• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Последний кадр. Правой рукой Президента в "Нашей Украине" стала Вера Ульянченко

Реклама на dsnews.ua

16 мая политсовет "Нашей Украины" избрал председателем совета партии губернатора Киевской области Веру Ульянченко. Президент предложил ее кандидатуру от безысходности: в его окружении уже не нашлось достойной альтернативы. Аналогичные мотивы побудили и г-жу Ульянченко принять предложение Виктора Ющенко. Карьерный рост по политической линии позволит ей укрепить свои позиции главы обладминистрации, заметно пошатнувшиеся в последнее время.

Кресло председателя совета "НУ" оставалось вакантным последние несколько месяцев: в конце прошлого года "нашеукраинец" Вячеслав Кириленко ушел с этой должности, а его место занял Виктор Ющенко. После этого совет "Нашей Украины" внес поправки в устав партии, разделив полномочия ее главы и председателя совета. Все попытки уговорить г-на Кириленко вернуться на руководящую работу в "НУ" не увенчались успехом — полностью разочаровавшись в данном политическом проекте, он неизменно отвечал отказом. Других кандидатур на этот пост, кроме Веры Ульянченко, Виктор Ющенко даже не рассматривал, ведь в кресле председателя совета Виктору Андреевичу нужен преданный ему человек. Совет "Нашей Украины" является ее главным органом, осуществляющим руководство между съездами и определяющим стратегию и тактику деятельности "НУ". А поскольку раскрученным однопартийцам вроде Петра Порошенко, Александра Третьякова и Юрия Рыбачука Президент уже давно перестал доверять, то на ключевой пост в партии его устроит только сугубо техническая фигура. Вера Ульянченко, до сих пор совмещавшая должность киевского губернатора с партийной работой (была первым заместителем, временно исполняющим обязанности председателя исполкома "НУ"), всегда позиционировала себя именно как профессиональный секретарь Виктора Ющенко, в ведении которого находятся организационные (в основном аппаратные) вопросы. Несмотря на значительные изменения, произошедшие в последнее время в окружении главы государства, Вера Ивановна сумела сохранить расположение Виктора Андреевича. Да и разного рода лоббисты за девять лет их плотной работы научились налаживать мосты через нее к Президенту. Именно г-же Ульянченко обязаны своим трудоустройством экс-губернатор Николаевской области Александров Садыков, бывший глава НАК "Нафтогаз України" Алексей Ивченко, экс-секретарь СНБО Виталий Гайдук, не говоря уже о собственном супруге Викторе Ивченко, ныне возглавляющем Госагентство по инвестициям и инновациям при Кабмине.

Вера Ульянченко осталась одной из немногих, кому Виктор Ющенко еще доверяет. И выдвижением ее кандидатуры на пост председателя совета "НУ" призвано усилить влияние Президента на партию. Среди очевидных плюсов такого назначения и более быстрое объединение "Нашей Украины" с "Единым центром", с чем до сих пор соглашались далеко не все именитые "нашеукраинцы". У киевского губернатора сложились хорошие отношения с главой Секретариата Президента Виктором Балогой, который в свое время также был протеже Веры Ивановны.

Для самой г-жи Ульянченко нынешнее назначение — хороший способ укрепить свои позиции в столичном регионе: согласившись официально стать правой рукой Виктора Ющенко в партии, она может рассчитывать на то, что он точно не отдаст ее на заклание областным депутатам.

Ведь в должность главы Киевской обладминистрации в 2006 г. Вера Ульянченко вступала со скандалом. Тогда экс-губернатору Евгению Жовтяку удалось через суд восстановиться на этом посту, и ей пришлось штурмом брать свое рабочее место. Далеко не безоблачным было и ее руководство областью. За три года она нажила себе врагов даже в лице однопартийцев, самими ярыми из которых на сегодняшний день являются депутаты облсовета "нашеукраинцы" Вадим Литвин и Владимир Федосеев. Уже который год они публично обвиняют Веру Ивановну в злоупотреблениях с финансами региона и уверяют, что главный источник коррупции сидит в областном управлении здравоохранения, где под непосредственным патронатом г-жи Ульянченко чиновники наживаются на проведении госзакупок медпрепаратов. Владимир Федосеев даже обвинил главу ОГА в пособничестве убийству: дескать, не выделяя бесплатные лекарства "чернобыльцам" и больным туберкулезом, руководство областного управления способствует смерти людей. Против г-жи Ульянченко и ее окружения возбудили несколько уголовных дел, ее партийные соратники ежемесячно направляют запросы в Генпрокуратуру с просьбой расследовать те или иные действия губернатора и ее команды. Более того, облсовет постоянно муссирует вопрос о возможности выражения недоверия главе обладминистрации. Все это потихоньку подрывает авторитет "непотопляемого" председателя ОГА и рано или поздно могло бы привести к ее отставке. Теперь же, согласившись помочь Виктору Ющенко реализовать планы партийного строительства, Вера Ивановна обеспечила себе дополнительную мощную поддержку, во всяком случае до президентских выборов.

Субботнее заседание политсовета партии прошло на редкость продуктивно. Кроме назначения самой Веры Ульянченко политсовет НУ утвердил состав президиума в количестве 21 человека. Его пополнили еще пять — Вячеслав Кириленко, а также руководители региональных организаций "Нашей Украины": Полтавской — Иван Близнюк, Сумской — Владимир Сапасай, Черкаской — Александр Черевко и Кировоградской — Вадим Черниш. Кроме того, политсовет назначил заместителей председателя совета "НУ". Первым замом у Веры Ивановны будет работать Владимир Мойскик. Его как выходца из Ивано-Франквоской области, принято считать компромиссной фигурой, он дружен с экс-мэром Ивано-Франковска, депутатом Зиновием Шкутяком, который также попал в замы к г-же Ульянченко. Третьим заместителем стал Ярослав Ющенко, племянник Президента. Такой лояльный к Вере Ивановне кадровый состав не помешает ей беспрепятственно вести свою политику. Она уже заявила, что ее главная, надо сказать более чем амбициозная задача на новом посту — возобновить авторитет "Нашей Украины" периода 2005 г. Пока что г-жа Ульянченко займется знакомой аппаратной работой. В прошедшую субботу политсовет "НУ" 115 голосами удовлетворил заявление Олега Гуменюка и уволил его с должгости главы центризбиркома партии, назначив и. о. Романа Безсмертного. В ближайшем будущем "Наша Україна" намерена провести перерегистрацию своих членов и 27 июня провести седьмой съезд.

    Реклама на dsnews.ua