• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Сократ" купил брэнд

Реклама на dsnews.ua

7 мая ООО "Управляющая компания "Сократ" закрыла сделку по приобретению 100% акций ООО "Компания по управлению активами "Пио Глобал Украина", ранее принадлежащие российской "Пио Глобал Эссет Менеджмент". "Начало сотрудничеству двух компаний положило желание КУА "Пио Глобал Украина" продать бизнес в нашей стране в силу сложившихся неблагоприятных экономических условий", — прокомментировал "ДС" событие директор ООО "УК "Сократ" Григорий Овчаренко. Стороны не разглашают размер сделки, однако, по оценкам опрошенных "ДС" экспертов, он составляет не более $80–100 тыс. Стоимость активов четырех публичных инвестфондов, управляемых КУА "Пио Глобал Украина", с октября 2008 г. до конца апреля 2009 г. сократилась с 3,09 до 0,5 млн грн. Так что главной ценностью компании, по мнению финансистов, является ее брэнд, за который в первую очередь и платит УК "Сократ". По словам генерального директора КУА "Пио Глобал Украина" Андрея Радченко, продажа состоялась вместе с официально зарегистрированной в стране торговой маркой. Так что после объединения компаний эксперты прогнозируют их работу под одним брэндом — "Пио Глобал Украина".

Опрошенные "ДС" финансисты назвали сделку взаимовыгодной. УК "Сократ" в этом году была остро заинтересована в приобретении раскрученного брэнда, которого ей недоставало после недавнего передела. В марте инвестиционная группа "Сократ" разделилась на две части: ЗАО "ФК "Сократ" и ООО "УК "Сократ". У первой, которую возглавил Валерий Нилов, осталось большинство основных бизнесов: инвестиционный и приват-банкинг, а также торговля, хранение и управление ценными бумагами. УК "Сократ", единоличным владельцем которой стал Роман Сазонов, до раздела владевший 40%+1 акция инвестгруппы, сконцентрировала свои усилия на одном направлении — управлении активами. "После этого мы занялись поиском дальнейших вариантов развития, одним из которых могло стать приобретение известной торговой марки. Принимая окончательное решение по нынешней сделке, мы понимали, что помимо брэнда "Пио Глобал Украина" к нам переходят и все наработки компании в сфере ведения бизнес-процессов и клиентская база. Наша цель — институциональные клиенты, а также развитие направлений прямого инвестирования", — рассказал "ДС" г-н Овчаренко.

Довольна сделкой и вторая сторона. "Слияние будет способствовать повышению финансовой устойчивости как для клиентов — инвесторов, партнеров, кредиторов, так и для учредителей", — уверен Андрей Радченко. Руководство российской "Пио Глобал Эссет Менеджмент" заявило о планах по продаже украинской "дочки" еще в ноябре 2008 г., практически сразу после смены собственников. Владельцем компании тогда стала холдинговая группа Ивана Тырышкина.

Слияние КУА "Пио Глобал Украина" и УК "Сократ" — это первое объединение на рынке управления активами в нашей стране и, по мнению финансистов, не последнее. "Администрирование инвестфондов — достаточно затратная сфера деятельности, на развитие которой необходимо не менее 1 млн грн. Поэтому у КУА со скромными объемами ресурсов выбор небольшой: либо объединяться с более крупными коллегами, либо ликвидироваться", — отметил в разговоре с "ДС" генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква. "Помимо сделок слияния и поглощения, будет расти и интерес к аутсорсингу услуг по управлению активами инвестиционных фондов", — дополнил его Григорий Овчаренко. По разным оценкам, до конца 2009 г. в сегменте управления активами может состояться порядка трех–пяти слияний КУА. "Около трети компаний могут покинуть рынок либо свернуть свою деятельность на длительное время", — резюмировал управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Андрей Золотухин.

    Реклама на dsnews.ua