фактур и расцветок. Этот вид клинкера экономически выгоден при доставке, его применение дает меньшую нагрузку на фундамент, не ведет к значительному утолщению стены, позволяет существенно сократить общую стоимость строительно-облицовочных работ.

В апреле начался выпуск фасонных изделий. Такой облицовочный кирпич предназначен для кладки сложных форм: окон, подоконников, арок, столбов, заборов и т. п. При этом качество фасонного материала аналогично уровню клинкерного. В 2009-2010 гг. "Керамейя" продолжит расширение производства — освоение новых видов клинкера, запустит линии по изготовлению брусчатки "БрукКЕРАМ" (в августе 2009 г.) и поризованных блоков "ТеплоКЕРАМ".

Одним из ноу-хау компании являются специальные виды обработки продукции, что придает неповторимость строительным объектам, на которых она применяется. Это, в частности, линии рустикации и торкретирования, когда на кирпич наносится накатка разной глубины, а также тонкий слой различных отделочных материалов — торкрет-масс (базальтовая крошка, песок и др.). Технология производства такова, что внешнее покрытие спекается с поверхностью материала, поэтому со временем не осыпается.

Изготовленный по упомянутой методике клинкер серии "Рустика" специалисты рекомендуют использовать при строительстве коттеджей — это направление остается перспективным в Украине, несмотря на кризис. "Рустика" подходит для воплощения самых смелых архитектурных замыслов, создания впечатляющих домов с эффектом старины. При производстве продукции серии "Магма" применяется уникальная для нашей страны технология флэш-обжига. Кирпич приобретает неоднородный, меланжевый цвет, что делает его особенно привлекательным для использования в архитектурных решениях.

По словам Бориса Даценко, главные усилия специалистов СБК направлены на обеспечение качества выпускаемой продукции. Технологи предприятия постоянно работают над расширением сырьевой базы, обеспечением высоких физико-технических показателей материалов. С целью обеспечения стабильного качества лицевого кирпича в прошлом году в роменском филиале предприятия проведена реконструкция производства с установкой современного роботизированного оборудования по резке, укладке продукции на сушильные средства и садке ее на печные вагоны.

Традиционно СБК предлагает широкий выбор фасонных изделий, которые позволяют создавать уникальные архитектурные решения, расширяя при этом ассортимент стеновых материалов. Так, в 2008 г. завершилось строительство самого большого в Восточной Европе завода по выпуску поризованных керамических блоков, расположенного в 25 км от Киева. Начиная с этого года компания предлагает комплексные решения для устройства стены, состоящей из крупноформатных керамических блоков и лицевого кирпича. Эти материалы сочетают новейшие технологии производства и традиции кирпичного домостроения, а комплексные поставки дадут возможность существенно экономить время и деньги.

По информации Михаила  Лиокумовича, в планах ООО "Альтком-Керам" производство крупноформатных поризованных блоков. Запуск новой итальянской линии  по изготовлению керамических блоков планируется во второй половине 2009 г.

Природный соблазн

Свойства облицовочной керамики позволяют воплощать наиболее оригинальные дизайнерские идеи. Если говорить о форме, то на данный момент наибольшим спросом на рынке стройматериалов пользуется гладкий кирпич с одним или двумя скошенными углами, а также имитирующий дикий камень. Кроме того, актуальны закругленные, витые, трапециевидные и фигурные формы. Сергей Демченко убежден, что современные технологии изготовления клинкера, разнообразие его очертаний и цветов предоставляют неограниченные возможности для индивидуальных решений при возведении домов и отделке фасадов.

Для понимания потребительских предпочтений компания "Керамейя" провела опрос среди своих партнеров, дилеров клинкерного кирпича по всей Украине. Оценивая популярность различных цветовых решений фасадного материала, участники исследования проявили интерес прежде всего к традиционным цветам — желтому и коричневому (серии "Янтарь", "Оникс"). Вместе с тем присутствует заинтересованность и оригинальными для отечественного рынка разработками (например, "Магма" и "Рустика"), включая кирпич, изготовленный по уникальной для нашей страны технологии флэш-обжига.

Как сказал Борис Даценко, цветовая гамма лицевого кирпича может быть чрезвычайно богата и определяется особенностями химического состава глин. При применении природных минеральных добавок во время обжига получается материал различного окраса и оттенков. Но природное колебание этих показателей усложняет получение изделий абсолютно идентичного цвета. В Украине цветовую неоднородность кирпича считают недостатком. Однако в мире ее используют как преимущество: меланжевый фасад, играющий богатством оттенков, воспринимается как дополнительное средство выразительности, знак природной естественности, натуральности. Изделиям иногда специально придают неоднородный цвет и неровные грани. Особый шик — клинкерный кирпич ручной формовки.

    Реклама на dsnews.ua