• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Миракс-Плаза" продают. Дело Сергея Полонского в Киеве будет завершать его земляк Роман Троценко

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе руководство российской инвестиционной группы AEON бизнесмена Романа Троценко сообщило о подписании предварительного договора с российской Mirax Group Сергея Полонского о продаже им своей украинской "дочки" — ООО "Миракс Групп". Новые владельцы планируют завершить строительство высотки на улице Глубочицкой в Киеве, практически не изменив проект.

Российская Mirax Group пришла в нашу страну в 2006 г. Ее первым проектом стало строительство 46-этажного многофункционального комплекса общей площадью порядка 300 тыс. кв. м на улице Глубочицкой в Киеве. В его состав должны были войти офисные, торговые и жилые помещения. Закончить строительство планировалось в течение трех лет. Общая стоимость этого проекта оценивалась почти в $350 млн.

Однако осенью прошлого года Mirax Group заморозила строительство, успев возвести только первые 11 этажей. Впоследствии Сергей Полонский заявил, что украинский рынок недвижимости утратил всякую привлекательность, и он выставил "Миракс-Плазу" на продажу. Стартовую цену объекта в $100 млн девелоперы назвали, мягко говоря, завышенной. Покупатель нашелся только после того, как г-н Полонский всерьез умерил аппетиты. Попытать счастья в Киеве решила российская инвестиционная компания AEON, которая 26 мая подписала договор о покупке украинского подразделения, единственным активом которой является недостроенная высотка в столице. По словам вице-президента по девелопменту AEON Дмитрия Старостина, компания планирует завершить процедуру, как только Сергей Полонский урегулирует все связанные с продажей вопросы со своим партнером (Алексеем Адикаевым. — "ДС").

Стоимость сделки г-н Старостин не назвал, отметив лишь, что сейчас этот вопрос обсуждается. Известно, что еще пару месяцев назад г-н Полонский был согласен продать объект уже за $50 млн. Скорее всего, новые владельцы заплатят за него еще меньше. По словам директора департамента инвестиций компании DTZ Натальи Стельмах, реальная стоимость недостроя не превышает $20 млн.

К проекту на улице Глубочицкой киевские девелоперы всегда относились скептически, поскольку он расположен в не очень престижном месте — на улице с трамвайными путями. Более того, здесь же реализует крупный проект компания "Нест", что могло существенно затруднить проезд в этом районе. Дмитрий Старостин говорит, что их компания не намерена менять концепцию проекта и планирует внести лишь незначительные коррективы, к примеру уменьшить площадь офисов (были поделены на крупные помещения по 2–3 тыс. кв. м). Судя по всему, проблем со средствами на реализацию данного проекта (для его завершения необходимо несколько сотен миллионов долларов) у компании не возникнет. Детище Романа Троценко управляет в Москве разного рода недвижимостью общей площадью 1 млн кв. м. В состав корпорации входит занимающийся строительством оптико-волоконных линий связи концерн "Связьстрой", тесно работающий с корпорацией Boeing завод "Знамя", производитель элитных яхт Timmerman Yachts и пр. Помимо этого, в начале 2009 г. компания "Гепард Плюс" (входит в сферу влияния AEON) выиграла тендер на реконструкцию международного аэропорта "Одесса".

Продав свое киевское подразделение, Сергей Полонский, который еще недавно с апломбом рассказывал, куда могут идти те, у кого нет миллиарда, сконцентрируется на завершении уже начатых проектов в Москве. Его компания намерена построить объекты коммерческой недвижимости "Миракс-Плаза" на Кутузовском проспекте и "Федерация" в деловом районе "Москва-Сити". Достраиваться также будут крупные жилые комплексы на Кутузовском и Ленинградском проспектах и на Дубровке. Проекты, сооружение которых еще не началось (порядка 50), в ближайшее время так и останутся на бумаге.

    Реклама на dsnews.ua