• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Работа для своих. Иностранные специалисты вынуждены будут уступить рабочие места украинцам

Реклама на dsnews.ua

Правительство нашло скрытый ресурс для снижения уровня безработицы, ужесточив правила трудоустройства иностранных граждан. Впрочем, работу за государственных мужей уже выполнил кризис: резкое снижение зарплат заставило многих приезжих покинуть Украину навсегда. Что, учитывая демографическую ситуацию в стране, уже в ближайшей перспективе грозит рынку немалыми кадровыми проблемами.

Украинцам освободили руководящие посты

По данным Государственного центра занятости, по состоянию на конец прошлого года на отечественных предприятиях работало порядка 12,5 тыс. официально трудоустроенных иностранных специалистов. Треть из них — граждане СНГ (России, Узбекистана, Беларуси), еще столько же — турки. Далее в списке главных импортеров рабочей силы в нашу страну следуют Китай и Польша. Причем более 7,5 тыс. зарегистрированных приезжих занимают руководящие позиции. "Больше всего иностранцев трудится в строительстве (около 4 тыс. человек) и торговле (порядка 2 тыс.). Часто их приглашают предприятия пищевой и легкой промышленности. Значительная часть договоров на трудоустройство иностранцев приходится на Киев, Донецкую, Львовскую и Одесскую области", — сообщил "ДС" глава Государственного центра занятости Владимир Галицкий. Турецкие и польские строители, которых фиксирует официальная статистика, — это те немногие специалисты высокой квалификации, которые числятся в штате иностранных фирм, получивших подряд в Украине, либо же были приглашены отечественными компаниями в качестве ценных профессионалов.

Видимо, чтобы сократить уровень безработицы среди наших белых воротничков, правительство решило усложнить трудоустройство экспатов. Теперь оставшиеся без работы украинские специалисты высокой квалификации смогут претендовать на места, которые до сих пор занимали их зарубежные коллеги. В соответствии с новым порядком выдачи, продления срока действия и аннулирования разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства (утвержден постановлением КМУ №322), чтобы нанять такого специалиста, работодателю придется подать в Центр занятости диплом или другие документы, подтверждающие квалификацию соискателя. Но даже при наличии таковых на работу в нашей стране не смогут претендовать неблагонадежные — лица, имеющие судимости, отказы в выдаче виз и разрешений на трудоустройство и пр. Чтобы отбить у компаний охоту приглашать такой контингент, правительство обязало потенциальных работодателей оплачивать депортацию лиц, не получивших разрешения. Если же последние решат проигнорировать законодательство и трудоустроить нелегалов, им грозит штраф в размере 20 минимальных зарплат (исходя из ее нынешнего уровня сумма штрафа составит 12,5 тыс. грн.). Чтобы заполнить вакансии экспатами, работодатель и сам должен быть образцово-показательным — не иметь задолженностей по уплате налогов и сборов. Но главное: даже при выполнении всех вышеперечисленных условий иностранный соискатель получит от ворот поворот, если окажется, что в Украине имеются специалисты аналогичной квалификации.

Фактически именно этот пункт и объясняет пересмотр порядка трудоустройства зарубежных граждан, который чиновники не обновляли с 1999 г. Как поясняет Владимир Галицкий, новации призваны защитить внутренний рынок труда от влияния кризиса. Подобное ужесточение уже узаконили практически все европейские государства, которые активно избавляются от иностранных рабочих, чтобы сократить уровень безработицы среди своих соотечественников.

