• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бесплатная медицина станет еще дороже

Реклама на dsnews.ua

Столичная мэрия намерена утвердить тарифы на платные медицинские услуги в учреждениях государственной и коммунальной форм собственности. Чиновники уверяют, что рядовые граждане могут спать спокойно: платить по этим тарифам будут лишь страховые компании (по программам медицинского страхования), предприятия, заключившие с городскими клиниками договоры на медобслуживание своих сотрудников, и иностранцы. Впрочем, наблюдатели опасаются, что после введения данного новшества доступ к бесплатной медицине для киевлян будет усложнен.

Проект распоряжения КГГА "О регулировании тарифов на платные услуги, которые предоставляются лечебно-профилактическими государственными и коммунальными учреждениями охраны здоровья иностранцам и страховым компаниям" появился на официальном сайте мэрии 22 апреля. Учитывая, что Президент Украины Виктор Ющенко в своем указе от 24 апреля акцентировал внимание киевских властей на необходимости полного соблюдения законодательства, а также критику в адрес столичного руководства в СМИ и протесты со стороны прокуратуры, городская администрация, видимо, решила не отступать от регуляторной процедуры ни на шаг. Поэтому до введения документа в жизнь должно пройти не менее месяца, установленного законом для общественного обсуждения. "Леонид Черновецкий подпишет это распоряжение во второй половине мая после согласования с Госкомпредпринимательства и Минюстом", — заявил "ДС" начальник ГУ ценовой политики КГГА Василий Яструбинский. Предыдущие проекты распоряжений мэрии о поднятии данных тарифов Госкомпредпринимательства Киева согласовывать отказался, мотивируя это попыткой властей ввести в городе платную медицину. Теперь же, по словам г-на Яструбинского, само название проекта распоряжения КГГА гарантирует, что об этом речь не идет. "В данном документе предлагается установить тарифы на медуслуги только для иностранцев, пациентов, имеющих медицинскую страховку, и предприятий, которые платят за медобслуживание своих работников. Это соответствует положениям постановления Кабмина №1138 от 17.09.1996 г. со всеми последними изменениями и дополнениями к нему. Данные расценки в Киеве пересматривались последний раз два-три года назад и закончили свое действие в конце прошлого года. Без их утверждения лечебные заведения сегодня не могут брать деньги за свою работу, хотя обслуживать предприятия, застрахованных лиц и иностранцев обязаны. В итоге они вынуждены тратить на это бюджетные средства, что в нынешней экономической ситуации недопустимо", — пояснил он.

По информации ГУ здравоохранения КГГА, в прошлом году медучреждения города заработали 156 млн грн. (аренда, благотворительные взносы, платные услуги), что составило около 12% от бюджетного финансирования. Около четверти этой суммы — 40 млн грн. — клиники получили за оказание платных услуг 30 тыс. иностранцев и 35 страховым компаниям, которые имеют договоры на медицинское обслуживание своих клиентов с 22 лечебными заведениями города. Начальник отдела специального фонда ГУ здравоохранения мэрии Анатолий Лукашевский говорит, что новые тарифы на около 15 тыс. предоставляемых в медучреждениях Киева услуг будут выше прежних на 20–30%. Впрочем, тех, на кого распространяется их действие, похоже, это не пугает. К примеру, заместитель генерального директора СК "Сатис" Игорь Яхница жалуется, что сейчас из-за отсутствия легитимных тарифов страховые компании вообще не могут правильно рассчитать стоимость полисов, а значит, и планировать свои бюджеты. По словам директора Киевского городского центра сердца Бориса Тодурова, у клиники подготовлены договоры с 30 СК, с просьбой подписать подобные документы обращаются в клинику посольства и консульства, которых в столице более сотни. "Недавно мы прооперировали американца, и страховая компания из США обратилась к нам с просьбой выставить ей счет. Но так как новые тарифы не утверждены, юридического основания для этого нет, а значит, 10 тыс. грн. за эту услугу (по старым расценкам) были потрачены из налогов киевлян", — отметил г-н Тодуров.

Глава Госкомпредпринимательства Киева Виталий Апостолов заявил "ДС", что по требованию медиков и страховщиков он вынужден согласовать данное распоряжение, хотя и не верит, что мэрия до конца отказалась от введения платы за медобслуживание для простых граждан. Солидарна с ним и председатель столичного профсоюза медиков Лариса Конаровская. "Если учесть недофинансирование отрасли из бюджета, медучреждениям Киева выгодно работать со страховыми компаниями. А значит, они могут создать такие условия, при которых незастрахованного человека будут обслуживать в последнюю очередь. Чтобы этого избежать, мы предложим горадминистрации дополнить проект распоряжения пунктом, пресекающим возможность дискриминации граждан, имеющих право на бесплатное медицинское обслуживание", — резюмировал г-н Апостолов.

    Реклама на dsnews.ua