• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стадион построят за ценные бумаги. Чтобы подготовить городскую инфраструктуру к Евро-2012, львовские власти влазят в долги

Реклама на dsnews.ua

Министерство финансов разрешило Львовскому горсовету осуществить выпуск муниципальных облигаций на 300 млн грн. Андеррайтером выступит ООО "Финансовая компания "Декра", головной офис которой находится в Ивано-Франковске. Как сообщил "ДС" исполнительный директор компании Юрий Кабьюк, размещение планируется начать после 29 мая. Ранее международное рейтинговое агентство Standard&Poors присвоило ожидаемому выпуску долгосрочный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте ССС+ и по национальной шкале uaBB.

Согласно решению Львовского горсовета процентная ставка за пользование привлеченными средствами не должна превышать 20% годовых. Срок обращения — пять лет. Заимствованные деньги планируется направить на подготовку к чемпионату Европы по футболу 2012 г. В частности, за них в нынешнем году будет финансироваться строительство стадиона. Напомним, что его сметная стоимость составляет почти 610 млн грн., а подрядчиком выступает мариупольское ООО "Проектно-строительное предприятие "Азовинтэкс" бизнесменов Сергея и Александра Тарут.

Хотя горсовет и поддержал выпуск облигаций, некоторые народные избранники считают, что это слишком дорогой ресурс для областного центра, бюджет развития которого 240 млн грн. "Процентная ставка составляет 20% годовых, то есть через пять лет мы должны вернуть 600 млн грн. Каким образом станем отдавать эти средства?" — недоумевает секретарь земельной комиссии Владимир Гирняк. А по мнению его коллеги, депутата Сергея Смирнова, городу, как и в 2008 г., попросту не удастся продать ценные бумаги. "Львов в минувшем году пытался выпустить муниципальные облигации на 200 млн грн., были очень долгие споры, но в результате ничего не получилось. Не нашлось даже андеррайтера", — говорит г-н Смирнов.

Впрочем местные власти предварительно перестраховались на такой случай: горсовет разрешил коммунальному предприятию "Дирекция по строительству стадиона", подчиняющемуся департаменту Евро-2012 мэрии, взять кредит на сумму 300 млн грн.

Ранее город уже выпустил две серии ценных бумаг. В июле 2007 г. через банк "Львов" муниципалитет продал облигации серии А на 50 млн грн. (номинальная стоимость каждой — 10 тыс. грн., срок обращения — пять лет, доходность — 9,45%). Андеррайтером выступил банк "Львов", выкупивший 1% ценных бумаг, а остальные приобрела группа исландских компаний. В декабре того же года через VAB Банк городской совет продал облигации серии В на 42 млн грн. (номинальная стоимость — 10 тыс. грн., срок обращения — пять лет, доходность — 9,95%). Обе серии еще не погашены. Привлеченные средства были направлены на реализацию проектов капитального строительства, ремонт и реконструкцию дорог.

    Реклама на dsnews.ua