• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Причина потопов — речка Лыбидь

Реклама на dsnews.ua

Ливневая канализация в Киеве нуждается в немедленной реконструкции, иначе очередной сильный дождь может опять затопить весь центр города. Таково мнение специалистов "Киевпроекта". Они считают, что прошедшие на прошлой неделе дожди еще раз показали, что центральная часть Киева не готова к обильным осадкам.

По оценкам инженеров, последний ливень поднял уровень воды выше допустимых норм на несколько десятков сантиметров, а в некоторых местах и до одного метра (в радиусе 30 гектаров от площади Победы). Причина, как считает Иван Байбаков, главный инженер "Киевинжпроекта", в небольшой (четыре метра) ширине речки Лыбидь, выполняющей роль главного коллектора, по которому вода с Евбаза, Татарки и Лукьяновки попадает в Днепр. Сегодня из-за активно развернувшегося строительства жилья река уже не успевает выносить из города все лишние стоки.

Казалось бы, маленькая и невзрачная речушка Лыбидь остается главной проблемой столичной дождевой канализации последние лет 15–20, причем с каждым годом ситуация ухудшается.

Впервые эта тема была поднята еще в восьмидесятых, когда бывшему генеральному секретарю ЦК КПСС Михаилу Горбачеву так и не удалось проехать через площадь Победы. Этот неприятный для столичных властей казус закончился тем, что "Киевпроекту" поступил заказ на разработку необходимой технической документации. Впрочем, до сегодняшнего дня ее так и не использовали, хотя вопрос поднимался почти ежегодно, когда от ливней начинало затапливать подъезды и подвалы жилых домов. По словам Ивана Байбакова, за год из-за дождей уровень воды в речке Лыбидь поднимается выше критической отметки не менее чем в пять раз.

Наиболее уязвимыми остаются близлежащие к центру дома, а подвалы универмага "Украина" и цирка по этой причине в последнее время вообще не использовались. По мнению специалистов "Киевпроекта", русло Лыбиди нужно расширить в два раза (до восьми метров) на участке от Воздухофлотского моста до Московской площади. Это позволит увеличить пропускную способность реки. По предварительным данным, на все работы необходимо более 70 млн грн. Но таких денег в столичном бюджете нет.

Впрочем, как уверяют инженеры "Киевпроекта", проблему неисправности ливневой канализации могла бы значительно уменьшить частичная реконструкция речки, а точнее — очистка ее русла на участке от улицы Льва Толстого до Воздухофлотского проспекта.
Сегодня пропускную способность русла значительно уменьшают многочисленные мосты, решетки и инженерные коммуникации, которые находятся непосредственно в реке. Так, на территории завода "Ленкузня" (в районе вокзала) мешают свободному течению стоков бетонные опоры сразу пяти мостов. Кроме того, здесь же проходит многочисленное количество различных инженерных коммуникаций. Все это, считает г-н Байбаков, снижает пропускную способность речки-коллектора практически в два раза. Мосты возле "Ленкузни" (район железнодорожного вокзала), а также в районе улицы Старовокзальной являются главной причиной подтопления площади Победы и проспекта Победы. Выделит ли город деньги эту на реконструкцию, пока неизвестно. Но, как ни банально это звучит, активность столичной администрации, по уверению специалистов, будет зависеть в первую очередь от того, пройдут ли в Киеве снова продолжительные дожди.

    Реклама на dsnews.ua