• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Конкурс на длинные евро

Реклама на dsnews.ua

Государственная служба автомобильных дорог Украины отбирает подрядчиков для капитального ремонта четырех участков трассы Киев–Харьков–Должанский общей протяженностью 126 км. Объем финансирования работ составит $298,5. Кредит на такую сумму "Укравтодору" предоставил Всемирный банк реконструкции и развития.

На прошлой неделе Государственная служба автомобильных дорог Украины пригласила строительные компании принять участие в предварительной квалификации на выполнение капремонта 6 км автотрассы Киев–Харьков–Должанский на участке между городами Пирятин и Лубны (Полтавская обл.). Заявки принимаются до 23 июня. Как рассказал "ДС" председатель "Укравтодора" Вадим Гуржос, прошедшие отбор компании будут приглашены на тендер, который собираются провести в конце осени. Работы на данном отрезке планируется завершить в течение полутора лет.

В июне "Укравтодор" намерен провести конкурс на капремонт еще трех участков протяженностью 45,5, 36,7 и 37,7 км между Борисполем и Лубнами. Предварительную квалификацию уже прошли 15 компаний, среди которых, по словам г-на Гуржоса, украинские ЗАО "Трест "Днепродорстрой", ОАО "Югозападдорстрой" и финансово-промышленная группа "Альтком", а остальные — иностранные. Предполагается, что подрядчики приступят к строительству осенью и сдадут объекты в эксплуатацию через 2,5 года.

Капитальный ремонт трассы М-03 от Борисполя до Лубен будет осуществляться в рамках проекта "Улучшение автомобильных дорог и безопасности движения", который финансируется за счет кредита Всемирного банка. На эти работы предусмотрено $298,5 млн. В Государственной службе автомобильных дорог отмечают, что планируют еще одолжиться у ВБ. "Есть предварительные договоренности о продолжении реконструкции дороги Киев–Харьков–Должанский. Готовится документация для дальнейшего инициирования проекта", — уверяет Вадим Гуржос.

Как сообщил "ДС" директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Мартин Райзер, чтобы избежать манипуляций со средствами, предназначенными на строительство дорог, за их использованием будут следить компании-аудиторы, выбранные на конкурсной основе. В "Укравтодоре" заверяют, что не менее тщательно организуют контроль за качеством работы подрядчиков. "Надзор над соответствием выполнения работ утвержденной проектно-сметной документации будут осуществлять независимые инжиниринговые компании, выбранные на тендерной основе", — говорит г-н Гуржос. К примеру, сейчас технический контроль за работами на трассе Киев–Чоп выполняют французская фирма "Бисеом" и английская "Хайдер".

В Минтранссвязи уверяют, что активное строительство дорог будет иметь серьезный позитивный эффект для экономики страны, поскольку это позволит создать тысячи рабочих мест, наладить рынок сбыта для производителей материалов и пр. Правда, до последнего времени победителями тендеров, как правило, становились иностранные подрядчики, в карманах которых и оседает львиная доля полученных Украиной кредитных средств. По словам Вадима Гуржоса, они имеют больший опыт работы, чем отечественные фирмы, располагают лучшей техникой и применяют передовые технологии.

К примеру, в прошлом году "Укравтодор" подписал пять контрактов на восстановление 200 км дороги Киев–Чоп на участках от Ривного до Житомира общей стоимостью более 283 млн евро. Четыре подряда достались азербайджанско-немецкой компании "Азеркорп", турецким "Онур" и "Гюльсан", македонской "Гранит" и только один — украинскому "Югозападдорстрою". Ранее македонские и турецкие подрядчики получили право строить 180 км автотрассы от Стрыя до Буська во Львовской области, а дорожные работы на участке протяженностью 93 км от Буська до Ривного ведет итальянская компания "Тодини".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua