• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Цена с накруткой. В Хмельницком продают "мокрые" участки земли

Реклама на dsnews.ua

Хмельницкий горсовет на земельном аукционе 26 мая намерен пустить с молотка пять участков общей площадью почти 7 га, предназначенных для строительства коммерческих и спортивно-оздоровительных объектов, а также продать право аренды 25 соток под заведение общепита. Местные власти рассчитывают выручить на этих торгах не менее 26,5 млн грн.

В мэрии решили заинтересовать бизнесменов привлекательными наделами в центре города на берегу Южного Буга. На продажу выставляются 4,5 га по улице Прибужской, 7/3, по стартовой цене 4,2 млн грн. Чиновники посчитали, что эта цифра, соответствующая экспертно-денежной оценке участка, не отражает его реальной стоимости, и поэтому установили еще и минимальную цену продажи — 17 млн грн. (37,7 тыс. грн. за сотку). "Это рекреационная зона. Мы хотели, чтобы инвестор построил там спортивно-оздоровительный комплекс с отелем", — рассказал "ДС" директор городского управления земельных ресурсов и земельной реформы Сергей Самышкин. По его информации, такое же целевое назначение установлено и для соседнего надела площадью 1,86 га по улице Прибужской, 5/1. Стартовая цена этого лота составляет 1,5 млн грн., а минимальная стоимость продажи — 8 млн грн. (43 тыс. грн. за сотку). В муниципалитете говорят, что он идеально подходит инвесторам, желающим возвести аквапарк или обустроить теннисные корты. На аукцион выставят еще один участок в центре города площадью всего три сотки (ул. Прибужская, 15/1), предназначенный для коммерческого объекта, который находится за АЗС и использовать его можно разве что для обслуживания транспортных средств. Поэтому власти решили сделать небольшую накрутку к стартовой цене лота — всего 4 тыс. грн., установив минимальную планку продажи 82 тыс. грн. (27,4 тыс. грн. за сотку).

Представители местных агентств недвижимости утверждают, что наделы на берегу реки действительно весьма привлекательны, но требуют дополнительного вложения средств для ликвидации угрозы подтопления этих территорий. На вторичном рынке, по словам директора АН "А-Престиж Недвижимость" Ирины Перебийносюк, участки под коммерческую застройку в районе улицы Прибужской выставляются по 40–100 тыс. грн. за сотку. Кроме того, городские власти предлагают наделы на периферии. В спальном микрорайоне Озерный, на улице Панаса Мирного, 14/2, можно будет приобрести 25 соток для коммерческого объекта. При стартовой цене лота 414,6 тыс. грн. чиновники хотят выручить за него как минимум 524 тыс. грн. (21 тыс. грн. за сотку). "Это густонаселенный район, где ощущается нехватка сервисных предприятий", — говорит г-жа Перебийносюк, добавляя, что коммерческая стоимость расположенных там наделов колеблется от 25 тыс. до 50 тыс. грн. за сотку.

Под коммерческое строительство на торгах можно купить и 30 соток по улице Западно-Окружной, 17/2, со стартовой ценой 592,2 тыс. грн. (19,7 тыс. грн. за сотку). В данном случае местные чиновники решили обойтись без накрутки, поскольку участок расположен на городской окраине, где практически отсутствуют объекты инфраструктуры. Но эксперты и эту цену считают завышенной. "Все более-менее приличные наделы в том районе уже раскупили, а оставшиеся предлагаются по 7–8 тыс. грн. за сотку", — рассказывает Ирина Перебийносюк.

Кроме того, власти Хмельницкого выставили на аукцион право трехлетней аренды 25 соток в районе новостроек по проспекту Мира, 72/5, для строительства заведения общепита. Минимальный разовый взнос в городскую казну составляет 470 тыс. грн., а годовая арендная плата — 18,5 тыс. грн. В муниципалитете утверждают, что местные бизнесмены уже интересуются участками, но официальных заявок на участие в торгах пока не подают. Документы принимаются по 20 мая включительно.

    Реклама на dsnews.ua