• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рекламисты раскошелятся. Кризис не заставил черкасские власти отложить идеи по упорядочению местной наружки до лучших времен

Реклама на dsnews.ua

В стране еще остались города, руководство которых не теряет надежды заработать на рекламистах. В Черкассах сегодня обсуждается новый, более жесткий порядок размещения конструкций, предусматривающий в том числе и повышение арендных ставок за землю под щитами. Хотя документ содержит и ряд вполне здравых идей, рекламисты планируют любыми способами препятствовать его принятию, утверждая, что сейчас у них попросту нет денег на реализацию чиновничьих задумок.

Время навести порядок

Черкасские власти заявили о намерении упорядочить местную наружную рекламу. Недавно на обсуждение общественности был вынесен проект Порядка размещения внешней рекламы в городе. В случае его принятия правила работы в отрасли существенно поменяются, так как документ содержит ряд принципиально новых норм. Как сообщила в интервью "ДС" заместитель начальника управления, начальник отдела дизайна городской среды и рекламы управления планирования и архитектуры Черкасского горсовета Оксана Полищук, вводится понятие рабочего органа, что предусмотрено в Типовых правилах размещения наружной рекламы, однако не было учтено в прежнем черкасском порядке. "Ранее роль рабочего органа в сфере рекламы, по сути, выполнял один чиновник. Недавно был создан отдел дизайна городской среды и рекламы, которому и передадут эти функции", — говорит она. Прописана также передача контроля над рынком наружной рекламы новому департаменту муниципальной инспекции, который будет контролировать выполнение порядка.

Авторы документа более тщательно прописали и процедуру оформления разрешительной документации. К примеру, до недавних пор владелец конструкции начинал отчислять плату в городской бюджет только после получения разрешения на размещение рекламы. Но в тех же Типовых правилах предусмотрено, что предприниматель оплачивает и сохранение за ним выбранного места под нее (так называемый приоритет) в размере 25% от базового тарифа на носитель. Теперь это учтено в проекте порядка.

Ужесточаются и требования к рекламным плоскостям. В документе предусмотрено, что бетонная основа билбордов должна быть вкопанной в землю или декоративно украшенной (к примеру, клумбой). "Порядка 75–80% всего парка наружных конструкций в нашем городе — это щиты 3 на 6 м, причем внешний вид большинства из них оставляет желать лучшего, что портит вид улиц и вызывает нарекания со стороны местных жителей", — поясняет г-жа Полищук. Черкасское руководство, похоже, взяло курс на постепенное освобождение населенного пункта от большого формата. В соответствии с новым порядком щиты 3 на 6 м не могут располагаться в центральной части города, хотя, по словам Оксаны Полищук, плоскости, установленные по действующим договорам, демонтировать не будут. Более того, чиновники готовы продлевать и документы, срок действия которых истекает до 2010 г., пока не будет проведен конкурс на реконструкцию бульвара Шевченко и площади Ленина. В то же время власти открыли зеленую улицу агентствам, готовым размещать конструкции на строительных сетках и устанавливать уличную мебель (остановки общественного транспорта, на которых есть места для рекламы). Для таких носителей предусмотрен понижающий коэффициент 0,5.

Чиновники изменили и формулу начисления платы за использование коммунальной земли под щитами. Если ранее во внимание принималась площадь рекламной конструкции (к примеру, в случае со щитами 3 на 6 м — 18 кв. м), то теперь за основу берется площадь горизонтальной проекции (для билборда — 10,5 кв. м). Однако, несмотря на то что базовые цифры уменьшаются, итоговая сумма будет большей, так как предлагается повысить арендные ставки для большинства носителей как минимум на треть. Скажем, если сейчас предприниматели платят за двухсторонний щит в центре города 405 грн. в месяц, то после утверждения новых цен плата увеличится до 600–700 грн. В мэрии необходимость пересмотра тарифов поясняют тем, что они не менялись с 2005 г. Более того, в Черкассах есть масса плоскостей, договоры на которые были заключены еще до поднятия расценок, следовательно, владельцы платят за них по ценам 2000 г. (130 грн.). Впрочем, на планах бюджетных поступлений от наружной рекламы грядущее повышение цен не отразилось. Как и в минувшем году, город рассчитывает получить порядка 2,4 млн грн.

Грозят судом

Реклама на dsnews.ua

Нововведения взбудоражили наружников. По мнению директора по связям с общественностью группы компаний BigBoard Сергея Мартынюка, запрет на размещение большого формата в центре города вполне оправдан, тем более что есть возможность заменить громоздкие конструкции более современной уличной мебелью и сити-лайтами. А вот представитель компании "Октагон" Алена Никулина опасается, что их просто выставят с наиболее привлекательных улиц. В тарифном вопросе мнения экспертов сходятся. "Сегодняшние арендные ставки в Черкассах практически такие же, как и в большинстве сопоставимых по размеру и численности населения областных центров, поэтому их повышение может негативно сказаться на рынке, особенно учитывая кризис. Если расценки вырастут, многие агентства не смогут вовремя расплачиваться с городом", — считает г-н Мартынюк. Алена Никулина отмечает, что стоимость размещения с начала года упала на 30–40% и на сегодняшний день составляет около 1 тыс. грн. в месяц за щит 3 на 6 м. Поэтому если ежемесячно придется платить более 600 грн., агентства рискуют получить отрицательную рентабельность бизнеса, тем более что заполненность конструкций в городе едва превышает 50%. Впрочем, чиновники не заметили, что рекламисты сильно бедствуют. Как сказала Оксана Полищук, с начала года они отказались всего от трех носителей, тогда как в других городах тенденция возврата "лишних" плоскостей приобрела массовый характер. Более того, агентства не стоят в очереди и за социальными макетами, хотя власти объявили, что освободят от платы за использование места тех, кто станет их размещать.

Тем не менее наружники уже заявили, что будут добиваться существенной доработки нового порядка. Исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы Украины Роман Паламарчук говорит, что их организация направила черкасскому руководству список замечаний к документу. Претензии касаются запрета размещения в центре щитов и троллов, поскольку, по мнению представителей организации, этот пункт нарушает свободу предпринимательской деятельности. Эта же формулировка касается и перечня причин, по которым рекламистам может быть отказано в согласовании документов (нахождение на запрошенном месте инженерных коммуникаций, нарушение безопасности дорожного движения, а также целостного восприятия городской среды и пр.). В ассоциации отмечают, что расстояние до инженерных коммуникаций или дороги прописано в Типовых правилах и не нуждается в уточнении, а формулировка "не вписывается в городскую среду" очень удобна, поскольку при желании позволяет отказать в выдаче разрешения практически любому просителю.

Крупнейшие операторы рынка

наружной рекламы в Черкассах

Компания

Доля, %

Для формата более 18 кв. м

BigBoard Group

7

Star

5

БордыУкраины

5

Довира Аутдор

4

Октагон

4

Маркетинговые технологии

4

Рогуляк

4

Олек,s

3

Призма

3

Фламинго

3

Для формата менее 18 кв. м

Star

28

BigBoard Group

16

Маркетинговые технологии

10

ЧП Скляренко

7

Призма

5

По данным UMM

    Реклама на dsnews.ua