• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банки посчитают капитал

Реклама на dsnews.ua

НБУ обязал коммерческие банки пересчитать уставные фонды в соответствии с динамикой изменений курса национальной валюты. Но специалисты считают, что и коммерсанты, и НБУ это начинание проигнорируют.

Идея обязать банки корректировать уставные фонды на индекс девальвации-ревальвации гривни принадлежит министру финансов Игорю Юшко. В свое время г-н Юшко, будучи замглавы комитета ВР по финансам и банковской деятельности, среди аргументов в пользу своего ноу-хау называл возможность объективно оценивать результаты деятельности в разные периоды работы банка и шанс вычислить реальную стоимость его акций.

Но идеей пересчета уставных фондов многие банкиры не прониклись. Ведь финучреждения не смогли бы отнести курсовую разницу на счет валовых затрат, потому как Закон "О налогообложении прибыли" и, естественно, налоговики таких вольностей им бы не позволили. Корректировать же означенный документ нардепы почему-то не стали.

Банкиры убеждены, что норма об индексации "уставников" противоречит международным стандартам бухучета. Такие утверждения основываются на том, что на Западе, кроме капитала, пересчитывают многие другие составляющие баланса, но только в случае значительной инфляции. Эту точку зрения полностью разделяют и в Нацбанке. "У нас дефляция или же незначительная инфляция. Так что это требование Закона "О банках" сейчас неактуально", — говорит директор департамента банковского надзора Александр Киреев. И в АУБ, и в НБУ сегодня заинтересованы, чтобы эта норма из закона исчезла. Эти предложения уже находятся в парламенте. Но закон пока остается таким, какой он есть. Поэтому НБУ ничего не оставалось, как выполнить его и выдать разъясняющий документ. В постановлении центробанка, вступившем в силу 14 июня, нет ни слова ни о периоде, за который, собственно, должен быть проведен пересчет, ни о коэффициентах индексации. "Сказать, что банки смогут выполнить это постановление (обязующее проиндексировать уставные фонды. — "ДС"), нельзя. Слишком много у них возникнет "почему". Нет механизма пересчета", — говорит Антонина Паламарчук, вице-президент Ассоциации украинских банков.

Так что, если парламентарии в срок не управятся и не подкорректируют Закон "О банках", финансистам особенно огорчаться не придется. Скорее всего, на невыполнение банками требования относительно пересчета уставных капиталов Национальный банк закроет глаза. Однако во всем остальном, что касается капитализации банковской системы, НБУ намерен быть жестким. Глава Нацбанка Владимир Стельмах заявил, что ни для кого не собирается делать поблажки: 17 января 2003 г. — это крайний срок, когда банки обязаны выполнить требования закона в части наращивания капиталов. Более того, НБУ собирается бороться с их дутым накачиванием, достигаемым благодаря пересчету стоимости основных фондов. О мерах такой борьбы Нацбанк пока не распространяется, заверяя, что соответствующее постановление может появиться через месяц-другой.

    Реклама на dsnews.ua