• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Одесская жесть. Сыщик получил контроль над выпускающей банки и крышки игрушечной фабрикой

Реклама на dsnews.ua

Акционеры ОАО "Черноморская игрушка" на минувшей неделе подвели итоги дополнительной эмиссии акций, решение о которой было принято в декабре прошлого года, и занялись преобразованием предприятия в ООО. Вследствие этой реорганизации более половины голосов в управляющем органе компании получил депутат Одесского горсовета, гендиректор охранно-детективного агентства "Союз" Александр Ровинский.

До эмиссии уставный фонд ОАО "Черноморская игрушка" составлял 1,35 млн грн. Решив разместить акции предприятия еще на 2 млн грн., его основные акционеры получили возможность нарастить свои доли. На момент принятия решения депутату Одесского горсовета Александру Ровинскому принадлежало 46,9% акций фабрики, Оксане Матейко — 29,9%, а Олегу Осадчему — 16,9%. После подведения итогов эмиссии расстановка сил изменилась. Доля г-жи Матейко сократилась до 12%, г-н Осадчий нарастил пакет до 37%, а г-н Ровинский получил чуть более 50% акций.

Судя по всему, новоиспеченный владелец контрольного пакета шел к своей цели не один день. Александр Ровинский стал собственником более 45% акций предприятия еще в 2004 г., а в последние годы возглавлял набсовет. В 2008 г. акционеры "Черноморской игрушки" решили нарастить уставный фонд с 950 тыс. до 1,35 млн грн., однако по итогам той операции бизнесмену удалось увеличить свой пакет всего лишь на один 1%.

Теперь же депутат городского собрания Одессы приобрел новый статус. Впрочем, это не означает, что он решил посвятить свою жизнь изготовлению игрушек. В последние годы предприятие отошло от прошлой специализации и зарабатывает на литографии и лакировании жестяных крышек и посуды для многочисленных производителей консервов, а также выпускает полиэтиленовые пакеты. Эти виды деятельности позволяют "Черноморской игрушке" стабильно наращивать доход. В 2008 г. фабрика реализовала продукции на 23,3 млн грн., получив более 2 млн грн. прибыли, тогда как по итогам 2007 г. показатели были чуть скромнее — 18,3 млн грн. и 1 млн грн. соответственно. Кроме того, главным акционерам бывшего Одесского завода игрушек господам Ровинскому и Осадчему на двоих принадлежит более 80% акций ЗАО "Одесский консервный завод", который производит плодоовощные консервы и упаковывает в посуду "Черноморской игрушки". Таким образом кризис определенно не коснется деловых партнеров.

Преобразовав ОАО "Черноморская игрушка" в ООО (решение было принято на собрании акционеров 18 мая), господа Ровинский и Осадчий смогут снизить организационные издержки и сделать управление компанией еще более эффективным.

Очевидно, преуспеть в бизнесе Александру Ровинскому помог опыт его отца Юрия Ровинского, который руководит Одесским территориальным отделением Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Но сам Александр Юрьевич, похоже, превзошел своего родителя. Помимо умения копить ценные бумаги, 28-летний одесский политик культивирует искусство Шерлока Холмса. Во всяком случае в горсовет южной Пальмиры он попал по спискам Партии регионов как директор сыскного агентства "Союз".

    Реклама на dsnews.ua