• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Научный блок. Владимир Семиноженко освоит микроэлектронику

Реклама на dsnews.ua

Национальная академия наук в шаге от потери контроля над Институтом функциональной микроэлектроники. Недавно это симферопольское предприятие угодило в процедуру банкротства. Ее инициировал Инпромбанк, близкий к харьковскому бизнесмену

, возглавляющему материнскую компанию функциональных микроэлектронщиков — НТК "Институт монокристаллов".

23 апреля было опубликовано решение Хозяйственного суда Автономной Республики Крым о возбуждении дела о банкротстве ГП "Научно-исследовательский технологический институт функциональной микроэлектроники". Теперь его кредиторы могут в течение месяца заявить о своих претензиях к должнику. По словам замдиректора НИИ Анатолия Надтоки, таковых будет немного, поскольку долги предприятия составляют порядка 500 тыс. грн., большая часть которых приходится на Инпромбанк.

В научно-технологическом комплексе (НТК) "Институт монокристаллов", в состав которого входит симферопольский НИИ, пока затрудняются прогнозировать дальнейшее развитие этого судебного процесса. "Нужно собираться, решать и предпринимать какие-то действия", — заявил заместитель гендиректора НТК Борис Гринев. По идее государство должно быть заинтересовано в восстановлении платежеспособности данного предприятия: совсем недавно на его базе предполагалось освоить разработку и производство медицинского оборудования (радиационные, позиционно-эмиссионные томографы и т. п.). Для осуществления этой задачи в конце 2004 г. институт передали из сферы управления Минпромполитики в ведение Академии наук. А буквально через несколько месяцев после этого НИИ оформил в Инпромбанке возобновляемую кредитную линию. Ученые не распространяются о том, для чего им понадобилось влезать в долги перед банком, но можно предположить, что это было сделано для начала реализации "медицинской программы". Институт до сих пор не погасил свои обязательства перед харьковскими банкирами, из-за чего и угодил в процедуру банкротства.

В НТК говорят, что из-за отсутствия средств сейчас невозможно не только наладить на базе симферопольского ГП производство медицинских приборов, но и вытащить его из долговой ямы. "Основная причина, по которой не получилось реализовать эту программу, заключается в необходимости больших капиталовложений: для ее осуществления потребуется несколько миллионов долларов. В институт нужно вкладывать государственные деньги, но сегодня это нереально", — рассказали "ДС" в НТК. В Инпромбанке тоже не готовы говорить о возможном развитии событий. "В первую очередь нас интересует погашение кредита, и мы будем рассматривать любые предложения, которые позволят вернуть долг", — сообщила "ДС" начальник управления активных операций крымского филиала Инпромбанка Надежна Козловская.

В условиях отсутствия финансовой господдержки единственной возможностью для госпредприятия рассчитаться с долгами является привлечение инвестора, который в обмен на свои вложения оформит права собственности на его имущество: порядка 5 га земли в центральной части Симферополя, а также свыше 6 тыс. кв. м производственных площадей. В этой роли может выступить симферопольское ООО "Научно-производственное предприятие "Микроэлектроника". В середине 2000-х годов эта компания, специализирующаяся на производстве электро- и радиокомпонентов, уже проявляла интерес к аренде одной из производственных площадок института, но до последнего времени ей так и не удавалось реализовать свои планы. "Микроэлектроника" пока не работает на наших мощностях. Но ее можно рассматривать как одного из основных инвесторов", — заявил директор ГП Владимир Жужнев.

Реклама на dsnews.ua

Для того чтобы ООО смогло воплотить в жизнь этот план, ему необходимо решить две задачи. Во-первых, кредиторы госпредприятия должны согласиться на трансформацию банкротства в санацию. Во-вторых, план санации необходимо согласовать с собственником банкрота — НТК "Институт монокристаллов". Впрочем, симферопольская компания должна пройти эти препятствия без проблем. Основной кредитор института — Инпромбанк — принадлежит гендиректору НТК Владимиру Семиноженко и его партнерам. Тогда как среди учредителей ООО "Микроэлектроника", по последним данным, числится заместитель г-на Семиноженко Борис Гринев.

    Реклама на dsnews.ua