• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разработана концепция реконструкции метро "Лесная"

Реклама на dsnews.ua

Киев продолжает готовить к реконструкции станции метрополитена. Очередной программой стала концепция переоборудования станции "Лесная".

По словам автора документа Вадима Жежерина, предполагается соорудить второй выход из метро и возвести со стороны жилого массива Лесной двухуровневый торговый комплекс, на верхний этаж которого пассажиры смогут попасть как с платформ, так и с улицы по специальным пандусам.

Авторы проекта планируют оборудовать верхний уровень сооружения в виде свободной террасы. С обеих сторон центра предусмотрено строительство двух многоэтажных кафетериев. Таким образом, по мнению городских властей, можно будет ликвидировать существующий сегодня стихийный рынок. Однако поскольку инвестор для финансирования полного комплекса строительных работ еще не найден, было решено осуществить лишь часть проекта. Летом текущего года киевская компания "Ю и С" намерена начать строительство одного из запроектированных кафетериев.

Каждый этаж торгового центра будет отдельной террасой, где разместятся кафетерии, предприятия торговли и сервисного обслуживания населения. Общая площадь этого здания составит 2 тыс. кв. м, из которых около четверти займут магазины. Кроме того, проектом предусмотрена стоянка для частного автотранспорта на 110 машиномест. В целом же концепция реконструкции площади перед станцией метро "Лесная" предполагает оборудование 250 машиномест, а также автостоянки общественного транспорта на 22 места. Правда, данные преобразования будут осуществлены уже в ходе второй очереди строительства.

    Реклама на dsnews.ua