• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Владельцев МАФов зажали в коррупционные тиски

Реклама на dsnews.ua

Сложности с получением бизнесменами права работы в МАФах и во временных сооружениях на основании договора аренды земельного участка под ними изначально создал парламент. Принятые им в конце прошлого года изменения в Земельный кодекс запретили местным органам власти сдавать в аренду свободные наделы без проведения аукционов. "Процедура подготовки документации и проведения торгов очень длительная и сложная. Сделать это для 7 тыс. мелких участков, на которых в столице расположены малые архитектурные формы, практически нереально",— пояснил заместитель начальника Киевзема Андрей Тарнопольский. По этой причине мэрия и начала прорабатывать различные варианты решения проблемы, итогом чего стало принятие 21 мая на сессии горсовета двух документов, призванных легализовать бизнес в МАФах.

Первый документ под названием "О введении принципа организационного единства по выдаче разрешений на размещение временных сооружений", разработанный КГГА, регламентирует порядок вхождения в данный бизнес для новичков, а также установку новых киосков для действующих участников рынка. Теоретически он предоставляет предпринимателям возможность выбирать способ получения разрешения на размещения ВС: оформить право аренды надела в установленном законом порядке, т. е. на основании победы в инвестиционном земельном аукционе, или обратиться к некоему посреднику. Правда, единственным посредником на этом рынке является КП "Киевское инвестиционное агентство", условия сотрудничества с которым, согласно ноябрьскому решению горсовета, предполагают, что бизнесмены обязаны передать в собственность КП свои киоски, заплатить немалые деньги за оформление права на свою деятельность и взнос в размере около 10 тыс. грн. на развитие социальной инфраструктуры столицы. "Победить в земельных инвестиционных аукционах представителям малого бизнеса не по силам, так как они не смогут соперничать с крупными фирмами. Проведение торгов приведет лишь к вытеснению мелких предпринимателей и монополизации рынка. А идти наемными работниками в КП "КИА" мы тоже не хотим. То есть, по сути, ничего не изменилось",— заявила глава Ассоциации собственников МАФов в Киеве Татьяна Петренко.

Бизнесменам, которые уже работают в данной сфере, по словам главы комиссии горсовета по вопросам предпринимательства и торговли Василия Сенчука, предложена другая схема, дающая возможность спокойно продолжать свою деятельность. Второе решение "Об антикризисной поддержке предпринимателей, которые осуществляют деятельность в ВС и МАФах в Киеве" авторства БЮТ, предполагает получение разрешения от Главкиевархитектуры на установку временых сооружений после предоставления бизнесменами разного рода документальных подтверждений законности размещения их конструкций в минувшие годы. Правда, вначале им придется обратиться за данными документами в РГА, райсоветы и КП "Киевпастранс" (балансодержатель МАФов в составе остановочных комплексов), а уже те передадут документы в Главкиевархитектуру, которая создаст обобщенный список зарегистрированных ранее конструкций. Потом этот список для окончательного утверждения должен поступить в комиссию при КГГА по разрешению спорных вопросов функционирования временных сооружений, в которую войдут чиновники, депутаты городского и районных советов, а также предприниматели. Именно ее положительное решение и станет тем "счастливым билетом", по которому Главкиевархитектура выдаст разрешение на работу на срок от года до трех лет. "Ни один бизнесмен, имеющий законные основания на работу в данной сфере, обижен не будет. Список кандидатов в члены комиссии от предпринимателей мы получим от Госкомпредпринимательства и утвердим на следующей сессии горсовета", — сказал г-н Сенчук.

Оппоненты столичной власти заявляют, что оба документа не выдерживают никакой критики. Первый лишь подталкивает бизнесменов идти "в рабство" к КИА, которое на свое усмотрение будет навязывать условия сотрудничества (в решении они не прописаны), второй — неимоверно усложняет процедуру легализации действующих МАФов. К примеру, Татьяна Петренко заявила, что собирается оспорить оба решения Киеврады в суде. Аналогичное обещание дал и глава общественной организации "Правозащита" Виталий Андреев. "Документ об антикризисной поддержке создает массу коррупционных схем на всех уровнях. Также он подталкивает предпринимателей заключать договоры с КП",— пояснил он "ДС". С ними солидарны и депутаты от блока Виталия Кличко, которые за данные решения не голосовали. "Нельзя наводить в чем-то порядок, принимая последние поправки к проекту решения в спешке за час до голосования. Мы намерены помочь бизнесменам оспорить эти документы в судах, а возможно, и сами обратимся в прокуратуру",— говорит секретарь фракции БВК в горсовете Валерий Карпунцов.

Между тем источники "ДС" в столичном законодательном органе на условиях анонимности утверждают, что перед принятием документов команда Леонида Черновецкого и фракция БЮТ заручились поддержкой прокуратуры. "В данном случае они пошли на компромисс. Ведь можно выдвинуть и проголосовать любое приемлемое для предпринимателей решение, но мэр его просто не подпишет. А так у муниципалитета останется задействованным КИА, а БЮТ будет контролировать комиссию по решению спорных вопросов функционирования МАФов, которую, скорее всего, возглавит Василий Сенчук, а также решать их на уровне районных советов, где у блока множество депутатов",— рассказал источник, близкий к руководству города.

    Реклама на dsnews.ua