• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Затяжная неудача землеторговцев

Реклама на dsnews.ua

Львовский городской совет, которому с начала года не удалось пустить с молотка ни одного земельного участка, на 9 июня назначил очередные торги. Покупателям будет предложено шесть наделов, предназначенных в основном для строительства жилых и общественных объектов с общей стартовой ценой 72 млн грн.

Как сообщили "ДС" в мэрии Львова, только два из выставленных на ближайшие земельные торги участка новые: 2,15 га и около 4 га по улице Кульпарковской, 226-г, на южной окраине областного центра со стартовой ценой 15,4 и 28,5 млн грн. соответственно. По словам заместителя начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений горсовета Игоря Гуменчука, там целесообразно строить крупные торговые объекты. Чиновник уверяет, что риэлторы уже интересуются одним из этих наделов. Остальные предложения явно залежавшиеся: 43 сотки по улице Величковского, 16/18 (минимальная цена продажи — около 4 млн грн.), 84 сотки по улице Демнянской (14 млн грн.), 44 сотки по улице Ковельской (стартовая цена — 1,12 млн грн.). Еще один участок площадью 63 сотки под строительство 16-этажного отеля на 262 места предлагается на Липовой аллее в парковой зоне возле стадиона "Украина". Ранее местные власти пытались продать на него право аренды, но теперь решились на приватизацию, установив стартовую цену в 9 млн грн. Это было сделано в интересах якобы уже имеющегося иностранного инвестора, однако его имя чиновники пока не разглашают.

В нынешнем году Львовский городской совет запланировал получить в бюджет от продажи земли 90,7 млн грн., что в 1,8 раза больше, чем в 2008 г. По информации Игоря Гуменчука, его управление готовит к аукционам 51 надел, 20 из которых предназначены для строительства коммерческих объектов, 11 — промышленных, 9 — отелей,

8 — многоуровневых паркингов, 4 — многоэтажек и 4 — частного жилья.

Кроме того, город подготовил к приватизации 29 земельных участков под объектами недвижимости, за которые планируется выручить 32,7 млн грн. "Уже сейчас есть предложения на четыре надела общей стоимостью почти 6 млн грн. Желающие купить землю под объектом, который пребывает в их собственности, должны обратиться в горсовет. Мэрия заказывает оценку земли, после чего проект соответствующего решения выносится на рассмотрение сессии, где депутаты либо сразу дают согласие на продажу по оценочной стоимости, либо устанавливают повышающий коэффициент. Если новая цена не устраивает потенциального покупателя, он может отказаться от приватизации", — уточнил г-н Гуменчук, добавив, что в первом квартале городу удалось продать шесть участков под существующими объектами недвижимости за 5,6 млн грн. В 2008 г. из запланированных 107 млн грн. от продажи земли Львов получил лишь 35,2 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua