• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Замок без приданого

Реклама на dsnews.ua

15 апреля Верховная Рада приняла постановление о мерах по сохранению памятника культурного наследия замка "Паланок" в Мукачево Закарпатской области, согласно которому объект должен быть передан из коммунальной в государственную собственность. Депутаты Мукачевского горсовета намерены требовать в суде отмены этого документа, поскольку считают, что правительство не сможет на должном уровне финансировать его содержание.

Как подчеркивают авторы постановления — народные депутаты Николай Томенко (БЮТ), Ирина Геращенко (НУНС), Анна Герман (ПР) и Михаил Косив (БЮТ) — юридически замок "Паланок" не принадлежит Мукачевскому горсовету. По их мнению, в 1993 г. в коммунальную собственность передавался только Исторический музей, но местные власти прихватили весь объект общей площадью 14 тыс. кв. м. Парламентарии поручили Генпрокуратуре проверить законность решений Мукачевского горсовета относительно передачи замка в собственность территориальной общины.

Однако закарпатцы намерены оспорить постановление ВР и добиться его отмены. "Сегодня замок находится в коммунальной собственности. Чтобы передать его государству, должно быть согласие двух сторон. Мы такого разрешения не давали", — говорит мэр Мукачево Золтан Лендьел. По его словам, местные депутаты не против, чтобы исторический объект перешел в ведение Министерства культуры и туризма, если правительство гарантирует финансирование его содержания. В нынешнем году, уверяет г-н Лендьел, из местной казны на содержание замка выделено 600 тыс. грн. В муниципалитете настаивают на том, что он нуждается в реконструкции, на которую необходимо не менее $15–17 млн. "Государство не выделит денег на эти цели. Поэтому мы поднимаем вопрос не только законности, но и целесообразности постановления Верховной Рады", — подчеркивает Золтан Лендьел. В пояснительной же записке к парламентскому документу сказано, что фортификационные сооружения "Паланка" достаточно хорошо сохранились и не требуют вложения значительных средств для их реконструкции. "Реализация проекта не потребует дополнительных расходов из госбюджета", — написано в нем.

Власти Мукачево уверены, что замок сможет содержать только частный инвестор. Правда, попытка сдать часть его территории и помещений в аренду уже закончилась скандалами. В прошлом году горсовет передал "Паланок" в пользование на 49 лет ООО "Высокий замок", среди учредителей которого значатся Оксана Балога — жена главы Секретариата Президента Виктора Балоги и Марина Петевка — супруга двоюродного брата Виктора Балоги, экс-мэра Мукачево Василия Петевки. Родственники главы СП планировали в течение пяти лет на 2,5 тыс. кв. м территории замка построить гостиницу и ресторан за 12 млн грн., а также обязались платить городу 32,4 тыс. грн. в год арендной платы. Это событие вызвало широкий резонанс в СМИ, и коммерсантам пришлось отказаться от скандального объекта. В дальнейшем Мукачевский горсовет дважды объявлял новый конкурс, но других желающих взять замок в аренду так и не нашлось.

Оппоненты "единоцентриста" Золтана Лендьела, наоборот, уверены, что "Паланок" просто необходимо передать в госсобственность, чтобы спасти от посягательств бизнесменов, хотя в отечественной казне пока не предусмотрено средств на его содержание и реконструкцию. "Конечно, государство должно вложить в сохранение и развитие замка значительные суммы. Но в этом вопросе нет никакой срочности, поскольку он находится в нормальном состоянии", — считает местный депутат, председатель мукачевского отделения ПР Василий Швардак. Его коллега по горсовету от БЮТ Иван Коляденко также уверен в том, что нет необходимости сдавать "Паланок" в аренду частным структурам. Политические противники главы Секретариата Президента говорят о том, что клан Балог не упускает возможность прибрать к рукам другие привлекательные объекты на Закарпатье. В частности, речь идет об охотничьем дворце графа Шенборна. Как сообщили в пресс-службе "Народной самообороны", в мае прошлого года Закарпатский облсовет принял решение о передаче дворца в собственность Чинадиевскому сельскому совету Мукачевского района. "И это несмотря на то что бюджет Чинадиевского сельсовета на 2009 год составляет 120 тыс. грн., из которых 80% — субвенции из госбюджета. Как он может содержать данный замок? Сделано все, чтобы потом из-за отсутствия финансирования местные депутаты выставили его на приватизацию или сдали в аренду", — утверждают в "Народной самообороне".

    Реклама на dsnews.ua