• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Смерть в сербских кроссовках

Реклама на dsnews.ua

В Центре театрального искусства им. Леся Курбаса (ул. Владимирская, 23-а) продолжаются гастроли львовского "Театру у кошику". Так, 25 мая коллектив представит спектакль "Білі мотилі, плетені ланцюги" по мотивам новелл и писем Василия Стефаника, 26 и 27 мая пройдет "Провина" по одноименной пьесе Небойши Ромчевича.

Сценография моноспектакля "Білі мотилі, плетені ланцюги" традиционно лаконична. По мнению режиссера Ирины Волицкой, совсем не обязательно загромождать пространство сцены, чтобы донести до зрителя идеи постановки. Предметы декора подлинные, их привезли из украинских сел, чтобы воссоздать национальный колорит представления, придать действию особую достоверность. "Білі мотилі, плетені ланцюги" не имеют конкретного сюжета — это воплощенная единственной исполнительницей Лидией Данильчук галерея женских характеров, образов, которые показывают многогранные стороны человеческой натуры в разные периоды жизни. В постановке использованы старинные песни Западной Украины.

События спектакля "Провина" развиваются в Сербии во время распада Югославии. В пьесе четыре героя, но на сцене присутствуют лишь двое — мужчина по имени Браца и женщина Гоца. Двух других символизируют звуковые и световые эффекты, кроме того, о них упоминают действующие персонажи. Десятилетний мальчик страдает аутизмом после трагического потрясения. Он хотел новые кроссовки, но его отцу-музыканту не хватало денег на подарок сыну. Тогда ребенок украл обувь из магазина, его родитель взял вину на себя и, не вынеся позора, покончил с собой. Теперь Гоца ищет замену покойному мужу, и это приводит к новым драмам.

Несмотря на довольно мрачный текст, обе работы воспринимаются довольно легко благодаря обилию пластики, хореографии и музыки, которые сопровождают практически каждую новую сцену спектаклей.

Начало в 19.00. Цена билетов — 30 грн.

    Реклама на dsnews.ua