• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обещал и не женился. Львовские "нашеукраинцы" обманули своих оппонентов из БЮТ

Реклама на dsnews.ua

Главе Львовского облсовета Мирославу Сеннику ("НУ"), которому грозил импичмент, удалось не только сохранить должность, но и не допустить в кресло своего первого зама представительницу БЮТ Людмилу Козак, несмотря на предварительные договоренности. "Бело-сердечные" сильно обиделись на спикера, который ловко обвел их вокруг пальца, и заявили, что будут голосовать только за своего представителя на пост первого вице-председателя регионального законодательного органа. Теперь как "нашеукраинцы", так и последователи Юлии Тимошенко вынуждены будут договариваться о поддержке с мелкими фракциями. Кто из них окажется более убедительным, пока неизвестно.

На апрельской сессии Львовского облсовета должен был решиться вопрос, сохранит ли его председатель Мирослав Сенник свою нынешнюю должность. На этом заседании отчитывалась созданная в конце минувшего года по инициативе БЮТ временная контрольная комиссия, которая искала нарушения в работе Мирослава Петровича. Поскольку он и сам еще несколько месяцев назад допускал собственную отставку по итогам проверок контролеров, то развернул активную деятельность для предотвращения этого неприятного события. До начала сессии г-н Сенник заявил, что инициирует увеличение количества своих заместителей с одного до двух, чтобы деятельность облсовета была более эффективной. Напомним, что в ноябре 2008 г. якобы для экономии бюджетных средств не без усилий со стороны "бело-сердечных" были отправлены в отставку первый вице-спикер Николай Горынь ("Наша Украина") и заместитель от партии "Пора" Лев Захарчишин. Сохранить свой пост удалось только лидеру фракции БЮТ в облсовете Людмиле Козак. И теперь Мирослав Петрович сообщил, что именно ее видит в кресле первого зама, после чего тимошенковцы спустили на тормозах работу "антисенниковской" комиссии и отчет главы облсовета. 94 из 120 депутатов проголосовали за то, чтобы признать его работу удовлетворительной и прекратить полномочия проверяющих. Председатель комиссии, депутат от БЮТ Михаил Ваврин отрапортовал, что хотя и были обнаружены некоторые нарушения со стороны спикера, но они ни на что не влияли, кроме того, Мирослав Сенник сделал необходимые выводы. Так что недовольны остались только представители фракции "Свобода".

Как выяснилось позже, глава облсовета не только "осознал свою неправоту", но и начал отвоевывать позиции "НУ" в региональном законодательном органе, пошатнувшиеся осенью. Едва получив поддержку со стороны депутатского корпуса, Мирослав Петрович, как и обещал перед заседанием, предложил избрать на вакантную должность первого заместителя председателя Львовского облсовета г-жу Козак. Но результаты тайного голосования по ее кандидатуре повергли в шок соратников Юлии Тимошенко. Людмилу Козак поддержали лишь 50 депутатов из 120 при необходимых 61. Стало очевидно, что за лидера фракции БЮТ не отдали голоса именно однопартийцы спикера. Людмила Владимировна не стала скрывать своего разочарования и обвинила "Нашу Украину" в невыполнении договоренностей. "Фракция БЮТ больше не будет принимать участия в голосовании по выборам первого заместителя председателя облсовета. Были некоторые договоренности, и они не выполнены", — возмутилась она.

Мирослав Сенник сделал вид, что не понимает, почему г-жа Козак не была избрана его первым заместителем. "Депутатов для принятия решения было достаточно. Каждый из них определялся персонально. Если говорить о "Нашей Украине", то у нас не было какого-то одного жесткого решения", — заявил он, добавив, что в следующий раз местные парламентарии попытаются избрать заместителей главы облсовета в конце мая.

Среди возможных кандидатов на этот пост называют Ларису Федорив (УНП), Ярослава Питко ("НУ") и Ростислава Бондаренко ("Пора"). Но очевидно, что без поддержки БЮТ никто из них не может набрать достаточного количества голосов. "Бело-сердечные", обжегшись на договоренностях с "НУ", могут попытаться договориться с мелкими фракциями, пообещав им должность заместителя, а чтобы избежать подвоха, инициировать избрание вице-спикеров в пакете. Но им все равно может не хватить голосов. Неплохим в таком случае выглядел бы тандем Людмилы Козак и Ларисы Федорив, который мог бы получить голоса и от других фракций, но дело в том, что БЮТ испортил отношения со сторонниками Юрия Костенко после того, как к ним во фракцию перешел депутат из УНП. Также соратники премьера побили горшки с "Порой" из-за того, что в ноябре проголосовали за отставку Льва Захарчишина. Со "Свободой" тимошенковцы испортии отношения совсем недавно, не поддержав их проект решения о сносе памятников коммунистической эпохи во Львовской области. Поэтому все же самым проходным выглядит пакет, в который войдут Людмила Козак и Ярослав Питко.

Возможно, договориться с мелкими фракциями попробует и "Наша Украина". Но тут также ни одна конфигурация из двух фракций, в которую войдет "НУ", без БЮТ не дает 61 голоса, поэтому нужно будет, как и сторонникам леди Ю, заручаться поддержкой как минимум двух мелких политсил. Причем обещать второй из них практически нечего, так как других вакансий в руководстве облсовета нет. Так что не исключен вариант, что облсовет доработает свою каденцию, которая заканчивается в марте следующего года, и без первого заместителя.

<справка>

Реклама на dsnews.ua

По результатам выборов в 2006 г. блок "Наша Украина" получил во Львовском облсовете 44 мандата, БЮТ — 41, блок Костенко–Плюща — 10, "Свобода" — 10, "Пора" — 9, Партия промышленников и предпринимателей — 6. Сейчас фракция БЮТ насчитывает 42 депутата, блок "НУ" раскололся на фракции партии "Наша Украина" — 22, Народного руха Украины — 11, Конгресса украинских националистов — 6 и Христианско-демократического союза — 5. Также созданы фракции "Свобода" — 10, "Пора" — 9, УНП — 9 и ПППУ — 6.

    Реклама на dsnews.ua