• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Киевпастранс" выдавливает частников

Реклама на dsnews.ua

Киевское отделение Антимонопольного комитета Украины рекомендовало КП "Киевпастранс" отказаться от планов по продлению 29 столичных автобусных маршрутов, которые коммунальное предприятие намерено начать обслуживать в режиме маршрутного такси. Поскольку это приведет к сокращению доходов частных перевозчиков и выдавливанию их с рынка.

Как сообщили "ДС" в Киевском региональном отделении АМКУ, Главное управление транспорта КГГА намерено внести существенные изменения в путь следования целого ряда городских автобусных маршрутов, открыть их в качестве новых таксомоторных маршрутов и до проведения конкурсов по их обслуживанию, назначить временным перевозчиком на них КП "Киевпастранс". "Учитывая отсутствие технико-экономического обоснования, изучения пассажиропотока и общественного обсуждения, подобные действия недопустимы. Если к этому добавить отсутствие конкурсного комитета и регламента проведения конкурсов, то можно утверждать, что подобные действия приведут лишь к устранению конкуренции на рынке транспортных перевозок столицы", — заявил глава Киевского отделения АМКУ Сергей Кириленко.

Причиной критики антимонопольщиков в адрес "Киевпастранса" стало письменное обращение последнего в ГУ транспорта мэрии с просьбой значительно продлить 29 автобусных маршрутов предприятия. Для их обслуживания в режиме маршрутного такси КП планирует использовать дополнительно 72 трехдверных и 150 двухдверных автобусов марки "Богдан", которые снимут с менее рентабельных маршрутов. Независимые эксперты объясняют, что отсутствие необходимого бюджетного финансирования в этом году вынуждает руководство компании искать дополнительные источники дохода. По словам заместителя директора КП "Киевпастранс" Сергея Литвинова, несмотря на предупреждение Антимонопольного комитета, коммунальное предприятие пока не собирается отказываться от своих планов. "Вскоре мы окончательно определимся, в каком направлении и на какое расстояние они будут продлены. ГУ транспорта мэрии может вполне законно передать нам эти маршруты на три месяца, до проведения конкурсов по их обслуживанию", — сказал он "ДС".

Правда, г-н Литвинов забыл упомянуть, что планы "Киевпастранса" затрагивают интересы частных перевозчиков, которые и направили соответствующие жалобы в АМКУ, КГГА и транспортную комиссию горсовета. Глава киевской городской организации работодателей-перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий утверждает, что таким образом КП хочет забрать у частников их лучшие накатанные маршруты, которые они успешно обслуживают на протяжении пяти–десяти лет. "Руководство коммунального предприятия не утруждало себя изучением спроса населения, а просто выбрало прибыльные маршруты частных перевозчиков с хорошим пассажиропотоком. По пути их следования "Киевпастранс" и хочет в два-три раза продлить свои 29 маршрутов. В результате частники лишатся заработка, а десятки коммунальных автобусов, закупленных за бюджетные средства, будут сняты с маршрутов, на которых действуют льготы и долговременные проездные документы, и переведены в режим маршрутного такси", — пояснил он. Солидарен с ним и член транспортной комиссии горсовета Павел Деминский, добавивший, что в ходе последнего заседания комиссия пришла к выводу, что менять маршрутную сетку Киева под экономические интересы конкретной компании нельзя. "Конечно, последний раз схема маршрутов общественного транспорта столицы пересматривалась 20 лет назад, и необходимость ее изменения давно назрела. Но для этого нужно вначале комплексно изучить пассажиропоток на каждом направлении, а на эти цели в городском бюджете-2009 предусмотрено всего 3 млн грн., чего явно недостаточно", — рассказал г-н Деминский. По его информации, для финансирования этих работ члены комиссии планируют вынести на сессию Киеврады проект изменений в городской бюджет, предполагающий изъятие необходимых средств из других, менее необходимых программ. "К примеру, можно сократить расходы на закупку видеокамер, на которые выделено более 160 млн грн.", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua