• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тугая судьба. Украина теряет контроль над активами светловодского военно-промышленного гиганта

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время банкротство ГП "Светловодский комбинат твердых сплавов и тугоплавких металлов" (с. Павловка, Кировоградская обл.) трансформируется в санацию. Благодаря этому луганский бизнесмен Алексей Данилов и киевский предприниматель Александр Кучер получат возможность оформить контроль над наиболее ликвидным имуществом данного предприятия.

В середине апреля кредиторы Светловодского комбината твердых сплавов и тугоплавких металлов избрали комитет кредиторов. В его состав вошли инициатор банкротства — налоговая инспекция (претензии составляют 1,6 млн грн.), киевское ООО "Пролог лайт импекс" (1 млн грн.), а также Пенсионный фонд (2,5 млн грн.), который возглавил этот орган (общий размер требований к должнику — 8,7 млн грн.). Комитет кредиторов уже обратился в суд с просьбой открыть процедуру санации, а также назначить ее руководителем арбитражного управляющего Радиона Кравченко.

По сведениям "ДС", данная кандидатура была предложена вышеупомянутым "Прологом", который принадлежит столичному бизнесмену Александру Кучеру (экс-кандидат в депутаты по спискам "Поры-ПРП"). Если служители Фемиды удовлетворят это предложение, то Александр Иванович получит операционный контроль над процессом банкротства светловодского предприятия. Вряд ли он захочет упустить такой шанс, потому что его компания уже третий год безуспешно пытается в судебном порядке доказать законность аренды мощностей комбината по производству вольфрамовой нити, которые она эксплуатировала с 1995 г. Но утверждение г-на Кравченко в должности управляющего санацией не решает стратегической цели г-на Кучера: обменять кредиторские требования к ГП на его вольфрамовые мощности. Основная причина, по которой "Прологу" не удастся реализовать данную задачу, заключается в том, что такой план санации отказывается согласовывать собственник банкрота — Минпромполитики.

В министерстве поясняют свою неприязнь к ООО его небольшим финансовым потенциалом, не позволяющим восстановить платежеспособность предприятия. "Нужно, чтобы на комбинат пришел инвестор, который мог бы возобновить его работу. К сожалению, этот кредитор ("Пролог". — "ДС"), по моей информации, не имеет такой возможности", — сказал замначальника управления цветной металлургии и вторичных металлов Минпромполитики Владимир Кошкин. Владимир Анатольевич утверждает, что есть несколько куда более мощных потенциальных инвесторов, которым по силам вытащить ГП из долговой ямы. Ведомство Владимира Новицкого не уточняет список возможных инвесторов. Тем не менее "ДС" стал известен один из наиболее активных претендентов — ООО "Украинский базальт". Эта компания, зарегистрированная в прошлом году с уставным фондом в размере 100 тыс. грн., не производит впечатления могучего спонсора. По данным "ДС", она входит в орбиту влияния экс-губернатора Луганской области Алексея Данилова и его бывшего заместителя по ОГА Виктора Ивкина, которых сложно отнести к самым богатым нашим соотечественникам.

"Украинский базальт" в первую очередь интересует налаживание на промплощадке госпредприятия-банкрота линии по производству теплоизоляционных материалов (минеральной ваты) на основе базальта. Светловодский комбинат никогда не выпускал подобной продукции, поэтому обустройство такой технологии на его мощностях, по сведениям "ДС", обойдется ООО примерно в $70 млн. А поскольку компания г-на Данилова рассчитывает вести самостоятельный промысел базальта на карьере в Ривненской области (пгт Рафаиловка, Владимирецкий р-н), ей придется нести еще и существенные затраты на доставку сырья на ГП. Но такая стратегия имеет свое объяснение. Производство минеральной ваты — очень энергоемкий процесс, в то время как комбинат твердых сплавов относится к так называемому первому классу потребителей электроэнергии (для которых сейчас ток продается по 43,59 коп./кВт•ч, что на 34% дешевле, чем для второго класса). Поэтому если "Украинский базальт" организует на базе ГП свое производство, то сможет ежегодно экономить миллионы гривень на оплате счетов облэнерго. Если, конечно, найдет деньги.

Чтобы реализовать эти планы, компании Алексея Данилова и Александра Кучера вели ожесточенную борьбу за получение контроля над процедурой банкротства. В конце прошлого года представители "Украинского базальта" смогли найти общий язык с одним из ключевых кредиторов ГП — ОАО "Кировоградоблэнерго", претензии которого составляют 2 млн грн. По сведениям "ДС", суть договоренности с ОАО заключалась в том, что энергокомпания Михаила Воеводина делегировала представителям Алексея Данилова полномочия представлять ее интересы в процедуре банкротства. Результатом данного процесса стало утверждение в ноябре 2008 г. реестра требований кредиторов, согласно которому вся сумма денежных претензий облэнерго была отнесена к четвертой очереди погашения. Это позволило "Кировоградоблэнерго" получить наибольшее количество голосов в комитете кредиторов, оказывая, таким образом, непосредственное влияние на дальнейшее развитие банкротства светловодского предприятия. Но "Пролог лайт импекс", осознавая, что облэнерго будет действовать в интересах г-на Данилова, оспорила данный вердикт. Суд, по мнению компании Александра Кучера, не имел права зачислять всю сумму требований энергокомпании к четвертой очереди погашения, поскольку три четверти этого долга сформированы из пеней и штрафов (которые, согласно законодательству, должны быть отнесены к шестой очереди погашения и не дают голосов при утверждении состава комитета кредиторов). Две недели назад суд удовлетворил данные требования, в результате чего компании Александра Кучера вошли в состав комитета кредиторов.

Теперь изменить ситуацию могут попытаться уже структуры Алексея Данилова. Если они станут препятствовать г-ну Кучеру, то трансформация банкротства в санацию (в рамках которой возможно обменять активы должника на его долги) вновь будет отложена. Тем не менее обе стороны отрицают подобное развитие событий, намекая, что готовы пойти на компромисс. "Мы не собираемся тянуть время. Александр Кучер взял у предприятия в аренду линию по изготолению проволоки за копейки. Но нас это производство абсолютно не интересует. Если нужно, мы готовы его отдать", — сообщил "ДС" соучредитель "Украинского базальта" Денис Данилов. "До последнего времени "Пролог" намеревались выбросить с комбината и решать все без него. Не знаю, изменилось ли сейчас их отношение к данному вопросу. Но, возможно, теперь мы будем искать с "Украинским базальтом" компромисс, строить общие планы", — сказал г-н Кучер. Если луганский и киевский бизнесмены договорятся о совместном плане санации светловодского ГП, то (после того как он будет согласован с Минпромполитики и утвержден в суде) смогут приступить к оформлению прав собственности на его активы. Скорее всего, в результате подобного развития событий за государством останется лишь давно простаивающий цех по производству продукции оборонного назначения: сердечников для бронебойных снарядов и бронежилетов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua