• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Инкубационный период. Олег Бахматюк возвращается на газовый рынок Украины

Реклама на dsnews.ua

Соратник известного газового менеджера Алексея Ивченко

получил возможность восстановить свое влияние в топливно-энергетическом секторе страны. Первый шаг в этом направлении сделан в середине мая, когда было возбуждено дело о банкротстве крупнейшего дочернего предприятия "Львовгаза" — компании "Газсервис".

"Газсервис" — единственное предприятие, которое обладает лицензией на торговлю сжиженным газом для населения на территории Львовской области. Благодаря монопольному положению в регионе, компания может похвастать впечатляющей клиентской базой (порядка 150 тыс. абонентов, что соответствует примерно 15% потребителей "Львовгаза"), которой ежегодно реализуется свыше 5 тыс. т топлива. Помимо этого, "Газсервис" занимается продажей пропан-бутана через модульные автозаправочные станции, строительством газораспределительных сетей и установкой счетчиков газа. В общей сложности эта деятельность приносит ежегодный доход на уровне 40 млн грн.

В середине 2000-х годов Олег Бахматюк был опосредованным собственником "Газсервиса". Тогда он контролировал 65% акций материнской структуры компании — ОАО "Львовгаз". Но осенью 2007 г. Олег Романович лишился контрольного пакета акций этого газораспределительного предприятия в пользу группы кипрских оффшорок Krezer Holdings Ltd, Nesiba Ventures Ltd, Pasler Enterprises Ltd и Porala Ventures Ltd, близких к бенефициарам "РосУкрЭнерго" Дмитрию Фирташу и "Газпрому". Сейчас у г-на Бахматюка появился неплохой шанс восстановить статус-кво. Реализовать эту задачу можно будет в рамках процедуры банкротства "Газсервиса", которое началось 12 мая по решению Хозяйственного суда Львовской области.

По данным "ДС", судебный процесс затеяло ивано-франковское ООО "Прикарпатская финансовая компания" (ПФК). Размер претензий данного предприятия, входящего в сферу влияния Олега Бахматюка, незначительно превышает 900 тыс. грн. При общей задолженности "Газсервиса" в 5 млн грн. у ПФК нет шансов возглавить комитет его кредиторов (благодаря чему можно будет контролировать процесс банкротства). В то же время г-н Бахматюк может решить эту стратегическую задачу с помощью крупнейшего кредитора "Газсервиса" — ООО "Константа Украина" (претензии составляют 3,9 млн грн.). Эту луцкую компанию контролирует депутат местного горсовета Сергей Любарский. Он поддерживал отношения с Олегом Бахматюком еще с 2006 г., когда занимал руководящие должности в "Черниговгазе" (до осени 2007 г. ее контролировал Олег Романович, а впоследствии она перешла под управление группы "РосУкрЭнерго").

Интересно, что "Газсервис" умудрился сформировать долги перед ООО "Константа Украина" в середине 2008 г. — примерно через год, после того как Олег Бахматюк утратил оперативный контроль над "Львовгазом". Скорее всего, это произошло из-за того, что после смены акционеров ОАО на должности директора "Газсервиса" смог удержаться Андрей Гапяк, сохранивший неплохие отношения с экс-владельцем компании. На протяжении августа–сентября прошлого года Андрей Евгеньевич активно заключал с ООО "Константа Украина" договоры купли-продажи сжиженного газа, но в конечном итоге "Газсервис" так и не оплатил поставленный энергоноситель. В "Львовгазе" утверждают, что узнали о многомиллионных договорных взаимоотношениях своей "дочки" только в конце прошлого года, когда "Константа Украина" принялась активно взыскивать долги с "Газсервиса". Впечатленные новостью акционеры "Львовгаза" сняли с должности г-на Гапяка и назначили вместо него Любомира Осташука.

Реклама на dsnews.ua

Благодаря форсированному формированию долгов "Газсервиса" перед ООО "Константа Украина" сейчас структуры Олега Бахматюка имеют все шансы получить большинство голосов в комитете кредиторов этого предприятия. Это значит, что Олег Романович сможет единолично решать дальнейшую участь банкрота: ликвидировать, заключать мировое соглашение или санировать. По всей видимости, предприниматель выберет последний вариант, поскольку он позволяет произвести обмен денежных претензий к банкроту на его активы. Если это предположение воплотится в жизнь, то г-н Бахматюк станет крупнейшим конкурентом "Львовгаза" в вотчине этого газораспределительного предприятия.

    Реклама на dsnews.ua