• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киевраде создан экологический совет

Реклама на dsnews.ua

Уже в ближайшее время все проекты решений, вынесенные на рассмотрение сессии Киеврады, прежде чем попасть на голосование, должны будут пройти экологическую экспертизу, которую проведет научно-технический экологический совет  (НТЭС), специально созданный при экологической комиссии горсовета.

Такое решение на прошлой неделе приняла постоянная депутатская комиссия Киеврады по охране окружающей среды (интересно, что сама комиссия недоукомплектована и в ней пока работают только четыре депутата). Нужно сразу же отметить, что положение об этой комиссии не нуждается в утверждении Киеврады.

Главной целью создания научно-технического экологического совета, в который в первую очередь войдут ученые-экологи, стала потребность в ужесточении контроля над экологической безопасностью города. Возглавил экспертный совет бывший начальник Государственного управления экобезопасности Валерий Осыка. Предполагается, что работать в комиссии будут как киевские ученые, так и в некоторых случаях экологи с других городов. Согласно Положению о функциях и полномочиях НТЭС его специалисты на своих заседаниях будут анализировать и оценивать все проекты документов, рассматриваемые сессией Киеврады. Но, согласно тому же документу, юридическую силу заключение экспертов будет иметь только после его обсуждения и утверждения экологической комиссией совета. Пока неизвестно точно, сколько специалистов станут оценивать столичные проекты, но по предварительным подсчетам в совет войдут более 20 человек.

От экспертной комиссии ожидают также выполнения еще одного задания — формирования новой программы охраны окружающей среды Киева на следующие четыре года.

Самого проекта программы еще нет, но в интервью "ДС" Даниель Карабаев, глава депутатской комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности столицы, сказал, что уже теперь, подведя итоги выполнения старой программы и обозначив приоритеты новой, можно вырисовать картину будущего главного экологического документа Киева.

Приоритеты остались те же, что и прежде. Главным остается вопрос отходов и переработки мусора в столице. От старой программы в наследство остались не построенные мусороперерабатывающий завод и новый полигон. Не решен вопрос оздоровления старых полигонов: осталась проблема фильтратов и Пироговской свалки. Все это вошло в новую схему санитарной очистки города, при выполнении которой будут построены еще и три мусоросортировочные станции. Не решен также вопрос водных ресурсов, которым необходима паспортизация и улучшение их состояния. Разработана, но не реализована подпрограмма экологии транспорта.
Параллельно с ней сегодня разрабатывается система стимулирования экологически безопасного производства в городе. Сессия Киеврады должна утвердить механизм льгот для тех предприятий, которые будут направлять часть своего дохода на различные экологические проекты и на оздоровление производства, а также закупать или переходить на новую экологически безопасную технологию. И самым главным отличием новой программы станет то, что она будет не чисто киевской, а коснется вопросов экологии всего Киевского региона. Без взаимодействия с Киевской областью столица не сможет полностью решить как проблему отходов, так и проблему оздоровления водных объектов. Дело в том, что большинство мусорных полигонов находятся за пределами города. Кроме того, согласно Генплану развития столицы, многие экологически опасные объекты предлагается вынести из города.

    Реклама на dsnews.ua