• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Налоговые разночтения

Реклама на dsnews.ua

В прошлом номере в интервью "ДС" глава НАК "Нафтогаз України" Юрий Бойко заявил о росте налоговых платежей компании в этом году, который составил 69% (в 2001 г. — 63%).

Что же касается недоимки НАК, то, по словам г-на Бойко, она уменьшилась с 1,422 млрд грн. по состоянию на 1 июня 2001 г. до 1, 094 млрд грн. на этот же месяц текущего года. Однако через неделю на заседаниях правительственной рабочей группы по обеспечению поступлений в госбюджет прозвучали другие цифры. Так, по данным ГНАУ, в прошлом месяце НАК уплатила в госбюджет не 491 млн грн., как заявил г-н Бойко, а 476,7 млн. Всего же в мае компании было начислено к уплате 630,2 млн грн. Но ее бухгалтеры, видимо, считали как-то иначе и обнародовали сумму в 462,1 млн грн. Из чего следует, что НАК перевыполнила план поступлений в госбюджет.

Однако, по информации налоговой, картина совершенно иная. С начала года недоимка НАК "Нафтогаз України" увеличилась на 153,5 млн грн. и достигла 3 млрд 293,2 млн грн. Если сравнивать пять месяцев прошедшего и нынешнего годов, то в этом году налоговые поступления от компании сократились на 42,7 млн грн. Понимая, что компания действительно не в состоянии выполнить все обязательства по налогам, правительство ежемесячно устанавливает ей планы перечисления денег в бюджет, которые значительно ниже начисленных сумм. Но даже это задание, по словам Вадима Копылова, "Нафтогаз України" систематически не выполняет. При сохранении такой тенденции к концу года размер налогового долга НАК может увеличиться еще на 2,4 млрд грн. Состояние дел с уплатой налогов предприятием обоснованно вызывает обеспокоенность правительства. В июле, по поручению Кабмина, запланирована реализация газа компании, находящегося в налоговом залоге. В мае уже реализовано 200 млн куб. м газа, еще столько же намерены продать до конца месяца. По данным налоговой, газ реализуется по ценам НАК: 128 млн грн. за 400 млн куб. м.

ГНАУ разработала конкретные меры воздействия и на других должников бюджета. Если недоимщик — предприятие негосударственной формы собственности, которое длительный срок не погашает задолженность в бюджет, то против него будет возбуждаться дело о банкротстве. Сегодня уже есть согласованный с ФГИ и Минэкономики перечень из 638 таких предприятий. Что же касается государственных предприятий, то в статье 11 Закона "О порядке погашения обязательств плательщиков перед бюджетами" выписаны меры, которые будут к ним применены в случае неуплаты налогов. Если руководители не погашают бюджетные долги, налоговая служба обращается в соответствующие министерства и ведомства с требованием снять их с занимаемой должности. Кстати, сегодня на такой шаг уже решились в Минпромполитики. На этой неделе на ковер к министру вызовут руководителей 49 предприятий, которые последние полтора месяца ничего не платят в бюджет. Подобную акцию намерено провести и Министерство транспорта.

    Реклама на dsnews.ua