• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Пляжных бизнесменов поставили в неловкое положение

Реклама на dsnews.ua

Желание властей переложить заботу о киевских пляжах на плечи предпринимателей, похоже, провалилось: несмотря на большое количество тех, кто хочет заработать на сезонной торговле, на сегодняшний день в аренду сданы далеко не все зоны отдыха. Это связано с кабальными условиями, навязываемыми им столичным ГКП "Плесо", на балансе которого числятся данные территории.

Еще в середине весны руководство ГКП "Плесо" сообщало, что намерено сдать в аренду на летний сезон все 29 киевских пляжей. Сделать это коммунальной компании позволяло январское решение Киеврады, признавшее "Плесо" единым оператором в городе по размещению на землях водного фонда любых объектов и предоставлявшее предприятию право подписывать договоры аренды без проведения конкурсов. "Взамен получения права работать в зонах отдыха арендаторы должны заняться их обслуживанием, то есть обеспечить вывоз мусора, уборку туалетов, пересев песка и прочее", — заявил тогда директор компании Игорь Смыкун.

Действительно, желающих работать на пляжах всегда было в избытке. По словам предпринимателей, помимо ставших традиционными услуг по продаже напитков, мороженого и еды, многие готовы заняться прокатом шезлонгов и зонтов от солнца, водных мотоциклов, устанавливать батуты, предоставлять услуги массажиста и т. д. "В прошлые годы даже при наличии всех официальных и неофициальных платежей за сезон удавалось заработать 30–50 тыс. грн. чистой прибыли", — рассказал "ДС" на условиях анонимности один из пляжных бизнесменов. Однако, как стало известно "ДС", полностью воплотить планы в жизнь коммунальному предприятию не удалось. Игорь Смыкун отказался назвать точное число пляжей, которые так и остались без арендаторов, отметив лишь, что свободные площади еще есть. А вот глава Ассоциации по защите прав предпринимателей Гидропарка Наталья Папсуй проинформировала, что на сегодняшний день на восьми пляжах Гидропарка работают всего три арендатора, которые имеют на руках все необходимые для легальной работы документы.

Причиной отсутствия желающих заработать на отдыхающих оказались кабальные условия, которые навязывает "Плесо". Как пояснила "ДС" г-жа Папсуй, если в прошлом году бизнесмены получали разрешение на работу в зоне отдыха в КГГА, которая выдавала им документ на право аренды, то в нынешнем им предложили заключить с ГКП "Плесо" лишь договоры на благоустройство территории. "Во-первых, этот документ не может гарантировать арендатору, что завтра его не выгонят с рабочего места. Во-вторых, в нем прописано, что, помимо обслуживания за собственные средства территории пляжа, предприниматель обязан платить за его аренду, которой де-юре не существует, 50 грн. за кв. м. Причем речь идет о сотнях квадратных метров, тогда как он использует лишь небольшую часть", — подчеркнула

г-жа Папсуй. Подтверждает это и директор СПД "Папенко" Дмитрий Папенко, который рассказал, что ему и его коллегам предложили подписать два договора: один на благоустройство территории с ГКП "Плесо", другой — с некой юридической компанией, которая якобы должна отстаивать интересы бизнесменов в случае возникновения проблем. "На счета "Плесо" мы обязаны перечислять лишь 5 грн. за кв. м, а остальные 45 грн. за кв. м — в адрес юридической компании", — сообщил он. Более того, по информации представителей Ассоциации по защите прав предпринимателей Гидропарка, сейчас "Плесо" предлагает заключать такие договоры на год, тогда как реально работать на пляже можно только в течение трех месяцев.

Впрочем, даже на таких кабальных условиях "Плесо" недавно перестало подписывать договоры. Бизнесмены говорят, что это связано с расследованием деятельности отдельных представителей коммунальной компании, которых обвиняют в финансовых махинациях. По их словам, призрачной альтернативой является получение разрешения на летнюю торговлю в Гидропарке в Днепровской РГА. "Реально их могут получить только те предприниматели, которые уже много лет занимаются данным бизнесом, но никак не новички", — резюмировала Наталья Папсуй.

    Реклама на dsnews.ua