• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Циничная любовь

Реклама на dsnews.ua

29 и 30 апреля на сцене Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки пройдут гастроли московского театра "Мастерская Петра Фоменко". Коллектив представит спектакль "Бесприданница" по пьесе Александра Островского.

Версия Петра Фоменко практически полностью совпадает с литературным первоисточником. Однако создатели сделали акцент не на личностных отношениях героев, а на социальной подоплеке — любви в обществе, где все продается и покупается. По мнению Петра Фоменко, эта проблема стоит сейчас еще острее, чем во времена Островского, ведь с каждым годом мир становится все циничнее.

В "Бесприданнице" Лариса Дмитриевна (Полина Агуреева) — товар, который выставляют на продажу. Актриса тонко передает драматическую сущность роли. Она создает интересный эмоциональный образ в его глубинной психологической динамике. Хорош и тщеславный Карандышев (Евгений Цыганов). Одна из наиболее ярких сцен — финальный диалог Ларисы и Юлия Капитоныча. Кульминационные слова героини "Я любви искала, но не нашла… Никогда никто не постарался заглянуть ко мне в душу, ни от кого я не видела сочувствия…" накладываются на эгоистически-отстраненные реплики ее несостоявшегося жениха. Для Карандышева, как и для Кнурова с Вожеватовым, Лариса — лишь красивая вещь. Роли распределены преимущественно между молодыми артистами: даже мать героини Харита Игнатьевна (Наталия Курдюбова) — элегантная и моложавая. В спектакле также заняты Алексей Колубков, Павел Баршак, Илья Любимов, Владимир Топцов, Галина Кашковская, Сергей Якубенко, Томас Моцкус, Борис Горбачев. Отдельные сцены сопровождаются цыганскими песнями и танцами. В романском коллективе выделяется героиня Мананы Менабде — известной певицы, поэтессы, композитора, художницы, специально приглашенной для участия в представлении. В ее исполнении прозвучат несколько композиций.

Декорации и костюмы соответствуют стилю конца XIX в. Музыкальное сопровождение включает русские романсы и цыганские песни. Среди них — "Уголок", "Дремлют плакучие ивы", "В первый раз тебя увидел", "Спать, спать, спать", "Бродяга".

Начало в 19.00. Цена билетов — 200–2500 грн.

    Реклама на dsnews.ua