• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Тарифная эпопея. Столичная мэрия разделила стоимость тепла и горячей воды по производителям

Реклама на dsnews.ua

Начавшаяся в конце прошлого года эпопея с введением новых расценок на коммунальные услуги для юридических лиц Киева продолжается: на прошлой неделе КГГА обнародовала очередной проект распоряжения "Об утверждении тарифов на тепловую энергию и горячую воду для бюджетных и других видов организаций, произведенную АК "Киевэнерго" и ЗАО "ЭК "ДАРтеплоцентраль" (Дарницкая ТЭЦ)". Главным новшеством документа является то, что теперь расценки на данные виды услуг будут отличаться не по виду потребителя, как ранее, а в зависимости от производителя.

Напомним, что такая практика формирования этих тарифов существовала еще в 90-х годах прошлого века. В начале нынешнего десятилетия Киевская горадминистрация решила, что различные производители тепловой энергии, использующие разные способы ее получения (Дарницкая ТЭЦ производит тепло на угле, а "Киевэнерго" имеет более дорогую газовую технологию), обязаны реализовать ее по единой цене. Правда, тарифные отличия касались конечных потребителей: бюджетные организации получали тепло и горячую воду по самой низкой цене, а коммерческие — по более высокой. Очевидно, что такое решение было принято исходя из реалий столичного энергорынка: уникальная в своем роде система центрального отопления, построенная во времена Советского Союза (помимо Киева, подобная схема реализована только в Санкт-Петербурге), не позволяет потребителям отказаться от действующего поставщика тепловой энергии и выбрать другого, что порождает условия для недобросовестной конкуренции.

Проект решения КГГА предполагает, что для всех организаций, независимо от формы собственности, стоимость одной гигакалории тепла от АК "Киевэнерго" составит 585 грн., а поставляемого ЗАО "ЭК "ДАРтеплоцентраль" — 365 грн. При отсутствии теплового счетчика гигакалории превращаются в 14,3 и 9,7 грн. за квадратный метр отапливаемой площади соответственно. Горячая вода будет отпускаться по 29,2 грн. за куб. м от "Киевэнерго" и по 21,6 грн. от Дарницкой ТЭЦ. "Это не наше решение. После всего, что было вокруг тарифов для юридических лиц, нас превратили в обыкновенных статистов, которые пишут те цифры, что спускает Госинспекция по ценам", — утверждает начальник ГУ ценовой политики КГГА Василий Яструбинский.

Как уже писала "ДС", в конце прошлого года команда Леонида Черновецкого предприняла четыре попытки разделить небюджетные организации Киева на две категории: обычные и сверхприбыльные. Сверхприбыльные коммерческие предприятия (банки, гостиницы, рестораны, казино и т. п.) должны были полностью покрыть убытки производителей тепла, получаемые при обслуживании остальных видов потребителей, для чего тариф им поднимали в десять раз. Все четыре попытки успешно провалились, хотя и не без вмешательства Кабмина и Президента Украины, после чего, судя по всему, городская власть решила переложить бремя решения данной проблемы на плечи Государственной инспекции по ценам. Впрочем, сами инспекторы были удивлены утверждением г-на Яструбинского. "Мы не имеем никакого отношения к тарифу, который утверждает КГГА. Наша инспекция лишь согласовывает расчеты затрат, которые подают нам предприятия. Действительно, по затратам тепло, вырабатываемое Дарницкой ТЭЦ, выходит дешевле, чем у "Киевэнерго", однако это не означает, что мы навязали городской администрации раздельный тариф", — возмутился заместитель начальника киевского отделения Госинспекции по ценам Станислав Фролов.

Бывший министр топлива и энергетики, а ныне депутат Киеврады Иван Плачков утверждает, что в свое время активно боролся с практикой разделения расценок в зависимости от производителя. "Дело в том, что, кроме "Киевэнерго" и Дарницкой ТЭЦ, множество столичных домов отапливается ведомственными котельными, у которых себестоимость тепла намного выше, чем даже у "Киевэнерго". Однако, на мой взгляд, это дискриминация, когда в одном и том же городе жители соседних домов вынуждены платить за тепло и горячую воду по разным тарифам только потому, что получают их от разных производителей. Ведь поменять поставщика или отказаться от его услуг они не могут", — пояснил г-н Плачков.

    Реклама на dsnews.ua