• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Намек на паркинг. Городская власть вспомнила о проекте строительства многоэтажных гаражей

Реклама на dsnews.ua

На следующей неделе Киевская горадминистрация закончит определение 20 земельных участков (по два на каждый админрайон), на которых в нынешнем году должно начаться возведение многоэтажных паркингов. Это предусматривает распоряжение КГГА "О некоторых мерах по привлечению инвестиций для строительства многоэтажных паркингов", вышедшее в свет 7 апреля. Данный документ сменил почти идентичное по смыслу распоряжение мэрии от 2005 г. "О проектировании и строительстве многоэтажных паркингов в г. Киеве", согласно которому на протяжении 2006–2007 гг. в каждом из десяти районов столицы предполагалось соорудить как минимум по две многоэтажные автостоянки. Поскольку оно было подписано еще прежним градоначальником Александром Омельченко, то с приходом Леонида Черновецкого оказалось обречено на невыполнение. Впрочем, курирующий земельное хозяйство Киева заместитель председателя КГГА Александр Луцкий утверждает, что объекты не появились по другим причинам. "Во-первых, тогда планировалось строительство за бюджетные деньги, а не за средства инвесторов, как сейчас. Во-вторых — не было технологий, позволявших это сделать", — пояснил он.

Схема размещения многоэтажных автостоянок в столице была разработана два с половиной года назад. Однако после согласования градсовета она так и не дошла до сессионного зала, потерявшись в кабинетах муниципалитета. За это время из 49 земельных участков, определенных "Киевпроектом" для сооружения вместительных многоэтажных паркингов, свободными остались только два. На все остальные наделы уже получены землеотводы с совершенно другим целевым назначением, в основном под жилье. Выходом из ситуации могло бы стать строительство подземных паркингов под центральными улицами столицы: Терещенковской, Богдана Хмельницкого, Крещатиком и Прорезной. Около года назад столичные чиновники даже заявили, что нашли для реализации этих планов инвесторов. Однако до сих пор никаких работ, включая разработку проектов, в этом отношении не ведется, а сами инвесторы оказались никому неизвестными ООО.

Эксперты опасаются, что нынешнее распоряжение КГГА постигнет та же участь. Ведь документ предполагает, что инвесторы всех 20 автостоянок будут определены до 1 июня, а поиском "денежных мешков" должен заняться Институт парковочных систем, проектировщики которого и предложили технологию механизированных многоэтажных паркингов. Сами же сотрудники института нашли всего четыре компании, готовых профинансировать подобные проекты. Как рассказал "ДС" генеральный конструктор института Владимир Татаренко, на сегодняшний день готовы проекты возведения девятиярусного паркинга на 720 машиномест по улице Львовской, 15 (инвестор — ООО "Глобал-Инвест"), четырехъярусного на 2 тыс. машиномест по улице Тимошенко над существующими гаражами кооператива "Озерный" (инвестор — Swedbank), девятиярусного на 200 машиномест по улице Электротехнической, 43 (инвестор — фирма "Маркон"), а также пятиярусного на 30 машиномест на Столичном шоссе, 96 (инвестор — компания "САВВАС"). "В Киеве есть еще несколько десятков площадок, на которых можно построить вместительные многоэтажные гаражи. Проблема лишь в инвесторах. По нашим оценкам, из-за кризиса больше всего потеряли былую привлекательность такие сегменты рынка недвижимости, как жилье и офисы. А строительство паркингов по-прежнему остается прибыльным вложением средств", — утверждает он.

    Реклама на dsnews.ua