Наши зарплаты уже неинтересны

HR-директор "Джей Ти Интернешнл Компани Украина" (JTI) Филипп Рыбаков говорит, что новые правила, несомненно, усложнят процесс найма зарубежных специалистов, ведь чиновникам нужно будет доказать уникальность соискателей, что является весьма субъективным фактором. Эксперт полагает, что в качестве доказательства незаменимости иностранных претендентов на ту или иную должность можно будет предоставить документы об их образовании, определенных профессиональных достижениях и пр. Однако далеко не факт, что этого будет достаточно. Опрошенные "ДС" представители компаний, в которых работают экспаты, рассказывают, что трудоустроить их и раньше было задачей не из легких. И, как правило, положительно вопрос решался проверенным способом — заносом чемоданов с весомыми аргументами. Не исключено, что с ужесточением правил найма иностранцев размер этих аргументов увеличится. "Понятно, что за день найти адекватную замену лучшим зарубежным топам вряд ли возможно. Скажем, в нашей компании последние три года работают только отечественные специалисты. Но на подготовку управленцев нужного уровня потребовались несколько лет и огромные инвестиции", — сообщила "ДС" специалист отдела корпоративных связей компании "Крафт Фудс Украина" Юлия Филипповская.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, сейчас проблема трудоустройства экспатов уже не стоит так остро. Директор рекрутингового агентства Promotion Сергей Криворучко отмечает, что до начала кризиса был достаточно высокий спрос на иностранных топ-менеджеров из-за жесткого дефицита своих кадров. И они весьма охотно ехали в нашу страну на зарплату в $10–15 тыс. Еще летом прошлого года открытых вакансий в Украине было как минимум в 1,5 раза больше, чем претендентов, а соискатели, вне зависимости от уровня их квалификации, могли выбирать работодателя, диктуя ему свои условия. Как следствие ежегодно зарплаты росли на 25–30%, что позволило нашей стране стать весьма конкурентной на мировом рынке импорта рабочей силы. Иностранные белые воротнички, соглашающиеся работать за украинские зарплаты, отличались более высоким уровнем квалификации и ответственным подходом к выполнению своих обязанностей, чем их местные коллеги.

Компании слагают оды и трудоспособности зарубежных рабочих. Представитель одной из строительных организаций говорит, что за день они выполняли такой же объем работ, как наши за три, к тому же отличались равнодушием к спиртному, что весьма актуально для данной категории персонала. Но с началом кризиса ситуация резко изменилась. "Наиболее крупный работодатель для иностранных рабочих — строительная отрасль сама переживает не лучшие времена, поэтому потребность в дополнительных кадрах сведена к нулю. Многие компании заморозили и открытые вакансии для персонала среднего и высшего звена", — говорит Сергей Криворучко. Шансы получить работу в нашей стране сегодня имеют разве что кризис-менеджеры. Но, учитывая сокращение реальных зарплат на большинстве отечественных предприятий, Украина все меньше интересует претендентов на рабочие места.

Уедут сами

Впрочем, реальная статистика существенно отличается от официальной. По оценкам директора направления политического анализа и безопасности Международного центра перспективных исследований Виктора Чумака, в прошлом году у нас работало не менее 1,5 млн иностранцев. Причем большинство из них трудилось отнюдь не на руководящих должностях, выполняя неквалифицированные работы на стройках и в сельском хозяйстве. "Наиболее многочисленными в нашей стране являются вьетнамская, китайская, турецкая и афганская диаспоры, которые сконцентрированы в Харьковской, Киевской и Одесской областях соответственно", — отмечает

г-н Чумак. В основном представители компактно проживающих национальных меньшинств заняты в производстве (вьетнамцы имеют в том числе и собственную крупную фабрику по выпуску пищевой продукции под ТМ "Мивина"), торговле (китайцы), строительстве и сельском хозяйстве (турки, афганцы). Но многие работают и на украинских предпринимателей. Понятно, что морочиться с оформлением таких сотрудников большинство отечественных компаний не желают, принимая их на работу нелегально. Выгода работодателей состоит в возможности экономить на социальных выплатах и зарплате: гастарбайтерам платят как минимум на 20–30% меньше, чем украинцам. Работать за такие деньги готовы лишь мигранты, чьи доходы на родине еще меньше, — китайцы, афганцы, жители Средней Азии и пр.

Впрочем, в последнее время гастарбайтерам не платят и эти крохи. К примеру, китайское правительство уже официально предупредило своих рабочих о том, чтобы те остерегались ехать на заработки в нашу страну, так как здесь все чаще не выплачивают зарплату, а то и вовсе не рассчитываются с приезжими. Поэтому, скорее всего, поток трудовых мигрантов в этом году резко сократится, следовательно, дополнительные механизмы сдерживания активности заезжего персонала вряд ли будут актуальными. Более того, сложности с официальным трудоустройством на фоне ширящихся по миру слухов о том, что украинские компании пытаются обмануть гастарбайтеров, в перспективе могут оказать негативное влияние на имидж страны как работодателя. В том же, что нам все же придется обращаться к помощи трудовых мигрантов, эксперты не сомневаются. "У нас всего 20 миллионов трудоспособного населения, и, учитывая неблагоприятную демографическую ситуацию, эта цифра постоянно сокращается. Как только экономика снова начнет расти, без импортных рабочих рук нам не обойтись", — резюмирует Виктор Чумак.

    Реклама на dsnews.ua