• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Александр Леньков: "Это рутинная война с элементами мистики"

Реклама на dsnews.ua

12 мая в Доме офицеров пройдет спектакль по повести знаменитого барда Булата Окуджавы "Будь здоров, школяр!". Проект представлен московским театральным объединением "Этос". Автором постановки стал популярный российский артист Александр Леньков, известный по участию в фильмах-сказках "Тайна Снежной королевы", "Дракоша и компания", "Приключения Петрова и Васечкина". О своей работе "ДС" рассказал заслуженный артист РСФСР, народный артист России Александр Леньков.

Александр Сергеевич, как создавался спектакль?

— Мы поставили его с тогда еще студентами ВГИКа в 2007 г. А на большую сцену проект благословила вдова поэта Ольга Окуджава на ежегодном фестивале памяти великого барда. "Я очень боялась идти на это представление. Знаете, как в наше время относятся к войне, — говорила она. — И вообще я редко хожу на постановки по произведениям мужа. Ребята, пока вы молоды, это надо играть". Вот мы и играем. "Будь здоров, школяр!" с большим успехом прошел уже около полусотни раз на различных площадках Москвы.

Почему сейчас, в наше время, работа о войне?

— Самое ценное здесь то, как тема Великой Отечественной действует на молодое поколение. Я смотрю на юные лица и вижу, что им интересно. Для них открытие, когда через призму войны показаны человеческие, в данном случае — мальчишеские отношения. В этом главная изюминка представления. У нас ведь и форма не та, не те лычки, не те прически. Все это непременно заметят ветераны, если придут посмотреть. Но постановка же не об этом…

А о чем?

— Булат Окуджава рассказал о судьбах молодых героев, их безрассудстве и простых радостях на войне: надоевшем, но не позволяющем умереть с голоду гороховом концентрате, ворованном спирте из передающейся по кругу кастрюли, восторге от прервавшего несмолкаемую канонаду проливного дождя, солдатских снах 18-летних вояк. О том же и спектакль. Окуджава описал, какой увидел войну, будучи юным. А теперь об этом мои ученики рассказывают зрителям.

Реклама на dsnews.ua

Судя по отзыву Ольги Окуджавы, ребята очень тонко прочувствовали и попали в настроение автора повести, его музыку…

— Актеры сумели передать главное — ощущения персонажей, которым бы еще гонять в футбол да играть в казаков-разбойников, а им выпала взаправдашняя война. Классическая тема русских мальчиков, волею судьбы поставленных перед страшными испытаниями. Они влюблены и мечтают о счастье, в сражении им страшно, и герои — да и герои ли? — боятся и кричат "мама"… Это бытовая, рутинная война в жанре трагикомедии с элементами мистики.

Начало в 19.00. Цена билетов — 80–300 грн.

Беседовала Татьяна Громова

    Реклама на dsnews.ua