• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Старшее октановое поколение. На украинском рынке реализации топлива для самолетов появятся новые лица

Реклама на dsnews.ua

Группа ТНК-ВР пытается завоевать свое место под керосиновым солнцем. Не без ее помощи в конце апреля Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 0,25 млрд грн. главных продавцов и производителей авиационного горючего. При этом АМКУ обязал нефтяников кардинальным образом изменить правила игры на рынке.

Согласно решению Антимонопольного комитета от 28 апреля санкции будут применены к трем компаниям: ООО "Лук-Авиа Ойл" (оштрафовано на 20 млн грн.), ЗАО "Укртатнафта" (110 млн грн.) и ЗАО "Кребо" (125 млн грн.). Это самые большие штрафы за всю историю страны. Они стали наказанием за "злоупотребление монопольным положением при заправке самолетов авиационным топливом". АМКУ также оштрафовал на 10 млн грн. ГП "Международный аэропорт "Борисполь", на территории которого работают эти фирмы. Согласно официальной версии авиационное госпредприятие пострадало "за злоупотребление монопольным положением при предоставлении специализированных аэропортовых услуг по заправке авиатопливом". "Материалами дела подтверждается, что на протяжении августа–декабря 2008 г. компании-реализаторы применяли завышенные цены, злоупотребляя монопольным положением. Сейчас цены на авиатопливо на мировых рынках уменьшились на 45–50%, но в "Борисполе" они были снижены лишь на 26%, что негативно влияло как на национальных, так и на международных авиаперевозчиков", — объяснил свое решение АМКУ.

Штрафники утверждают, что выводы антимонопольщиков необоснованны. "Мы считаем, что штраф начислен несправедливо. Будем оспаривать его в суде. Мы везде все оспариваем", — сообщил "ДС" глава правления "Укртатнафты" Павел Овчаренко. "Сегодня мы изучаем этот вопрос. Принимать решение будем после получения постановления АМКУ. Если мы свое предприятие продадим десять раз, то может быть и заплатим штраф. Скорее всего, станем оспаривать это решение", — прокомментировал "ДС" данные санкции представитель "Кребо". При этом собеседники "ДС" неофициально говорят о том, что расследование Антимонопольного комитета, по итогам которого он утвердил многомиллионные штрафы, инициировано их конкурентами, желающими занять денежное место.

По данным источников "ДС", ведомство Александра Мельниченко начало расследование в отношении авиазаправщиков в декабре 2008 г. по собственной инициативе. Но чуть позже к этому процессу присоединилось бориспольское ООО "Авиационная топливная заправочная компания" (АТЗК), которое уже несколько лет не может пробиться на рынок реализации авиатоплива в местном аэропорту. Интерес этой фирмы, контролируемой группой ТНК-ВР, к "Борисполю" вполне понятен. На его территории ежемесячно реализуется около 20 тыс. т керосина, что соответствует порядка 40% рынка его продаж в аэропортах Украины. При этом тонна этого топлива в "Борисполе" сейчас продается примерно по 6,5 тыс. грн., тогда как в опте он закупается в среднем по 5,2 тыс. грн. Такая разница позволяет ежегодно получать доход на уровне 250 млн грн. Столь приличная сумма не дает покоя АТЗК, которая пытается пробиться в "Борисполь" еще с 2003 г., когда взяла в аренду один из шести резервуаров базового склада аэропорта. Но полноценно воплотить в жизнь свои авиазаправочные фантазии британско-российская структура не может, поскольку позиции конкурентов заметно сильнее.

Наказав нефтяников, антимонопольщики принялись широко рекламировать заботу о потребителях их услуг. "Принимая это решение, антимонопольное ведомство ставило перед собой цель не только снять "монопольный жирок" с предприятий, которые завышали цены на авиатопливо и аэропортовые услуги. Мы также стремились обеспечить необратимость процесса снижения цен на авиабилеты. Мы доказали, что комитет и в дальнейшем будет уделять внимание стратегическим и социальным рынкам государства, и будем делать все от нас зависящее, чтобы все поняли, что конкуренция — это двигатель экономики, а не просто лозунг", — победно провозгласил и. о. главы комитета Александр Мельниченко.

Такой агрессивный настрой Александра Ивановича можно было бы воспринять всерьез, если бы в Украине не было опыта, когда штрафники легко уходили от санкций. Наиболее ярким примером служат ныне канувшие в Лету фирмы "Авиас" и "Сентоза ойл". В 2003 г. они были оштрафованы на 100 млн грн., но после того как им не удалось оспорить это решение комитета в судах, продали свое имущество "Укрнафте", а чуть позже обанкротились. Причем эта операция была проведена при непосредственном участии АМКУ, который исправно разрешал полугосударственной нефтяной компании покупать имущество у днепропетровских трейдеров.

Фактически это означает, что у нефтяников, которые сегодня попали под раздачу антимонопольщиков, есть все шансы решить свои проблемы таким же образом. Поэтому единственным резонансным решением, которое утвердил комитет, стало поручение "Борисполю" провести тендер на использование "инфраструктуры аэропорта, которая эксплуатируется с целью заправки авиасудов, согласовав его условия с АМКУ". Здесь уместно отметить, что сейчас антимонопольное ведомство расследует похожие дела в аэропортах Донецка, Днепропетровска, Львова и Харькова. Возможно, по итогам этих расследований будут приняты решения, аналогичные ГП "МА "Борисполь". Но вряд ли стоит надеяться на то, что после изменений правил игры на рынке авиатоплива сильно подешевеют авиаперевозки. Зато благодаря новым условиям на авиапассажирах, скорее всего, будет зарабатывать еще одна нефтяная компания.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua