• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Транспортный развод. Анатолий Юркевич может лишить Киевский радиозавод автотранспорта

Реклама на dsnews.ua

ГАХК "Киевский радиозавод" продолжает терять влияние на свои активы. В конце мая акционеры бывшего транспортного крыла объединения — ОАО "АТП "Транспортник" — решили увеличить его уставный фонд более чем в 22 раза. В результате доля ГАХК, составляющая 25% акций, будет размыта в пользу частных акционеров — структур молочной группы "Милкиленд" Анатолия Юркевича.

27 мая на собрании акционеров ОАО "Автотранспортное предприятие "Транспортник" было принято решение об увеличении уставного фонда с 199 тыс. до 2,5 млн грн. Для этого будет эмитировано 10 млн шт. простых именных акций номинальной стоимостью 0,25 грн. В ОАО уже сейчас предупреждают, что в результате подписки на них ожидается изменение в структуре акционерного капитала. По данным АТП, на сегодняшний день 25% его акций принадлежит ГАХК "Киевский радиозавод", еще 52% владеют три частные компании: ДП "Милкиленд-Украина", ДП "Аромат" и ЧП "Рост", которые входят в состав молочной группы "Милкиленд", контролируемой экс-заместителем главы Киевобладминистрации Анатолием Юркевичем.

Компании Анатолия Ивановича приобрели контрольный пакет акций ОАО в конце 2007 г., выкупив его у инвестгруппы "Кредо-Актив" Андрея Драгана и Владимира Патраманского, которые в начале текущего десятилетия сконцентрировали акции менеджмента и коллектива. После того как контрольный пакет был консолидирован у инвестиционных торговцев, "Транспортник" сразу же сменил род деятельности. Там отказались от грузовых перевозок, которые приносили немногим более 1 млн грн. ежегодно, и решили заняться предоставлением складских и офисных услуг. Для этого в 2007 г. был проведен ремонт админздания (ул. Бориспольская, 9), которое впоследствии и досталось молочной группе "Милкиленд". Последняя разместила на базе приобретенного актива свои склады и офис.

Помимо предоставления услуг основному акционеру, "Транспортник" сдавал в аренду помещения и другим предпринимателям, благодаря чему в 2008 г. его доход вырос до 3,2 млн грн., а чистая прибыль составила 41 тыс. грн. Теперь акционеры планируют дальнейшую реконструкцию админздания. Правда, на сей раз это обернется для ГАХК "Киевский радиозавод" размытием его доли. Впрочем, на холдинг, который вот уже почти десятилетие пребывает в состоянии банкротства и успел растерять контроль над многими предприятиями (заводами "Элмис" "Элекон", "Курс" и др.), это вряд ли окажет существенное влияние.

    Реклама на dsnews.ua