• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правила уничтожения Киева

Реклама на dsnews.ua

Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды КГГА разработало проект новых Правил застройки Киева, которые планируется утвердить на одной из майских сессий горсовета. Если это произойдет, то от процесса согласования строительных проектов почти полностью будут отстранены независимые профессионалы из градсовета, а градостроительная область столицы перейдет под контроль депутатов и чиновников.

Укрупнение аппетитов

Действующие на сегодняшний день Правила застройки Киева были разработаны еще в 2004 г., и некоторые их положения писались под тогдашнюю структуру столичной власти и методы работы экс-мэра Александра Омельченко, из-за чего давно критикуются администрацией Леонида Черновецкого. Как уже писала "ДС", буквально пару месяцев назад в документ была внесена солидная порция изменений. Однако это не удовлетворило команду нынешнего градоначальника, которая уже несколько лет занимается реформированием градостроительной области столицы в своих интересах. Поэтому Главкиевархитектура разработала проект новых Правил застройки города, поддержанный на прошлой неделе земельно-архитектурной комиссией горсовета.

Как рассказал "ДС" исполняющий обязанности начальника ГУ градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Сергей Броневицкий, необходимость разработки абсолютно новых правил вызвана принятием Верховной Радой ряда законов, в частности Закона "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного хозяйства". "Эти законы предполагают существенные изменения процедуры выделения земельных участков и получения согласовательной документации в строительстве", — утверждает он. Главным отличием новой редакции станет приоритет комплексной застройки районов и кварталов Киева. Уже несколько лет в столице ведутся разговоры о том, что проекты работающих в пределах одного квартала стройкомпаний не согласуются между собой, что приводит к хаотичной застройке. Хотя градостроительный совет и требовал от архитекторов комплексной проработки всех прилегающих участков, однако это так и оставалось макетами в коридорах Главкиевархитектуры, т. к. даже утвержденные сессией Киеврады детальные планы территорий не накладывали жестких ограничений на объемы строительства на конкретных площадках, а лишь закрепляли целевое назначение земельных участков. То есть размер и высоту здания каждый архитектор до сих пор согласовывает самостоятельно, на основе архитектурно-планировочного задания, выданного Главным управлением градостроительства и архитектуры. В новой редакции документа собираются изменить подход к разработке ДПТ: в будущем коммунальная организация "Центр градостроительства и архитектуры" будет разрабатывать в составе детальных планов территории градостроительные ограничения по каждому конкретному участку, соблюдение которых станет обязательным требованием. "Проблема заключается лишь в том, что разработка новых ДПТ на каждый квартал столицы даже при очень интенсивной работе займет около пяти–семи лет. Учитывая, что все это время в городе будет продолжаться активное строительство, к моменту завершения разработки детальных планов территорий они могут стать уже неактуальными", — информируют эксперты.

Любители согласовывать

Куда более весомым отличием новых Правил застройки Киева станет почти полное отстранение градсовета от процедуры рассмотрения и согласования проектов. "Главной причиной проблемных строек столицы является то, что сначала выделяют земельный участок и только потом разрабатывают проект строительства на нем, то есть выделяют землю, и решают, что на ней может быть построено, совсем разные люди. В итоге, когда землеотвод уже оформлен с конкретным целевым назначением, архитектурное управление практически не в силах помешать строительству", — подчеркивает заместитель председателя киевского Союза архитекторов Георгий Духовичный. Решить эту проблему могло бы объединение ГУ земельных ресурсов и ГУ градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды в одно подразделение КГГА. Однако многие эксперты признались в частной беседе, что этого никогда не произойдет, поскольку на торговле землей завязано слишком много высокопоставленных лиц. Некое подобие решения этой проблемы содержится в новой редакции Правил застройки Киева. Согласно пункту 4.4.5 проекта документа на каждый земельный участок, который не входит в состав уже имеющегося детального плана территории, разрабатываются градостроительные ограничения, которые утверждаются сессией Киеврады одновременно с землеотводом. Таким образом, вместо градсовета, который сегодня рассматривает эти обоснования, их будет утверждать лишь начальник Главкиевархитектуры, а потом депутаты горсовета.

Более того, по словам экспертов, нынешний глава Главкиевархитектуры не имеет архитектурного образования. "Мы ничего не имеем против г-на Броневицкого, который является хорошим специалистом в своей области, однако он не может занимать пост главного архитектора столицы, так как не является архитектором. Это грубо нарушает Закон Украины "Об архитектуре", согласно которому главный архитектор города, во-первых, должен иметь не менее пяти лет архитектурной практики, а во-вторых — избираться на конкурсной основе. Никаких конкурсов чиновники не проводили, а проект Правил застройки Киева, разработанный под руководством Сергея Броневицкого, к нам на утверждение не поступал", — заявил "ДС" председатель киевского Союза архитекторов Вадим Жежерин.

Реклама на dsnews.ua

В Союзе архитекторов отмечают, что за последние годы администрация Леонида Черновецкого уволила из Главкиевархитектуры почти всех специалистов, назначив на их место обычных исполнителей воли мэра. "Руководитель ГУ градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды является чиновником двойного подчинения. Как начальник управления он назначается КГГА, но поскольку он совмещает этот пост с должностью главного архитектора столицы, то назначение необходимо утверждать в Министерстве регионального развития и строительства, а этого сделано не было", — говорят в Минрегионстрое.

Проект новых Правил застройки Киева предполагает, что градсовет будет рассматривать лишь наиболее важные проекты, которые для него выберет Главкиевархитектура. А рассмотрение градостроительных обоснований лишь депутатами горсовета сможет значительно увеличить и так почти неограниченное влияние администрации Леонида Черновецкого на строительную сферу столицы.

    Реклама на dsnews.ua