• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Валерий Липецкий: "Чиновник чиновника не обидит"

Реклама на dsnews.ua

Созданная в конце марта по требованию частных перевозчиков специальная комиссия по расследованию фактов нарушения законодательства руководством Главного управления транспорта КГГА недавно завершила свою работу, но ее результаты пока не стали достоянием общественности. Один из двух включенных в состав комиссии представителей бизнеса — глава киевской городской организации работодателей-перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий — согласился рассказать "ДС" о том, что "накопали" проверяющие.

Валерий Станиславович, зачем была создана комиссия и нашла ли она какие-то нарушения?

— Подписать 26 марта распоряжение о создании следственной комиссии Леонида Черновецкого вынудили зафиксированные нашей организацией факты беззакония со стороны Главного управления транспорта. Правда, в нее вошли в основном работники той же мэрии — транспортного, финансового и юридического управлений КГГА, от которых ожидать особого рвения не приходилось, а руководила ею заместитель председателя КГГА Людмила Денисюк. Спасло то, что в составе комиссии было два представителя от перевозчиков и два депутата Киеврады. Совместными усилиями нам удалось получить все интересующие нас документы, в том числе касающиеся финансовой деятельности управления. В итоге только за нынешний год мы зафиксировали 18 незаконных приказов, подписанных заместителем начальника ГУ транспорта КГГА Иваном Шпилевым, доказали незаконность деятельности службы коммунальных перевозок мэрии, находящейся в подчинении управления, зафиксировали факт отказа (бездеятельности) управления от проведения конкурсов на обслуживание маршрутов, что дало чиновникам возможность управлять ситуацией в ручном режиме. То есть нарушений было обнаружено столько, что закрыть глаза на самые очевидные из них не смогли даже работники мэрии.

О каких незаконных приказах идет речь, и почему КГГА не проводит конкурсы на обслуживание маршрутов?

— В основном речь идет о приказах, касающихся передачи права на обслуживание маршрутов без проведения конкурсов. К примеру, г-н Шпилевой вместо своего начальника Сергея Гвоздикова, что само по себе нарушение, подписал 19 марта два приказа, которыми просто забрал два таксомоторных маршрута у ранее обслуживающих их предпринимателей и передал их сторонней компании. Причем когда результаты проверки транспортного управления мэрии 28 апреля слушались на заседании комиссии Киеврады по вопросам транспорта, чиновники бодро отрапортовали, что часть этих приказов уже отменена.

Тендеры на право обслуживания маршрутов не проводятся около полугода. Вначале в мэрии затеяли смену членов конкурсной комиссии, которая принимает решение, кому отдать маршрут. Потом попытались продавить через Киевраду новый Порядок обслуживания маршрутов вместо того, чтобы привести действующий в соответствие с постановлением Кабмина №1081 от 3.12.2008 г., которым вводились единые требования по положениям таких документов. То есть в Главном управлении транспорта мэрии занимались чем угодно, кроме своих прямых обязанностей. В результате 163 таксомоторных маршрута из около 250 существующих обслуживаются на основании просроченных договоров. А не имеющего легитимного соглашения на обслуживание маршрута перевозчика можно принудить заплатить любые незаконные платежи. Расчет делался на то, что предприниматели подпишут договор с коммунальной службой перевозок, которой согласятся ежемесячно перечислять порядка 3 тыс. грн. с каждой машины, как предполагало решение Киеврады от 22 января. Правда, прокуратура опротестовала это постановление, в результате чего горсовет вынужден был отменить его на сессии 23 апреля.

Какие еще нарушения вы выявили в работе коммунальной службы перевозок?

Реклама на dsnews.ua

— По закону эта структура должна предоставлять услуги и получать за них деньги. Но никакого списка услуг с тарификацией их стоимости нет. Сегодня перевозчики перечисляют службе с каждой маршрутки 84 грн. в месяц и подписывают акты выполненных работ, хотя никаких работ не производится. Но жаловаться некому, так как этой же службе Главное управление транспорта КГГА передало функцию проверок частных перевозчиков, хотя по закону заниматься контролем деятельности СПД могут лишь госорганы. Более того, проверка ее хозяйственной деятельности показала, что данная служба создана лишь для прокачки денег, которые никогда не дойдут до бюджета. Согласно предоставленным комиссии документам за 2008 г. она заработала 2,976 млн грн., а в казну поступило лишь 7,8 тыс. грн. В Главном управлении транспорта утверждают, что остальные деньги служба потратила на себя. Но тогда возникает вопрос: зачем она городу? Я работал в этой структуре с 1997 г., когда она была создана, по 2001 г. и могу с уверенностью заявить, что для выполнения возложенных на нее задач достаточно трех человек, а не более 40 сотрудников, как сейчас.

Какие выводы сделала следственная комиссия?

— Вот тут самое интересное. Естественно, комиссия постановила, что все выявленные нарушения нужно устранить. Но кто это проконтролирует? Я и некоторые члены транспортной комиссии Киеврады уверены, что виновных в нарушении закона чиновников как минимум следует уволить. Если бы в состав данной комиссии вошли не сотрудники мэрии, а представители госорганов — АМКУ, Госкомпредпринимательства, прокуратуры, МВД, то чиновников бы привлекли к административной, а некоторых, возможно, и к уголовной ответственности. Однако комиссией была выбрана другая формулировка — провести аттестацию сотрудников Главного управления транспорта. Оно и понятно, чиновник чиновника не обидит. Конечно, теперь последнее слово за Леонидом Черновецким, которому будут предоставлены выводы. Но я все равно передам акты проверки в Генпрокуратуру, которая давно уже держит эту ситуацию на контроле.

Вы считаете, что смена руководства ГУ транспорта приведет к положительным изменениям?

— Сложно сказать. Иван Шпилевой на заседании транспортной комиссии Киеврады намекал, что все решения принимаются выше, а он просто вынужден их исполнять. Понятно, что указания исходят от заместителя мэра Дениса Басса, курирующего транспортные вопросы, но за подписи на незаконных документах тоже нужно отвечать. В идеале транспортом должны заниматься профессионалы. И начальник ГУ транспорта КГГА г-н Гвоздиков, и назначенная на время работы комиссии исполняющей его обязанности г-жа Майданюк, и множество более мелких клерков управления совсем недавно пришли из АКБ "Правэкс-Банк". При этом Сергей Гвоздиков не только не является транспортником по образованию, но и на момент своего назначения в КГГА имел всего 15 дней стажа госслужащего, тогда как по закону для замещения данной вакансии нужен стаж не менее пяти лет, в том числе три года на руководящем посту. Конкурс на замещение этой должности также проведен не был.

То есть, по вашему мнению, пользу может принести только изменение общей политики городской власти по решению транспортных проблем?

— Конечно. В первую очередь должна быть восстановлена нормальная конкуренция на рынке транспортных услуг Киева. Тогда частные инвесторы смогут закупать тот же крупногабаритный транспорт, чем снимут необходимость тратить на это сотни миллионов гривень из городского бюджета, которые ежегодно перечисляются КП "Киевпастранс". Но сегодня складывается впечатление, что столичной власти инвестиции не нужны. Все маршруты КП "Киевпастранс" получает без конкурсов, а частных инвесторов к ним не допускают.

    Реклама на dsnews.ua