• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отель на пляже. Застройщики осваивают одесское побережье

Реклама на dsnews.ua

В конце апреля Одесский градсовет утвердил эскизный план многофункционального гостиничного комплекса в районе пляжа "Ланжерон" (Приморский р-н), разработанный ОАО "Одесгражданпроект" по заказу ООО "Фагот-Юг". Как сообщил "ДС" архитектор Владимир Глазырин, новостройка будет расположена на участке площадью 1,44 га в рекреационной зоне на первой, второй и третьей террасах берегового склона Черного моря. Ранее на этой территории находился центр отдыха "Юморинленд", и сейчас остались ветхие одноэтажные строения, заброшенные спортивные площадки и детские аттракционы.

Комплекс будет состоять из двух строений высотой 17 и 24 этажей, выполненных в форме паруса. Общая площадь объекта составит 79 тыс. кв. м. В 17-этажном здании планируется разместить четырехзвездочный отель (17,5 тыс. кв. м) на 277 номеров (242 люкса, 15 полулюксов, 8 эксклюзивных люксов, 2 "президентских" номера и 10 номеров для инвалидов) с рестораном на последнем этаже. С 1 по 9 уровень 24-этажного корпуса общей площадью 32 тыс. кв. м предполагается расположить офисы (13 тыс. кв. м), а выше — 98 апартаментов: 5 двух-, 90 трех-, 2 четырех- и один 5-комнатный пентхауз. На крыше здания оборудуют вертолетную площадку.

Обе башни будут объединены трехуровневым стилобатом общей площадью 30 тыс. кв. м. На двух его нижних уровнях запроектирован подземный паркинг на 450 машиномест, а над ним — конференц-залы, оздоровительный центр с открытым и закрытым бассейнами, магазины, рестораны и бары.

Как рассказал "ДС" директор заказчика строительства ООО "Фагот-Юг" Юрий Петров, работы предполагается начать в следующем году, сразу после завершения рабочего проектирования. Отель планируется сдать в эксплуатацию к Евро-2012, а второй корпус — спустя еще два года. "Общая стоимость данного проекта превышает $100 млн", — говорит г-н Петров. По его словам, сейчас ведутся переговоры с руководством сети Radisson SAS, которой может быть передано управление одесским отелем. Специалисты утверждают, что расходы инвестора могут существенно увеличиться, поскольку до начала строительства многофункционального комплекса необходимо провести работы по укреплению береговых склонов и проложить подъездную дорогу.

    Реклама на dsnews.ua