• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Должникам заблокируют канализацию

Реклама на dsnews.ua

В столичной мэрии решили отказаться от привлечения коллекторских фирм к взиманию долгов за жилищно-коммунальные услуги. Но злостных неплательщиков по счетам ЖЭКов в покое все равно не оставят. Для борьбы с ними КГГА намерена использовать прибор, позволяющий отключать квартиры должников от канализации.

По данным Главного информационно-вычислительного центра Киевской горадминистрации, на начало апреля в городе насчитывалось около 6 тыс. владельцев жилья, суммарный долг которых за жилищно-коммунальные услуги составил 379 млн грн. Решить эту проблему планировали с помощью коллекторских фирм. Порядок привлечения их к работе с неплательщиками был регламентирован двумя распоряжениями мэрии: №1804 от 31 декабря 2008 г. и №160 от 12 февраля 2009 г. Однако столичная прокуратура на прошлой неделе опротестовала их, указав на несоответствие положениям ряда законов, а также на нарушение регуляторной процедуры принятия данных документов. Так что городские чиновники вынуждены были отказаться от этой затеи. "Результаты соответствующих конкурсов не будут напечатаны в официальных изданиях, а из опротестованных прокуратурой распоряжений КГГА исключат пункты о привлечении к решению проблемы коллекторов. Но это не означает, что мы перестанем бороться с должниками. ЖЭКи продолжат требовать оплату задолженности в судебном порядке, а главное — начнут отключать их от коммунальных услуг, что позволяет делать Закон "О жилищно-коммунальных услугах", — заявил "ДС" директор КП "ГИВЦ" Станислав Каплуненко.

По информации ГУ жилищного хозяйства КГГА, обращаться в суд ЖЭКам не очень выгодно, т. к. это занимает массу времени и приводит к определенным финансовым потерям. При подаче иска жилищно-эксплуатационная контора обязана заплатить госпошлину и судебные издержки. И хотя впоследствии их можно взыскать с должника, эти средства на определенное время замораживаются. По словам г-на Каплуненко, ставка будет делаться именно на отключение квартир неплательщиков от коммунальных услуг. "В Европе такой механизм используется широко. Но у нас при строительстве жилых домов подобные технические возможности не предусматривались, поэтому ЖЭКи практически не применяли данную меру воздействия. Но недавно в Киеве была опробована разработка ООО "НПП "Термостроймонтаж", позволяющая отключить квартиру от канализации без захода в помещение, которая дала прекрасные результаты. Ею мы и намерены воспользоваться", — отметил он.

Через общий канализационный стояк сверху опускается прибор, так называемый "краб", который может перекрыть выход в канализацию любой квартиры. Правда, прямых распоряжений ЖЭКам сотрудничать с частной фирмой, имеющей патент на устройство канализационной блокады квартир, мэрия издавать не намерена, так как одним из пунктов претензий прокуратуры к КГГА была именно централизация управления процессом взимания долгов за жилищно-коммунальные услуги. "Заниматься подобными мероприятиями могут лишь непосредственно балансодержатели зданий", — указывалось в прокурорском протесте. Но, по информации "ДС", негласно горадминистрация уже посоветовала руководителям коммунальных ЖЭКов активно сотрудничать с ООО.

Директор НПП "Термостроймонтаж" Виталий Руль подтверждает, что уже сегодня на их услуги существует повышенный спрос: две бригады работают без выходных. "Сначала мы применяли наши устройства в Дарницком и Печерском районах. Сейчас к нам обращаются из других районов, причем не только коммунальные ЖЭКи, но и частные ЖСК и ОСМД. Как показывает практика, достаточно одного дня, чтобы хозяева квартиры, в которой заблокирована канализация, погасили свою задолженность. Аналогично поступают еще пять–десять владельцев жилья в том же доме, которые не хотят, чтобы подобная мера была применена и к ним",— рассказал г-н Руль. Но выбивание долгов столь экзотичным способом — затея недешевая. По признанию директора НПП, услуги компании стоят 4 тыс. грн. за день работы одного устройства, которое способно перекрыть выводы всех задолжавших квартир одного канализационного стояка. Однако рассчитываться с "изобретателями" приходится не должникам, а ЖЭКам.

По мнению старшего партнера юридической компании "Ильяшев и Партнеры" Романа Марченко, применение этого прибора вполне законно, как и привлечение коллекторов к взиманию долгов. "Если бы мэрия не нарушила регуляторную процедуру принятия распоряжений, опротестованных прокуратурой, она имела бы законное право пользоваться и услугами коллекторских компаний. Просто в последнее время тема запрета их деятельности в условиях снижения доходов граждан стала благодатной почвой для пиара государственных чиновников высокого ранга, которые этим якобы проявляют заботу о людях",— считает он.

    Реклама на dsnews.ua