• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Истории с перцем

Реклама на dsnews.ua

В кинотеатре "Киев" с 3 по 9 июня можно посмотреть фильмы — участники фестиваля европейского кино. Любители психологических лент наверняка оценят комедию Петра Зеленки "Хроники обыкновенного безумства" (Чехия), которая пройдет 3 июня. Петр работает водителем грузовика. Его фирма переживает не лучшие времена, к чему прибавляется и личная драма — героя бросает любимая девушка. Однако проблемы на этом не заканчиваются. Мать Петра решает отправить свою кровь в Чечню. Отец — бывший диктор — дни напролет звонит по незнакомым номерам, дабы удостовериться, что его голос до сих пор помнят. Но это все цветочки — в квартире Петра начинают оживать вещи. И тогда парень решает, что пришло время со всем этим разобраться. В активе ленты — премии "Чешские львы" за лучший звук и лучшую мужскую роль второго плана. Журж Палфи из Венгрии снял черную комедию "Икота" (демонстрируется 4 июня). Действие проходит в небольшом поселке. Его обитатели — страдающий от постоянной икоты дедушка, пастушка и ее овца, пожилая женщина, играющие на свадьбах музыканты — живут неторопливой размеренной жизнью. Но тут происходит загадочное убийство, и все оказываются под подозрением. Картина отмечена многими наградами — "Лучший молодой режиссер" и Специальным призом жюри кинофестиваля в Сан-Себастьяне, "Открытие года" European Film Awards, "Золотой феникс" конкурса в Гонконге, "Золотой ирис" фестиваля в Брюсселе.

На следующий день, 5 июня, можно посмотреть "Класс" эстонского режиссера Ильмара Раага. Ученику средней школы Каспару 16 лет. Ему приходится жить в непростой атмосфере: в классе есть группа, всячески подавляющая более слабых учеников. Но никто не знает, на что может пойти доведенный до крайности подросток. Фильм получил призы Label Europa Cinemas и "Особое воспоминание" на международном кинофестивале в Карлових Варах, Специальний приз жюри на конкурсе в Варшаве.

Тассос Булметис из Греции представил драму "Константинопольская кухня" (6 июня). Греческий мальчик Фанис проживает в Стамбуле со своим дедушкой — философом и кулинаром. Он учит внука, что к любому блюду стоит добавлять щепотку перца. С годами Фанис становится известным поваром и работает в лучших ресторанах мира. Много лет спустя он возвращается в Стамбул, осознав, что в жизнь, как и в еду, стоит добавлять эмоционального перцу. На счету картины — приз зрительских симпатий и за лучшую режиссуру на Международном кинофестивале в Салониках. Коринна Аврамиду (Кипр) сняла историческую драму "Последнее возвращение домой", которая запланирована к показу 7 июня. Действие проходит в 1974 г. Братья влюбляются в одну девушку. Когда страсти достигают апогея, начинается война, в корне меняющая отношения и судьбы персонажей.

Работу "Дзифт" в жанре нео-нуар болгарского режиссера Явора Гардева можно посмотреть 8 июня. В далеком 1944 г. мужчина по прозвищу Бабочка попал в тюрьму за убийство, которого не совершал. В начале 60-х он выходит на свободу и оказывается в совершенно незнакомой среде — социалистической Софии. Лента получила приз Федерации киноклубов Московского международного кинофестиваля, завоевала звание "Лучший фильм" на Международном конкурсе в Софии, а также "Особое воспоминание" на GoEast в Висбадене. Завершатся показы 9 июня картиной Нае Каранфила "А затем — тишина" (Румыния). В 1911 г. режиссер Григоре Брежиану снял двухчасовой фильм "Румынская независимость" — наиболее достоверную версию событий 1877 г., когда Румынию объявили независимой страной. "А затем — тишина" повествует об истории создания "Румынской независимости".

Начало сеансов в 21.30. Цена билетов — 25 грн.

    Реклама на dsnews.ua