• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Альфа-банк" пока никому не продается

Реклама на dsnews.ua

Российский "Альфа-банк" на прошлой неделе получил очередную возможность обратить на себя внимание. Председатель совета директоров "Альфа-Групп" Михаил Фридман опроверг информацию о продаже 28% акций банка американской Citigroup.

Опровержению предшествовала информация в российских СМИ о том, что акционеры "Альфа-банка" подписали с Citi-group протокол о намерениях, в котором речь шла о продаже блокирующего пакета акций (28% примерно за $700 млн). Впрочем, сейчас такого рода информация и ее опровержение рассматриваются несколько с другой стороны. Слухи о том, что Михаил Фридман продает часть акций подконтрольного ему "Альфа-банка" иностранцам, ходят по меньшей мере год. В банковском сообществе подобные слухи расценивали скорее как PR-кампанию акционеров "Альфа-банка", прощупывавших рынок в поисках потенциальных инвесторов. Тем более что президент "Альфа-банка" Петр Авен не раз публично заявлял, что акционеры всерьез рассмотрели бы предложение о продаже небольшого пакета иностранному стратегическому инвестору. Такие заявления финансисты объясняют тем, что российский банк просто не в состоянии ответить по своим долгам перед кредиторами.

Сейчас 25% плюс одна акция "Альфа-банка" находится в залоге у государственной корпорации "Агентство по реструктуризации кредитных организаций" (АРКО). И если Citigroup, купив якобы продаваемые 28% акций, решит также выделить средства на погашение кредита АРКО, то она сможет увеличить свой пакет в банке до размеров контрольного. По разным данным, выплата основной суммы кредита должна начаться в августе этого года, а окончательно он должен быть погашен в 2003 г.
Впрочем, какими бы ни были мотивы перманентного обнародования информации о продаже одного из крупнейших банков РФ, на местах эффект такой дезинформации позитивным не может быть по определению. В частности, украинские банкиры в случае и дальнейшего распространения подобных данных не исключают оттока клиентов из украинского "Альфа-банка". Тем более что чужого VIP-клиента с радостью возьмет на обслуживание любой банк. Такой же результат ожидается, если активно опровергаемые сейчас слухи со временем окажутся правдой.

Однако в украинском "Альфа-банке" "ДС" уверили, что информация о продаже части акций банка не что иное, как слухи. Несмотря на то, что руководство "Альфа-банка" не раз публично заявляло о заинтересованности в появлении крупного стратегического иностранного инвестора, никаких переговоров после кризиса 1998 г. на эту тему не велось. "Мы уже в течение целого года с интересом наблюдаем за тем, как нас безуспешно пытаются продать, и нас не может не радовать тот факт, что стоимость банка за это время возросла с $1 млрд до $3 млрд", — отметил представитель "Альфа-банка".

Что касается кредита АРКО, то в банке утверждают, что его нельзя рассматривать как чисто коммерческую сделку, так как это была своего рода компенсация "Альфа-банку" за осуществление политики государства по формированию конкурентной среды в банковском секторе. В результате "Альфа-банк" открывал филиалы в ряде непривлекательных, с точки зрения банковского бизнеса, регионов РФ, и некоторые из них до сих пор не вышли на операционную прибыль. Поэтому вполне возможно, что кредит может быть пролонгирован. А учитывая это и хорошие финансовые показатели банка, проблем с погашением не должно возникнуть.

<СПРАВКА>
"Альфа-банк" входит в пятерку крупнейших финансовых структур России по величине активов и собственного капитала. Чистая прибыль банка по международным стандартам финансовой отчетности за 2001 г. составила $85 млн, активы — $2,7 млрд, собственный капитал — $278 млн, кредитный портфель — $1,5 млрд.
Акционерами "Альфа-банка" на 1 октября 2001 г. являлись Alfa Capital Holdings (Cyprus) Limited (0,2602%), ООО "Фирма "Альфа-Ом" (13,8953%), ООО "Фирма "Хан" (28,2008%), ООО "Фирма "Монна" (28,3079%), ООО "Дендар (СНГ) Лимитед" (9,7642%). Все четыре российские компании на 100% принадлежат Alfa Bank Holdings Limited, зарегистрированному на острове Тортола (Британские Виргинские острова).
    Реклама на dsnews.ua