• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Валютчики загоняют евро. Экономический кризис в мире заставит еще сильнее колебаться курс евро–доллар

Реклама на dsnews.ua

Евровалюта, стремительно дорожавшая в апреле, начала активно сдавать свои позиции в середине мая. Сейчас инвесторы сбрасывают евро, ссылаясь на обострение экономического кризиса в странах ЕС, однако уверяют, что это временное явление. Финансисты убеждены, что в этом году колебания пары евро–доллар не будут иметь устойчивой тенденции в пользу одной из валют, и прогнозируют серьезные курсовые скачки, на которых время от времени смогут заработать держатели обеих денежных единиц.

Изменение отношения инвесторов к евровалюте стало заметно еще 13–15 мая, когда ее стоимость на международных площадках упала с $1,364 до $1,355/евро, на прошлой же неделе они дали ей опуститься сразу до $1,345/евро (только к четвергу он откатился до $1,37/евро). И это после того, как на протяжении апреля и в начале этого месяца евро демонстрировал стабильный рост: с $1,314 до $1,364/евро. Опрошенные "ДС" эксперты объясняют происходящее объективными экономическими факторами. "В первую очередь это уменьшение ключевой процентной ставки в ЕС (7 мая Европейский центробанк снизил свою ставку с 1,25 до 1%) и выход отчетов по макроэкономическим показателям", — рассказал "ДС" директор казначейства ОАО "Эрсте Банк" Роман Бондарь. Согласно обнародованным данным ВВП еврозоны сократился в первом квартале на 2,5% относительно предыдущего, что стало максимальным падением с начала отслеживания этих данных в 1995 г. Ранее аналитики прогнозировали уменьшение этого показателя на 2%. Более всего отличилась Германия, чей ВВП в январе–марте снизился на 3,8% относительно октября–декабря 2008 г. и на 6,9% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Тут же появились нерадужные прогнозы: по подсчетам чиновников ЕС, в 2009 г. безработица в Старом Свете вырастет до 9,9%, а в 2010 г. превысит 10%. На этом фоне достаточно оптимистично выглядели заявления главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке о постепенном возобновлении потребкредитования в Соединенных Штатах и министра финансов США Тимоти Гайтнера о стабилизации американской экономики. Они снова повысили интерес к экономике янки. "Первые результаты работы экономик США и стран Западной Европы показали, что аналитики во многом ошиблись относительно протекания кризиса. Фактически ни одна из них не имеет четкой динамики выхода из кризиса, и, как правило, положительные новости чередуются с плохими. Поэтому колебания пары доллар–евро происходили синхронно с текущими новостями из соответствующих регионов", — отметил в разговоре с "ДС" исполнительный директор ФГ "Консалтинг и инвестиции" Дмитрий Поддубный.

Так что инвесторам придется привыкать к резким курсовым скачкам. Они будут наблюдаться на валютных биржах на протяжении всего 2009 г. и достигать не 0,7–1, а сразу 4–8%. "Учитывая, что после публикации протокола апрельского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС опять ухудшен прогноз развития экономики Соединенных Штатов, мы, скорее всего, станем свидетелями очередных значительных колебаний котировок. Для США основными негативными факторами являются снижение ВВП до 2% (против прогнозируемых 1,3%) и увеличение безработицы в этом году до 9,6% (предполагалось 8,8%). Отвернет инвесторов от покупки долларов и планируемый выкуп гособлигаций и других долгосрочных ценных бумаг для наводнения американской экономики дешевыми деньгами", — говорит директор казначейства ОАО "КБ "Хрещатик" Алексей Козырев. "Доллар используют многие инвесторы как валюту-убежище. И когда из-за роста рисков они захотят поменять его на другие активы, курс непременно снизится", — дополнил его заместитель председателя правления банка "Контракт" Сергей Алексеенко. Ухудшение экономических показателей Европы, по мнению экспертов, продолжат провоцировать аховые показатели Германии, а также Испании, где сейчас наблюдается рост безработицы (без работы там оказался каждый пятый трудоспособный гражданин). "Также большое влияние на курс будет оказывать государственная политика поддержки банков", — подчеркнул в беседе с "ДС" экономист инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Пархоменко.

Многие опрошенные "ДС" эксперты уверены, что лучшим временем для покупки евро станет осень. "По нашим оценкам, в мае–августе колебания в паре евро–доллар будут происходить в диапазоне $1,33-1,43/евро, а в сентябре–декабре — на уровне $1,25–1,35/евро", — сказал "ДС" начальник казначейского управления ПУМБ Алексей Савченко. Лишь некоторые финансисты допускают иное развитие событий. "В ближайшие два месяца мы ожидаем, что курс будет находиться в рамках $1,33–1,4/евро, в более длительной перспективе — $1,43/евро", — спрогнозировал "ДС" финансовый аналитик Astrum Investment Management Константин Литвин.

Большинству украинских предприятий, работающих с евровалютой, придется принимать во внимание серьезные курсовые колебания. "Разумеется, от роста курса более всего пострадают импортеры: рассчитываясь по контрактам в евро, они станут менее рентабельными. Из общего числа таких предприятий я бы выделил фармацевтические и лизинговые компании, а также поставщиков стройматериалов и автодилеров", — рассказал "ДС" Роман Бондарь. "В выигрыше от увеличения курса европейской денежной единицы окажутся экспортеры, работающие с ней по внешнеэкономическим контрактам", — дополнил его Алексей Савченко. В 2008 г. по результатам работы за девять месяцев удельный вес евровалюты во внешнеэкономических расчетах Украины составлял 18%. "По данным на 1 ноября прошлого года, доля расчетов в евро в структуре импорта достигала 23%, экспорта — 12%. Хотя по результатам первого квартала 2009 г. объем внешнеторгового оборота упал на 42%, однако географическая структура торговых потоков практически не изменилась", — заверила "ДС" экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. Финансисты не исключают, что участившиеся колебания евро будут провоцировать компании пересматривать контракты. Согласно нынешним прогнозам порядка 10–15% субъектов внешнеэкономической деятельности смогут убедить своих партнеров начать рассчитываться в американской валюте. Коль скоро гривня привязана к доллару, то его курс более прогнозируемый, нежели евро.

    Реклама на dsnews.ua